50°56′04″ с. ш. 34°49′45″ в. д.HGЯO

Дом-музей Чехова (Сумы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом-музей А. П. Чехова
Дата основания 29 января 1960
Адрес Украина, Сумы, ул. Чехова, 79.
Сайт chekhov.sumy.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом-музей А. П. Чехова (укр. Будинок-музей А. П. Чехова) — музей русского писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) в Сумах (район Луки), расположенный в бывшей усадьбе семьи Линтварёвых, где в период с 1888 по 1889 годы проживал писатель.

История[править | править код]

Большой флигель (восточный флигель), в котором жила семья писателя, в 1890 году, когда Чехов совершал путешествие на Сахалин

Здание музея — бывший флигель усадьбы помещиков Линтварёвых, у которых Антон Павлович снимал дачу. Первый раз Чехов приехал в Сумы 6 мая 1888 года, с матерью и сестрой. Последний приезд писателя был в августе 1894 года. Гостями Чехова в его сумском жилище были издатель Алексей Суворин, писатели Казимир Баранцевич и Игнатий Потапенко, поэт Алексей Плещеев[1], различные друзья и знакомые писателя.

Именно здесь, на Луке, где ныне расположен музей, Чехов принимал больных и работал над повестью «Скучная история», рассказом "Житейская мелочь" («Неприятность»), пьесой «Леший» и водевилем "Трагик поневоле". На Луке писатель обогатился впечатлениями, которые использовал в повестях "В овраге", "Черный монах", рассказах «Именины», "Человек в футляре", "Красавицы".

Летом 1889 году в Сумах умер от туберкулёза брат Антона Павловича художник Николай Чехов. Он похоронен на Лучанском кладбище. Могила сохранилась.

Во время Второй мировой войны здесь размещался штаб 293-й стрелковой дивизии, которая формировалась в городе Сумы в июле 1941 года.

Дом-музей А. П. Чехова открыт к 100-й годовщине со дня рождения писателя 29 января 1960 года. Еще в 1950-х годах была установлена мраморная доска с надписью: «В этом доме в 1888—1889 гг. жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов».

Сам Антон Павлович так вспоминал о своем пребывании на Сумщине: «Кроме природы ничто не поражает меня так в Украйне, как общее довольство, народное здоровье, высокая степень развития здешнего мужика, который и умён, и религиозен, и трезв, и нравственен, и всегда весел и сыт»[2], «Аббация и Адриатическое море великолепны, но Лука и Псёл лучше»[3].

Экспозиция[править | править код]

Экспозиция музея, размещённая в пяти комнатах, посвящена пребыванию Антона Павловича Чехова в Украине.

Сердце музея – Чеховский флигель, где разместились литературная и историко-бытовая экспозиции. Заботливо воспроизведена обстановка кабинета Антона Павловича, комнат его брата и матери, гостиной – столовой. Она помогает ощутить присутствие «милой Чехии» (как называл поэт А. Н. Плещеев дружную и приветливую семью Антона Павловича), погрузиться в атмосферу, в которой жили представители либеральной интеллигенции конца XIX века.

К экспонатам, отражающим эпоху, относятся книги, журналы,  фотографии членов семьи Чеховых, Линтваревых, их гостей.

Бесценный раритет – снимок Антона Павловича Чехова 1889 года  на паспорту с автографом – дарственной надписью Наталье Линтваревой.

Органически в интерьер введены солидная резная, уютная «кутаная» и легкая гнутая мебель, картины живописцев ХІХ – начала XX веков.

Режим работы для посетителей[править | править код]

  • Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 17:00
  • Суббота — выходной день
  • Воскресенье с 11:00 до 16:00
  • телефон для справок: (0542) 25-11-96
  • телефон для записи на экскурсии: 0954523410 - Виктор

Литература[править | править код]

  • Дейнека А. И. Памятники архитектуры Сумщины. — Х.: Прапор, 1989.
  • Капитоненко Н. А. Дом-музей А. П. Чехова в Сумах. — Х.: Прапор, 1982.
  • Погребная В. Д., Сапухина Л. П. Дом-музей А. П. Чехова в Сумах. Путеводитель. Издание 2-е, переработанное и дополненное. Харьков: «Прапор», 1976.
  • Сапухин П. А. А. П. Чехов на Сумщине / П. А. Сапухин. — Сумы: Ред.-изд. отдел обл. упр. по печати, 1993. — 106 с.
  • Суми. Вулицями старого міста [Текст]: історико-архітектурний альбом / Ю. С. Кобиляков [та ін.]. — Суми : РВО «АС-Медіа», 2003. — 264 с.: іл. — (Серія «Рідний край»).
  • Сумщина в долях трьох геніїв [П. І. Чайковський, А. П. Чехов, С. В. Рахманінов : альбом] / Макарова В. А., Макарова Л. А., Шейко В. К. — Суми ; Київ : Фолігрант, 2014. — 197 с.

Примечания[править | править код]

  1. Чехов М. П. Вокруг Чехова. Встречи и впечатления. М.: Московский рабочий. 1960. Стр. 165
  2. Из письма А. П. Чехова к Лейкину от 21 июня 1888 года из Сум.
  3. Из письма А. П Чехова к Линтварёвым от 1894 года.

Ссылки[править | править код]