58°31′10″ с. ш. 31°17′16″ в. д.HGЯO

Дом Берга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом В. Э. Берга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник архитектуры
Дом В.Э. Берга
Дом Берга
Дом Берга
58°31′10″ с. ш. 31°17′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород
Архитектурный стиль Эклектика
Дата основания 1868 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Новгородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 531410133110005 (ЕГРОКН). Объект № 5302338000 (БД Викигида)
Дом Берга (Великий Новгород)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Берга — памятник архитектуры в Великом Новгороде, расположенный по адресу Большая Московская улица, дом 24.

История[править | править код]

Дом, с оригинальным дизайном фасада в стиле эклектика, был построен в 18681869 годах одним из самых богатых новгородцев, купцом 2-й гильдии Эмилием Ивановичем Бергом. Особняк, один из самых дорогих домов Торговой стороны, выделялся не только своей красотой, но и размерами: страховая оценка дома в XIX веке составляла от 6 до 12,8 тыс. рублей.

С 1870 года, после смерти Э.И. Берга, дом принадлежал его сыну — Виктору Эмильевичу Бергу.

Здание семье Бергов принадлежало до 1922 года. Тогда это был доходный дом, на первом этаже которого располагалась аптека, а второй и третий этажи сдавались под квартиры. В дальнейшем в здании размещались органы госбезопасности (ГПУ – ОГПУ – НКВД) и «Общество любителей радио».

Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало, но ещё до окончания войны, в конце 1944 года по заданию наркомата государственной безопасности (НКГБ), его начали восстанавливать, при этом была заложена проездная арка с южной стороны здания. Позже здание ещё не раз подвергалось ремонту и реконструкции.

В конце 1980-х годов в здании размещалась областная детско‐юношеская библиотека.

С начала 1990-х годов, ввиду аварийного состояния здания, дом долгое время пустовал и был практически разрушен, пока здание не стало собственностью строительной организации ООО «Инжстрой», руководство которой приняло решение отреставрировать памятник и восстановить фасад исторического здания.

27 января 1997 года Постановлением Администрации Новгородской области N 21 дом В.Э.Берга отнесён к памятникам истории и культуры местного значения.[1]

В ноябре 2008 года бывший дом Берга был отреставрирован и сдан в эксплуатацию — на первом этаже открылся ресторан русской кухни «Дом Берга», а на втором и третьем этажах расположились офисы различных фирм.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]