39°45′23″ с. ш. 46°45′11″ в. д.HGЯO

Дом Мехмандаровых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Мехмандаровых
азерб. Mehmandarovların evi
Малое жилое здание, 2023
Малое жилое здание, 2023
39°45′23″ с. ш. 46°45′11″ в. д.HGЯO
Страна Азербайджан
Город Шуша
Архитектор Кербалаи Сефихан Карабаги
Строительство XIX век
Известные обитатели Абдул Керим Мехмандаров
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Мехмандаровых (азерб. Mehmandarovların evi) — исторический жилой комплекс дворцового типа, расположенный в городе Шуша, Азербайджан, в квартале Таза[1]. Содержит одни из наиболее интересных образцов стенных росписей в Азербайджане[2]. В жилой комплекс входят большое жилое здание XIX века[3], малое жилое здание XIX века[4] и семейная мечеть. Комплекс ограждён каменными стенами.

История[править | править код]

Ранее жилой комплекс принадлежал семье Мехмандаровых. В советский период в большом жилом здании располагалась Шушинская городская больница, в малом жилом здании — Шушинский историко-краеведческий музей. Мечеть на территории в период контроля непризнанной Нагорно-Карабахская Республика (НКР) была превращена в Музей геологии. После установления контроля над городом азербайджанскими вооружёнными силами в 2020 году в комплексе ведутся ремонтно-восстановительные работы[5].

Архитектурные особенности[править | править код]

Дом в плане имеет квадратную форму[6]. Три комнаты из четырёх на втором этаже выходят на веранду тыльной стороны дома, а эркерная большая комната, выполняющая функцию гостевого зала, — на основной фасад[6].

Такое решение фасада, несмотря на отсутствие симметричности, создаёт впечатление гармоничности и уравновешенности архитектурных частей дома. Лестница и деревянная веранда на фасаде тыльной стороны дома утяжеляет его общий вид[6]. Особое место в архитектуре дома занимает хорошо освещённый благодаря широким окнам и богато украшенный гостевой зал[6].

Стенные росписи[править | править код]

Интерьер одного из залов дома после реставрационных работ

Интерьеры Большого жилого здания и семейной мечети были украшены росписями Уста Гамбара Карабаги, напоминающими стенные росписи дворца шекинских ханов[7]. В Малом жилом здании в советский период располагался Музей истории Шуши.

Расписывая панели маленькой комнаты дома Мехмандаровых, Уста Гамбар использовал свойственный лишь ему и более нигде им не повторённый мотив[7]. В этом изображении с главенствующим принципом повторяющегося узора не наблюдается традиционного деления панелей на сектора колоннами. В этой насыщенной композиции изображены сидящие на ветках растений различные птицы. Она напоминает росписи на втором этаже дворца Шекинских ханов. Изображения на этой панели, созданной с использованием открытых тонов, были размещены на нижней части стены, поэтому они плохо сохранились (по сравнению с другими настенными росписями комнаты)[7].

Исследовавшая стенные росписи дома искусствовед Н. М. Миклашевская утверждает, что «хотя фризовые изображения как во Дворце шекинских ханов, так и в доме Мехмандаровых были созданы под руководством Уста Гамбара, изображения дома Мехмандаровых получились лучше. Они больше гармонировали с общими изображениями комнаты»[8]. Она также считает, что роспись панно в доме Мехмандарова по тщательности исполнения и тонкости красок стоит выше подобных росписей зала первого этажа шекинского дворца. Как в малой комнате, так и в зале имеются характерные для Шуши камины стрельчатой формы, покрытые плоским живописным орнаментом.

Интерьер семейной мечети Мехмандаровых после реставрации

Основные серебряные ветви фриза дворца Шекинских ханов окружены реалистично изображёнными цветами; здесь было использовано большое количество серебра, при этом цвета светлее[8]. Узоры же в доме Мехмандаровых представлены в более тёмных тонах.[8] Узоры на фризе повторяются также на тимпанах панно[8].

Миклашевская также упоминает о шебеке, занимающем всю фасадную стену зала, сходную, по её словам, с шебеке шекинского дворца: «Шебеке своим ажурным плетением в сочетании с мелкими цветными стёклышками составляют причудливые узоры звёзд и кругов и завершают своеобразный декор комнаты».

О камине в доме она пишет следующее: «Конструкция его типична для каминов Шуши. Камин несколько выступает из плоскости стены и имеет четырёхугольную форму с выступом на высоте полутора метров в виде поломки; выше неё находится небольшой декоративный квадрат, сверху которого, уже непосредственно на стене, камин завершается росписью букета цветов. Топочное отверстие на зеркале камина прорисовано сложной стрельчатой аркой. Декорирован камин небогато: преобладает несложный геометризованный растительный орнамент, украшающий его профилированные полосы. В тимпанах стрельчатой формы топки повторяется роспись стилизованных цветов по синему фону, обычная в тимпанах панно соседней комнаты, а также на плафоне зала. В росписях камина очень мало бронзовой краски».

Вдоль потолка парадного зала дома Мехмандаровых проходит выемка, украшенная интересным фризом. Фриз декорирован композицией из изображений цветов и птиц в форме большого медальона[9].

Плафон дома Мехмандаровых с точки зрения общей композиции напоминает плафоны дворца Шекинских ханов и дома Шекихановых, однако его узоры по своим цветам и композиции более близки к мотивам ковроткачества. На свойственных Карабахской школе ковроткачества богато украшенных коврах с центральным медальоном и угловым узором можно увидеть аналогию этой композиции[10].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]