56°19′29″ с. ш. 44°00′13″ в. д.HGЯO

Дом М. А. Костромина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом М. А. Костромина
56°19′29″ с. ш. 44°00′13″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород
Архитектурный стиль Русский классицизм
Автор проекта Я. А. Ананьин
Строительство конец XVIII в.
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521710754650015 (ЕГРОКН). Объект № 5200682000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом М. А. Костромина — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в конце XVIII века. Автор проекта — первый нижегородский губернский архитектор Я. А. Ананьин.

Историческое здание по адресу Большая Покровская улица, 4-а сегодня — объект культурного наследия Российской Федерации. Является старейшим в застройке улицы, единственным сохранившимся в Нижнем Новгороде домом, связанным с жизнью механика-самоучки И. П. Кулибина[1].

История[править | править код]

Михаил Андреянович Костромин происходил из крестьян, приписанных к нижегородскому Печёрскому монастырю, в 1764 году стал «экономическим». Предъявив капитал, записался в купцы города Чёрный Яр, но жил в Нижнем Новгороде. Чтобы добиться признания среди высшей аристократии и властей города, М. А. Костромин предложил изобретателю И. П. Кулибину изготовить для императрицы Екатерины II часы в виде утиного яйца, обеспечив проживание семьи изобретателя, его помощников и предоставляя все материалы. Часы были вручены императрице в Санкт-Петербурге 1 апреля 1769 года, после чего Кулибин был зачислен механиком Петербургской академии наук, а купец награждён тысячью рублей и серебряной кружкой с портретом императрицы и её дарственной надписью. С тех пор род Костроминых занял высокое положение в купеческом сообществе города, его представители часто избирались в городскую думу[1].

При генеральном межевании в центре Нижнего Новгорода у Мытного рынка, Костромин приобрёл большой участок земли и по проекту архитектора Я. А. Ананьина по красной линии ул. Большой Покровской выстроил каменный двухэтажный дом на сводчатых «погребах». В начале XIX века к дому были пристроены два флигеля. В 1834 году усадьбу купил И. А. Княгининский, а у того в свою очередь в 1852 году купец-меценат В. К. Мичурин. В 1876 году по проекту архитектора И. К. Кострюкова к дому слева пристроили трёхэтажный кирпичный корпус, справа — вход с прямоугольным эркером в одно окно. Колонный портик был разобран, но позже восстановлен уже в 1990-е гг.[2]

Архитектура[править | править код]

Выстроен в стиле русского классицизма. Главный фасад украшен по центру четырёхколонным портиком римского ордера под треугольным фронтоном. Окна получили характерные для XVIII века нишки[1]. По проекту И. К. Кострюкова дом в 1870-е годы был перестроен в неомавританском стиле, с балконом, тремя арочными проёмами по центру фасада и чередованием красных и белых полос кирпичной облицовки. В 1990-е годы снова перестроен, с возвращением фасадов к виду периода русского классицизма. При этом сохранился пристрой справа, с эркером и оконным проёмом второго этажа, характерным для восточной архитектуры.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Филатов, 1994, с. 199.
  2. Филатов, 1994, с. 199—200.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород: Архитектура XIV — начала XX в / Отв. ред. Г. В. Гундарин. — Нижний Новгород: РИЦ «Нижегородские новости», 1994. — 256 с. — (Энциклопедия Нижегородского края). — 30 000 экз. — ISBN 5-88452-008-5. (в пер.)