50°50′52″ с. ш. 4°23′02″ в. д.HGЯO

Дом Сен-Сира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом Сен-Сира
Maison Saint Cyr
50°50′52″ с. ш. 4°23′02″ в. д.HGЯO
Страна Бельгия
Город Брюссель
Тип здания жилое
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Гюстав Стровен[1]
Дата основания 1900
Строительство 19011903 годы
Статус охраняется государством
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Сен-Сира — четырёхэтажное жилое здание в Брюсселе по адресу площадь Амбиорикс, дом 11. Выдающийся памятник стиля модерн, построенный в 1901—1903 годах архитектором Гюставом Стровеном, учеником Виктора Орта, для художника Жоржа Сен-Сира.

Сложность задачи архитектора заключалась в том, что участок для постройки нового дома имел в ширину лишь четыре метра. Это заставило Гюстава Стровена возвести дом не только высоким, в четыре этажа, но и большим в глубину, пожертвовав задним двором. Все помещения дома выходят единственным окном либо на главный, либо на задний фасад; вход организован с улицы прямо в переднюю комнату первого этажа. В центре дома устроена лестничная клетка, обшитая деревянными панелями и освещаемая на всю глубину световым фонарём с витражным остеклением.

Узкий главный фасад дома из красного и белого силезского кирпича, ярко декорирован. На каждом этаже на площадь смотрит по одному окну. Лестница из одиннадцати ступеней, волнообразно изгибаясь, ведёт на лоджию первого этажа; слева под лоджией — вход в полуподвал. Рядом с ним на камне выгравирован автограф архитектора. На перилах лоджии стоят две стальные колонны, несущие плиту балкона второго этажа.

Входная лоджия и балконы оформлены узорными металлическими решётками, богато украшенными разнообразными криволинейными орнаментами — с геометрическими и растительными мотивами. Рисунок кованных решёток перекликается с витиеватыми формами оконных рам. В этом же стиле оформлены и белокаменные детали парапетов. На верхнем этаже оконный проём обрамлён изогнутой стальной балкой, несущей кирпичную оправу балкона и одновременно подчёркивающей вычурное круглое окно. Металлическая арочка со шпилем венчает причудливый фасад. Ограда палисадника и кованная калитка дополняют ансамбль.

Критики называли эту работу слишком вычурной и экстравагантной, говорили о декоре как самоцели, усматривали доведение до абсурда принципов модерна. Другие же характеризовали этот удивительный стиль как «барокко в модерне». В любом случае, для Гюстава Стровена дом Сен-Сира остался самым знаменитым произведением, вершиной его творчества.

Литература[править | править код]

  • Berckmans , O. и др. Maison de Saint Cyr. Une étude archéologique du bâtiment, étude inédite (фр.). — 2003.
  • Borsi, F., Wieser, H. Bruxelles capitale de l’Art Nouveau (люксемб.) / trad. fr. J.-M. Van der Meerschen, Marc Vokaer éd.. — Bruxelles, 1992. — С. 145—147, 155—157. — (Europe 1900).
  • Bruxelles, Monuments et Sites classés (фр.). — Bruxelles: Région de Bruxelles-Capitale, Service des Monuments et Sites, 1994. — С. 153.
  • Dierkens-Aubry, F., Vandenbreeden, J. Art nouveau en Belgique. Architecture et Intérieurs (фр.). — Bruxelles: Racine, 1991. — С. 76-77.

Примечания[править | править код]