Дом культуры речников (Печора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом культуры речников
Дом культуры речников в 2013 году
Дом культуры речников в 2013 году
65°06′56″ с. ш. 57°09′38″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Печора, Печорский проспект, дом 33
Архитектурный стиль неоклассицизм
Строительство 19541962 годы

Дом культуры речников (ДКР) — дом культуры, а также торгово-развлекательный центр, находящийся в городе Печора Республики Коми.

История здания[править | править код]

Фундамент здания был заложен в 1954 году, но стройка была законсервирована и продолжилась лишь в 1958 году. Завершающим годом строительства можно считать 1962 год. Дом культуры задумывался как культурный центр для работников речного транспорта, так как здание районного Дома культуры было разрушено из-за пожара. Ещё до полного завершения строительства в здании уже проводились репетиции.

Реконструкция и ремонт[править | править код]

Ремонт здания начался в 1985 году. Причиной послужило то, что крыша из кровельного железа пришла в негодность. В 1990 году Дом культуры речников окончательно закрылся для посетителей. И только через 15 лет реконструкция здания завершилась. В 2005 году Дом культуры вновь начал функционировать. Полностью обновился фасад здания, была заменена кровля, и здание перекрасили в новый цвет.

Архитектура[править | править код]

Главный фасад выходит на Печорский проспект, украшен шестиколонным портиком коринфского ордера с растительными узорами в капителях. Между колоннами на уровне второго этажа — парапет балкона. Над портиком широкий фронтон с барельефной эмблемой из якорей[1]. Над колоннами расположена надпись: «Клуб речников, 1961 год». Здания выполнено в стиле неоклассицизма.

В 2018 году администрация муниципалитета вынесла распоряжение о включении Дома культуры речников в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения[2].

Использование Дома культуры[править | править код]

Здание использовалось для художественной самодеятельности. В нём занимались ансамбль народного танца «Северянка» и эстрадный оркестр Анатолия Иконникова. В 1970 году в ДКР и в самой Печоре появился второй творческий коллектив, получивший звание «народный» — академический хор. У печорских зрителей большой популярностью пользовались два вокальных ансамбля — мужской «Фабричные ребята» и женский «Юность». В первом пели Игорь Зелик, Дмитрий Козориз, Владимир Калинин, Юрий Поляков и Михаил Круссер. Во втором участницами были певицы, выступавшие к тому же и как солистки, — Роза Бубис (Рубина), Рита Батенева (Гуревич), Наталия Зелик и некоторые другие. Руководитель этих двух ансамблей Игорь Зелик объединил их в одно целое и объявил дополнительный набор желающих заниматься хоровым пением печорцев. Очень скоро в составе хора было уже более 40 человек, и он стал называться академическим. Этому коллективу было под силу исполнение практически любых вокальных пьес — от народных песен до произведений классического характера.

В настоящее время здание используется как торгово-развлекательный центр. На данный момент там функционирует: кафе, фитнес-зал, тир, детская развлекательная площадка и бильярдный клуб. Также действует прокат роликовых коньков.

До 2014 года на втором этаже здания располагался боулинг.

Осенью 2016 года планировалась реконструкции здания[3].

Расположение[править | править код]

Дом культуры находится по адресу: Печорский проспект, 33. ДКР располагается на площади Победы, напротив Вечного Огня и Аллеи Славы. На площади часто проводят городские мероприятия, праздники и парады, посвященные Дню Победы.

Примечания[править | править код]

  1. Здание Печорского дома культуры речников Архивная копия от 23 марта 2017 на Wayback Machine, Сайт Национальной библиотеки республики Коми, 2017
  2. Дома культуры Печоры причислят к объектам культурного наследия. Дата обращения: 13 июля 2021. Архивировано 16 июля 2021 года.
  3. На улице Пионерской в Печоре снесут аварийные деревянные дома и построят на их месте образцовый квартал. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • С юбилеем, Дом культуры / А. Шувалов // Волна. — 2011. — 24 февр.: фот.

Ссылки[править | править код]