Дом на дюнах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом на дюнах
The Pavilion on the Links
Обложка лондонского издания 1913 года
Обложка лондонского издания 1913 года
Жанр повесть[1]
Автор Р. Л. Стивенсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1880
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дом на дю́нах» (также «Павильон на холме», «Павильон на дюнах», англ. The Pavilion on the Links) — ранняя повесть Р. Л. Стивенсона, опубликованная в 1880 году в журнале Cornhill Magazine[2] и впоследствии вошедшая в сборник Стивенсона «Новые арабские ночи» (New Arabian Nights).

Повесть высоко оценил Артур Конан-Дойл, он назвал её «высшим достижением стивенсоновского гения» (англ. the high-water mark of Stevenson’s genius), и этой оценки было бы достаточно для того, чтобы включить автора в число лучших писателей мира[3].

Сюжет[править | править код]

Тридцатилетний Фрэнк Кессилис, живущий на ренту, проводит жизнь в пеших путешествиях по Англии и Шотландии, ночуя в палатке. Однажды он приходит к уединённому местечку Гредэн Истер в Шотландии, находящемуся на дюнах у берега моря. Десять лет назад Кессилис жил здесь в павильоне в гостях у Норсмора, своего товарища по учёбе, с которым у него потом произошла размолвка. Кессилис решает навестить Норсмора, сделав ему сюрприз, и останавливается в лесу неподалёку от дюн. В доме заколочены ставни, однако ночью Кессилис видит свет в окнах, а следующей ночью он становится свидетелем высадки с подошедшей яхты Норсмора и молодой девушки в компании пожилого человека, по-видимому, её отца. Кессилис замечает, что все они очень напуганы, а Норсмор при появлении Кессилиса чуть не убивает его.

В течение нескольких дней Кессилис наблюдает за домом и знакомится с девушкой по имени Клара, которая иногда выходит на прогулку. Как выясняется, Норсмор предоставил убежище её отцу Хеддлстону, пожилому банкиру, который растратил банковские вклады и скрывается от кредиторов, в данном случае — итальянских карбонариев, так как они рассчитывали получить свои деньги для организации восстания. Не поверив сначала в преследование итальянцев, Кессилис вскоре встречает их в ближайшем посёлке и понимает, что Норсмору и его гостям грозит смертельная опасность. При этом Кессилис влюбляется в Клару, а она в него, и они решают пожениться, несмотря на то, что Хеддлстон обещал руку Клары Норсмору.

Кессилис предлагает свою помощь Норсмору и Хеддлстону. Они забаррикадировались в доме и ожидают нападения с минуту на минуту, причём Норсмор уверен, что их убьют. Позвать на помощь они не могут, поскольку Хеддлстон скрывается не только от кредиторов, но и от полиции. Итальянцы атакуют, стреляя из духовых ружей, но им не удаётся никого серьёзно ранить. Тогда они поджигают павильон. Хеддлстон выбегает первым, прося пощадить остальных. Итальянцы убивают его, оставляя Норсмора, Кессилиса и Клару в живых. Норсмор отказывается от притязаний на руку Клары и уплывает на вновь прибывшей яхте. Кессилис остаётся с Кларой.

Рассказ ведётся от лица (по-видимому, уже пожилого) Кессилиса, причём он упоминает в нём о Кларе уже как о своей жене, с которой они прожили долгие годы, и её уже нет в живых. Он также сообщает, что Норсмор спустя несколько лет после описываемых событий погиб в рядах армии Гарибальди.

Различие версий[править | править код]

В журнальной публикации рассказ главного героя был оформлен как обращение к своим детям, рассказ о своего рода «семейной тайне», а именно — обстоятельствах знакомства Кессилиса с будущей женой. В более поздней версии непосредственное обращение к детям было убрано, хотя упоминания Клары как жены героя, остались[4].

Экранизации[править | править код]

По повести были сняты три фильма. Первый, немой фильм «Белый круг», выпущен в 1920 году, однако плёнка не сохранилась. В фильме сыграли такие известные актёры того времени, как Джон Гилберт и Споттисвуд Эйткен[5].

В 1984 году был снят советский телефильм «Дом на дюнах» (режиссёр Дмитрий Салынский), в котором роль Клары исполнила Анжелика Неволина.

В 1999 году вышла (direct-to-video) американская версия — фильм «Павильон», в котором описываемые события перенесены в США. В фильме снялись Ричард Чемберлен, Пэтси Кенсит, Крэйг Шеффер[6].

Примечания[править | править код]

  1. М. Урнов. Роберт Луис Стивенсон (Жизнь и творчество) // Роберт Луис Стивенсон. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. М.: Правда, 1967.
  2. "The Pavilion on the Links. Part I", Part II // The Cornhill Magazine, Vol. XLII, 1880.
  3. Hammerton, J. A. Stevensoniana. London: Grant Richards, 1903. P. 241.
  4. Calvino, Italo. Why Read the Classics? New York: Pantheon Books, 1999. P. 171.
  5. The White Circle (англ.) на сайте Internet Movie Database
  6. The Pavilion (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]