40°22′16″ с. ш. 49°50′21″ в. д.HGЯO

Дом с грифонами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом
Дом с грифонами
азерб. Qrifonlu ev
Дом с грифонами в 2014 году
Дом с грифонами в 2014 году
40°22′16″ с. ш. 49°50′21″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Баку
Архитектурный стиль эклектизм
Архитектор Иван Эдель
Дата основания 1896 год
Статус архитектурный памятник истории и культуры местного значения
Дом с грифонами (Баку)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом с грифонами (азерб. Qrifonlu ev) — двухэтажное здание, расположенное в столице Азербайджана, городе Баку, по улице Юсифа Мамедалиева, 20. Согласно распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики, является архитектурным памятником истории и культуры местного значения Азербайджана[1].

История[править | править код]

Проект дома на улице Полицейской (бывшее название улицы Юсифа Мамедалиева) был составлен в 1894 году архитектором Иваном Васильевичем Эделем. В 1896 году дом был построен[2]. Первым владельцем особняка, предположительно, был Лазарев, вензель с чьими инициалами «ЛБ» украшает фронтон здания. Затем дом перешёл к Акопову (над входом имеется вензель с буквой «А»). В дальнейшем в здании размещалось торговое товарищество «Münch und Weiss»[3].

В годы Азербайджанской Демократической Республики, в доме с грифонами проживал дипломатический представитель Грузии Н. С. Алшибай, а впоследствии и многие известные бакинцы. Дом с грифонами был некогда расположен по соседству с корпусом Театрального института, которое было снесено. В 2010 году был демонтирован и расположенный рядом «Дом с атлантами». В результате у дома с грифонами образовалось обнесённое забором болото[3].

Примечания[править | править код]

  1. Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin əhəmiyyət dərəcələrinə görə bölgüsünün təsdiq edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Qərarı Архивная копия от 21 сентября 2021 на Wayback Machine (Распоряжение Кабинета Министров Азербайджанской Республики об исторических и культурных памятниках)  (азерб.)
  2. Фатуллаев Ш. Приложение I // Градостроительство Баку XIX—начала XX веков / Под ред. проф. В. И. Пилявского. — Ленинград: Стройиздат, 1978. — 215 с.
  3. 1 2 Исмайлов А. Уничтожение старого Баку: на очереди «Дом с грифонами» // haqqin.az. — 2015. — 6 ноября. Архивировано 10 апреля 2021 года.