56°56′58″ с. ш. 24°06′37″ в. д.HGЯO

Дом с подковой (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом с подковой
56°56′58″ с. ш. 24°06′37″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рига
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом с подковой (Рига) — здание по улице Калькю 20. Памятник архитектуры Риги, относящийся к концу XVII столетия.

История Львиной аптеки[править | править код]

Жилой дом, более известный в рижском туристическом дискурсе как «Дом с подковой», был построен в период Шведской Ливонии. На фасадном рельефе присутствует изображение льва, который указывает на существование Львиной аптеки (одной из наиболее известных аптек Риги), основателем которой был немецкий врач и биолог из Любека Беньямин Фишер, который обосновался в Риге в 1653 году. Его старший брат Иоганн Фишер занимал важную должность ливонского суперинтенданта и имел возможность оказать брату необходимую протекцию. Именно его аптека, которая изначально находилась на улице Шкюню, получила статус Королевской, что позволило ей приобрести популярность в условиях ожесточённой конкуренции с другими аптекарскими предприятиями города. Аптекарь Фишер получил концессию из рук Карла XI, чем воспользовался в рекламных целях для привлечения клиентов. В итоге Фишер основал династию рижских фармацевтов, среди которых наибольшей известностью отличался его сын Иоганн Бернандт Фишер, который лично консультировал Анну Иоанновну, а затем был приглашён в Санкт-Петербург, где оказывал услуги знатным представителям императорского двора и открыл аптеку. После смерти Анны и провозглашения Бирона регентом Фишер оказывал медицинскую помощь императору-ребёнку Иоанну Антоновичу, но после переворота, в результате которого к власти пришла Елизавета Петровна, И. Б. Фишер принял решение вернуться в Ригу и заняться фармацевтическими делами в родном городе, занявшись написанием работ по развитию сельскохозяйственного комплекса Лифляндии.

Перестройка здания[править | править код]

Во времена владельца Иоганна Пфайла здание аптеки на Шкюню получило рельеф со львом. Только во времена нового владельца Густава Йохансона аптека переместилась на Калькю, а вслед за изменением местоположения был перемещён и рельеф.

Известно, что изначально здание было трёхэтажным, однако во время перестройки дома в 1913 году под управлением архитектора Рейсслера здание было расширено. Также было добавлено два этажа; тогда проводилась застройка участка улицы Известковой, примыкавшей к Дому с подковой, поэтому возникла необходимость в строительстве новых этажей в соответствии с указом Строительной инспекции о соблюдении принципа единой фасадной линии. В это же время к зданию была пристроена высокая мансарда в соответствии с новой урбанистической эстетикой. От первоначального этапа строительства здания сохраняется высокий, красивый портал, украшенный барочным картушем с исторической теофорной надписью на средневековом немецком языке: «Почитание единого Господа Бога есть наша единственная слава», которая носила продуцирующую функцию, оберегавшую домовладельца, по аналогии с другой сакральной протестантской надписью Soli Deo Gloria, украшавшую порталы многих старинных зданий. Заказчиком реконструкции здания аптеки был новый владелец заведения Август Хольцмайер, который после войны оставил Ригу и избрал Елгаву в качестве постоянного места жительства, где им также была открыта аптека с одноименным названием.

Исчезновение льва[править | править код]

В 1941 году, после смены множества новых владельцев, аптека была закрыта. Скульптурное изображение льва и фасадный рельеф был перемещён во двор по неизвестным причинам, а в 1984 году он был украден неизвестными. Местонахождение старинного барельефа со львом до сих пор является тайной. В 1996 году возникла идея восстановления рельефного изображения; по старинным эскизам было создано новое скульптурное произведение и открыта аптека, которая через непродолжительное время, не выдержав конкуренции, оказалась закрытой.

Легенды о подкове[править | править код]

У второго слева окна третьего этажа[1] долгое время располагалась подкова, определившая обиходное название дома, происхождение которой связано с рядом преданий. Она являлась символом счастья и удачи. Одно из городских преданий связано с всадником, мчавшимся на высокой скорости на коне мимо здания, из-за чего с копыта слетела подкова и на полном ходу разбила стекло. Жилец квартиры решил, что это знак судьбы и, вставив новое стекло, прикрепил подкову к фасаду здания рядом с окном. Рижская газета «Слово», в которой была опубликована статья, посвящённая этой легендарной истории, при попытке реконструировать событие, отмечала, что торопливый всадник, вероятно, был гонцом-казаком, спешившим доставить срочное послание во время событий Великой Северной войны.

Также существует интерпретация, связывающая маленькую подкову с личностью императора Петра I, который во время одного из своих посещений Риги проезжал по этой, в то время называвшейся Известковой, улице, где его лошадь потеряла подкову. По одному из преданий, Пётр подхватил утерянную подкову и отправился к располагавшееся рядом кузне, а пока кузнец выковывал для его лошади новую подкову, царь играя перебросил старую подкову через плечо — она прилипла к свежеоштукатуренному фасаду здания или, вероятно, выбила окно дома, и владелец решил привлечь удачу, встроив подкову в указанное место.

Существование золотой подковы[править | править код]

Ранее одно из окон здания украшало изображение золотой подковы, а новая подкова появилась в советский период. По некоторым данным, возле этого дома было принято загадывать желание, в основном, связанное с обогащением и финансовым достатком.

Камни со дна Даугавы[править | править код]

Во время проведения архитектонического исследования стен здания было обнаружено, что они составлены из крупных камней, которые длительное время пролежали на речном дне, по всей видимости, дне Даугавы.

Исчезновение подковы[править | править код]

Рижский краевед Кирилл Соклаков отмечает, что «всем, кто собирается реставрировать или как-то использовать это здание Совет по памятникам неизменно напоминает, что Петровскую подкову необходимо оставить, а также восстановить изображение золотой подковы на соседнем окне». Однако недавно (2011—2012 гг.) здание пережило реконструкцию, в ходе которой подкова была убрана, что, в целом, прошло незаметно для большой части жителей города, однако вызвала критику со стороны историков культуры и латвийских краеведов.

Дом с подковой сегодня — отель Le Chevalier[править | править код]

Atrium Kalku 20

в 2017 году в доме с подковой открылся бутик-отель Le Chevalier. Интерьеры отеля разрабатывали итальянские архитекторы. Теперь двор здания представляет из себя крытый зеркальный атриум со стеклянно-металлическими галереями, ведущими в номера. Архитекторы провели серьезную работу, чтобы сохранить фасад и фасадные рельефы — подкову на уровне третьего этажа, изображение льва, как напоминание о том, что когда-то в этом здании находилась одна из самых старых в Риге аптек. В 2017 году отель Relais le Chevalier получил рижскую архитектурную премию за реставрацию, проведенную с учетом архитектурных особенностей исторического Старого города.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Фотография начала XX века. Дата обращения: 8 июня 2020. Архивировано 8 июня 2020 года.
  2. Hotel Relais le Chevalier - Hotel Le Chevalier. Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.

Источники[править | править код]