60°42′32″ с. ш. 28°44′16″ в. д.HGЯO

Дом шведско-немецкого лютеранского прихода

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом шведско-немецкого лютеранского прихода
60°42′32″ с. ш. 28°44′16″ в. д.HGЯO
Страна
Город Выборг, Выборгская улица, дом 21
Архитектурный стиль функционализм
Архитектор Уно Ульберг
Дата основания 1932
Строительство 19311932 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 4730396000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом шведско-немецкого лютеранского прихода — здание в Выборге, построенное в 1932 году для лютеранской общины святых Петра и Павла по проекту архитектора У. В. Ульберга. Расположенный в центре города на углу Выборгской улицы и улицы Ладанова четырёхэтажный дом в стиле функционализм включён в перечень памятников архитектуры.

История[править | править код]

В конце XVIII века в Выборгском наместничестве Российской империи (Финляндской губернии), как и в Остзейских губерниях, в сравнении с другими этническими группами большим влиянием пользовались немцы, и немецкий язык являлся языком официального делопроизводства[1]. Выборгские немцы образовали отдельную лютеранскую общину, приходским храмом которой стал построенный в 1799 году собор Святых Петра и Павла. После того как в 1809 году Шведская Финляндия, получившая статус Великого княжества, вошла в состав Российской империи, по указу императора Александра I в 1812 году Финляндская губерния («Старая Финляндия»), снова переименованная в Выборгскую, была присоединена к Великому княжеству Финляндскому. С этого времени снова возросла роль шведской общины.

Шведы и немцы тесно сотрудничали в приходских делах, совместно используя собор Петра и Павла для богослужений: воскресная служба в 10 часов утра проводилась на шведском языке, а в 12 часов — на немецком[2]. Поэтому и приходской дом было решено устроить совместно. По проекту архитектора У. Ульберга, занимавшегося реконструкцией бастиона Панцерлакс, в 1931—1932 годах было построено четырёхэтажное здание в стиле функционализм, составляющее единый архитектурный ансамбль со зданием музея и школы искусств, возведённым на бастионе тем же зодчим.

Характерной чертой белого здания является минималистичный декор симметричного фасада, оживлённого разными типами прямоугольных оконных проёмов. В междуоконных нишах второго этажа располагались белые фонари шаровидной формы. Видное место занимал длинный флагшток, для которого была устроена небольшая узкая ниша в правом верхнем углу фасада. В доме размещались приходские учреждения (главным образом на втором этаже) и квартиры служителей церкви (на первом — кантора и сторожа, а на третьем и четвёртом — пасторов). Значительную часть второго этажа, отличающегося самыми высокими окнами, занимал актовый зал, разделённый раздвижной перегородкой с залом заседаний церковного совета.

Строительство здания велось после возведения дома финского прихода аналогичного назначения. Шведско-немецкий приходской дом уступает финскому «собрату» в размерах, но он вошёл в число ярких примеров выборгского функционализма и наряду с такими сооружениями, как библиотека Алвара Аалто, выборгский архив, музей и школа искусств, выборгский ломбард, здание компании «Саво-Карельская оптовая торговля» и здание страховой компании «Карьяла» составил так называемый «Белый Выборг».

В период советско-финских войн (1939—1944), в связи с прекращением деятельности шведско-немецкого прихода, здание, приспособленное в послевоенный период под жилой корпус (в ведении учительского института, затем средней школы-интерната № 1, а позднее переданное филиалу института «Ленгражданпроект»), сравнительно мало пострадало, лишившись флагштока и фасадных светильников. Сохранилась даже вывеска над главным входом.

Примечания[править | править код]

  1. Р. Швейцер. Выборгские немцы. Дата обращения: 24 января 2021. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. Viipurin kaupungin ruotsalainen seurakunta. Дата обращения: 24 января 2021. Архивировано 1 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Мысько А.С. Архитектура Выборга разных эпох. Путешествия в прошлое. — СПб.: «Издательский центр «Остров», 2019. — 352 с. — ISBN 978-5-94500-136-7.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Ссылки[править | править код]