Дональд Дуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дональд Дуб Макдональд
гэльск. Domhnall Dubh
претендент на лордство Островов

Рождение XV век
Гебридские острова, Шотландия
Смерть 1545(1545)
Дроэда, Ирландия
Род Макдональды
Отец Ангус Ог Макдональд
Мать Изабелла Кэмпбелл
Дети unknown son Macdonald[d][1]

Дональд Дуб Макдональд («Черный Дональд»; гэльск. Domhnall Dubh; умер в 1545) — шотландский дворянин из клана Макдональд, единственный сын Ангуса Ога Макдональда (ум. 1490) и Изабеллы Кэмпбелл, внук Джона Макдональда (1434—1503), лорда Островов (1449—1493) и графа Росса (1449—1476). Претендент на лордство Островов и графство Росс.

Ранняя жизнь[править | править код]

Дональд Дуб родился в 1470-х годах на западных островах Шотландии (Гебридах), он был единственным сыном Ангуса Ога Макдональда (ум. 1490), вождя клана Макдональд, и внуком Джона Макдональда (1434—1503), графа Росса и лорда Островов.

В 1476 году под давлением шотландского короля Джон Макдональд вынужден был отказаться в пользу короны от графства Росс и ряда владений на западном побережье Шотландии, но сохранил за собой титул лорда Островов и власть на Гебридах. Это вызвало недовольство его незаконнорождённого сына и фактического наследника Ангуса Ога, который поднял мятеж против отца и королевской власти. В 14771481 годах на Гебридах шла гражданская война между Джоном Макдональдом и его сыном Ангуосом Огом. Джон Макдональд был отстранён сыном от власти и изгнан с острова Айлей. В 1481 году в решающей битве в Кровавой бухте у острова Малл Ангус Ог разгромил флотилию своего отца Джона Макдональда и его союзников из ряда кланов. Во время междоусобицы на островах Колин Кэмпбелл, граф Аргайл, враг Макдональдов и тесть Ангуса Ога, смог похитить трёхлетнего Дональда Дуба, который приходился ему родным внуком. В 1490 году Ангус Ог Макдональд был зарезан одним ирландским флейтистом. Большую часть жизни Дональд Дуб провёл в заключении в замке Иннисхоннел на озере Лох-О. После гибели Ангуса Ога шотландский король возобновил наступление на Гебридские острова. В 1493 году последний лорд Островов Джон Макдональд (дед Дональда) под давлением короля отрёкся от власти и уступил свои обширные владения на Гебридах шотландской короне.

Побег из плена[править | править код]

В 1501 году при помощи Торкила Маклауда Домналл (Дональд) бежал из заключения. В заключении у графов Аргайл он провёл двадцать лет. Выход Дональда на свободу послужил толчком к мощному гэльскому восстанию, охватившему Гебридские острова и северо-западное побережье Шотландии. 13 августа 1502 года королевский совет объявил Торкила Маклауда мятежником, его владения подлежали конфискации. Король приказал Александру Гордону, графу Хантли, назначенному королевским комиссаром в Северной Шотландии, выступить на север и захватить земли клана Маклауд. Торкал и его союзник Лахлан Маклейн из Дуарта перешли в наступление против графа Хантли, в декабре 1503 года они вторглись и разорили лордство Баденох, принадлежавшее графу Хантли. Восставшие островитяне также напали на королевский остров Бьют. Восстание продолжалось до 1506 года, когда граф Хантли изолировал Торкала Маклауда и Дональда Дуба на севере Гебридских островов. В сентябре 1506 года граф Хантли захватил укрепления Торкила Маклауда на острове Скай. Дональд Дуб был взят в плен и вновь попал в заключение.

Дональд Дуб провёл 37 лет в тюрьме Эдинбургского замка, пока не бежал на свободу в 1543 году. В северо-западной Шотландии вновь началось гэльское восстание (1543—1545). На стороне Дональда Дуба выступили шотландские кланы Макдональд, Маклейн из Дуарта, Маклауд, Макдональд из Кланраналда и Маклин из Барры. Он собрал войско из несколько тысяч человек. Его поддержал Мэттью Стюарт, граф Леннокс, поднявший восстание против королевской власти в западных районах Шотландии.

В 1545 году Дональд Дуб прибыл во главе флота из 180 галер и 4-тысячного войска в Кэррикфергюс в Ирландии, где принёс ленную присягу на верность английскому королю Генриху VIII Тюдору, рассчитывая на поддержку Англии. Дональд Дуб признавал Мэтью Стюарта, графа Леннокса, регентом и планировал принять участие во вторжении английской армии в Шотландию. Но в том же 1545 году Дональд Дуб скончался от лихорадки в Дроэде.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Donald 'Dubh' Macdonald // The Peerage (англ.)

Источники[править | править код]

  • MacDougall, Norman. Achilles' Heel? The Earldom of Ross, the Lordship of the Isles, and the Stewart Kings, 1449—1507. // _Celtic Scotland in the Medieval Era // Eds.: Edward J. Cowan & R. Andrew McDonald. — Edin., 2000. — P. 248—75.
  • Oram, Richard. The Lordship of the Isles, 1336—1545. // The Argyll Book. // Ed.: Donald Omand. — Edin., 2005. — P. 123—39.