Маккарти, Доног, 4-й граф Кланкарти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доног Маккарти, 4-й граф Кланкарти
англ. Donough MacCarthy, 4th Earl of Clancarty
Герб клана Маккарти
Герб клана Маккарти
21 ноября 1676 года — май 1691 года
Предшественник Каллаган Маккарти
Преемник ликвидация титула
21 ноября 1676 года — май 1691 года
Предшественник Каллаган Маккарти
Преемник ликвидация титула

Рождение 1668(1668)
Замок Бларни, графство Корк, провинция Манстер, Королевство Ирландия
Смерть 1 октября 1734(1734-10-01)
Гамбург, Священная Римская империя
Род Маккарти
Отец Каллаган Маккарти
Мать Элизабет Фицджеральд
Супруга Элизабет Спенсер
Дети Роберт Маккарти
Джастин Маккарти
Шарлотта Маккарти
Отношение к религии католичество

Доног Маккарти, 4-й граф Кланкарти (англ. Donough MacCarthy, 4th Earl of Clancarty; 1668 — 1 октября 1734) — ирландский аристократ и пэр, который сражался за Якова II при осаде Дерри. Его титул пэра был конфискован в 1691 году после поражения якобитов. Доног Маккарти отправился в изгнание в Нидерланды, где некоторое время жил на крошечном острове Роттюмерог, а затем в Германию, недалеко от Гамбурга, где и умер.

Рождение и происхождение[править | править код]

Доног Маккарти родился в 1668 году в замке Бларни[1]. Он был единственным сыном Каллагана Маккарти, 3-го графа Кланкарти (ок. 1638—1676), и его жены Элизабет Фицджеральд. Его отец стал в 1666 году 3-м графом Кланкарти. Его отец принадлежал к династии Маккарти из Маскерри, гэльской ирландской семье, происходившей от королей Десмонда[2] . Мать Донога происходила из старинной английской семьи Фицджеральдов. Она была дочерью Джорджа Фицджеральда, 16-го графа Килдэра, и Леди Джоан Бойл[3]. Оба родителя были протестантами, но его отец изначально был католиком. Его родители поженились еще до 1641 года.

Граф Кланкарти[править | править код]

Его отец Каллаган Маккарти умер в 1676 году, когда ему было восемь лет[4]. Он стал 4-м графом Кланкарти и унаследовал огромные ирландские поместья своего отца в графстве Корк и графстве Керри. Воспитание графа Кланкарти стало вопросом высокой политики. Его мать, одна из немногих протестанток в семье[5], привезла его в Англию и отдала под опеку Джона Фелла, епископа Оксфордского, для получения протестантского образования. Его мать снова вышла замуж за сэра Уильяма Дэвиса (ок. 1633—1687), лорда-верховного судью Ирландии[3].

Брак[править | править код]

Однако ни его мать, ни епископ не могли сравниться по влиянию с его дядей Джастином Маккарти, виконтом Маунткашелем, который был одним из ближайших советников герцога Йоркского, будущего короля Якова II Стюарта. Они убедили короля Карла II предоставить королевское письмо, подписанное Робертом Спенсером, 2-м графом Сандерлендом[6], тогдашним главным государственным секретарем Англии, приглашая графа Клэнкарти во дворец Уайтхолл на рождественские торжества 1684 года, где при попустительстве Джастина Клэнкарти он женился на дочери Сандерленда Элизабет Спенсер (1671 — июнь 1704). Однако (Берк, 1866 год) сообщал, что они поженились 30 октября 1684 года[7].

Им было шестнадцать и тринадцать лет соответственно. Вскоре супруги расстались, и их брак был заключен лишь много лет спустя.

Вильямитская война в Ирландии[править | править код]

Когда Яков II Стюарт высадился в Кинсейле 12 марта 1689 года, Доног Маккарти, граф Кланкарти принял его в своем тамошнем доме[8]. Яков сделал его лордом королевской спальни[9].

Затем граф Кланкарти собрал пехотный полк для короля-изгнанника Якова II. Во время осады Дерри он провел свой полк из Манстера в Дерри, куда прибыл 28 июня 1689 года. Затем он возглавил дерзкую ночную атаку на Ворота Мясников сразу же вечером своего прибытия[10]. Осажденные были застигнуты врасплох, и нападавшие смогли подойти к воротам и ворвались в них, но в конце концов были отброшены назад.

Доног Маккарти был взят в плен при осаде Корка в 1690 году и содержался в лондонском Тауэре[11] . Он был объявлен вне закона и схвачен в Ирландии сторонниками Вильгельма Оранского 11 мая 1691 года, лишившись своих титулов и поместий[12].

Со своей женой в изгнании[править | править код]

Он бежал из Лондонского Тауэра в 1694 году и прибыл ко двору короля в изгнании Якова II в Сен-Жерменский дворец[13].

Он вернулся в Англию в новом 1698 году и разыскал свою жену Элизабет, чтобы наконец начать супружескую жизнь, но был сдан властям своим шурином, лордом Спенсером, который был предупрежден семейными слугами. Это дело вызвало всеобщий фурор, и Вильгельм III Оранский, который не воспринимал его всерьез, сказал, что никогда еще его так не беспокоило что-либо столь тривиальное, как история с «этой маленькой искрой Кланкарти»[14]. Несколько месяцев спустя Маккарти разрешили уехать в изгнание на континент вместе с женой. Большая часть его поместий была присвоена главным советником короля, голландцем Гансом Виллемом Бентинком, 1-м графом Портлендским.

Супруги обосновались в Гамбурге-Альтоне и Любеке. В 1702 году они жили в «Ирландском доме» неподалеку от лесопилки Альтона. На следующий год Доног Маккарти купил небольшую таверну близ рыбацкой деревушки Бланкенезе на северном берегу устья Эльбы, а в 1706 году купил остров и сеньорию Роттюмерог в Нидерландах, где жил со своим распутным двором до тех пор, пока его не смыло Рождественским наводнением 1717 года. С тех пор он проводил зимы в другом месте, но каждое лето возвращался на остров, пока не продал его в 1731 году. В 1723 году он приобрел крошечный загородный дом в Удвуде во Фрисландии. Утверждение, что он купил дом у Арчибальда Кэмпбелла, 10-го графа Аргайла, не подтверждается современными документами. В 1729 году антиоранжистский государственный деятель Эверт Йост Лью разрешил ему жить в Эльмерсме, поместье в деревне Хугкерк близ Гронингена, не платя арендной платы.

У Доногоа и Элизабет было трое детей, два сына[15] и дочь:

  • Роберт Маккарти (1698 — 19 сентября 1769), капитан королевского флота, командовал HMS Adventure[16]
  • Джастин Маккарти, офицер неаполитанской армии[17]
  • Шарлотта Маккарти (? — 7 февраля 1734/1735), в 1721 году вышла замуж за Джона Уэста, 1-го графа Де Ла Варра (1693—1766)[18].

Доног Маккарти был типичным авантюристом, пересекавшим Ваттовое море на своей яхте и зарабатывавшим на жизнь грабежом затонувших кораблей и сбором выброшенных на берег товаров. Власти не одобряли его методы и подозревали, что он поддерживает якобитов. Он был широко известен как «сумасшедший граф». В 1721 году он посетил Лондон и был восстановлен в своих прежних титулах, но не получил обратно своих поместий.

Тщательно организованная история его успешных предприятий была опубликована в 1732 году. Это навеяло миф, рассказанный его бывшим соотечественникам, что он владел большим поместьем недалеко от Гамбурга.

Смерть[править | править код]

Доног Маккарти скончался 1 октября 1734 года в Праленхофе близ Гамбурга-Санкт-Паули, оставив серьезные долги, приведшие к банкротству[19].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]