49°56′37″ с. ш. 40°55′10″ в. д.HGЯO

Дюнные всхолмления (урочище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Донская Сахара»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюнные всхолмления
Расположение
49°56′37″ с. ш. 40°55′10″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВоронежская область
РайонПетропавловский район
Россия
Красная точка
Дюнные всхолмления
Воронежская область
Красная точка
Дюнные всхолмления
Заповедная зона
Дюнные всхолмления левобережья р. Дон[1]
Категория МСОП III[d] (Памятник природы)
Профиль комплексный
Статус предложен
Дата создания 25 декабря 2013

Дю́нные всхолмления — урочище в Петропавловском районе Воронежской области в пятнадцати километрах от села Новый Лиман и в пяти километрах от села Дедовка. Опустыненный участок местности площадью 197,57 гектара, песчаные дюны. Особо охраняемая природная территория областного значения[2] — комплексный памятник природы.

История образования[править | править код]

Существуют разные версии происхождения пустынного участка посреди полей и лугов, рядом с лесами и озерами. Некоторые[кто?] полагают, что песок был принесен ветром-«афганцем» из Калмыкии. Но специалисты утверждают, что кварцевые пески местного происхождения[источник не указан 1180 дней]. Пласты его лежат у Дона долгие тысячелетия, еще со времен ледникового периода. Поначалу пустынное образование занимало совсем небольшую территорию, и песок, крепко схваченный корнями растений, не был подвижным. Однако, когда люди стали бесконтрольно вырубать леса и пасти скот на освободившихся от деревьев местах, песок быстро измельчился под копытами животных и стал летучим, а ветер разнёс его по близлежащей округе.

В конце девятнадцатого-начале двадцатого века для местных жителей это стало настоящим бедствием[источник не указан 1180 дней]. Когда начиналась буря, песок поднимался столбом и заносил дома в селе по самые крыши. Почти сорок лет продолжалось озеленение проблемного участка южно-чернозёмного района страны. Но оно дало свои результаты, пустыня перестала разрастаться в размерах. В народе пустынный участок называют «мёртвым полем», потому что на кварцевых песках не растут деревья, травы и цветы, разве что небольшие кустарники и пучки жесткой травы. Ранее предпринимались попытки высаживать арбузы, но ветер вырывал побеги с корнями[источник не указан 1180 дней].

В 1959 году Петропавловскую пустыню посетил фотожурналист Василий Песков. Он и дал ей название «Донская Сахара»[источник не указан 1180 дней]. Новое имя прижилось, и с тех пор Донская Сахара по праву заняла почетное место среди местных достопримечательностей.

Животный мир[править | править код]

Фауна урочища, как и Донских дюнных песков в целом, обладает большим своеобразием, отличаясь от фауны окружающей местности. Здесь водятся различные виды животных: волки, лисицы, зайцы, кабаны, косули, еноты, лоси, мыши, множество насекомых и птиц. А. Н. Формозов считал фауну песчаных дюн реликтовым элементом, сохранившимся от послеледникового времени[3], когда эта территория была занята барханами.

Примечания[править | править код]

  1. Дюнные всхолмления левобережья р. Дон. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 15 августа 2023.
  2. Постановление Правительства Воронежской области от 25.12.2013 № 1161. Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано из оригинала 16 февраля 2018 года.
  3. Формозов А. Н. О пустынном элементе в фауне южной части Восточной Европы. — Доклады АН СССР, 1928. — с. 449—453.

Литература[править | править код]

  • Жердев, В. Н. Экспедиция кафедры экологического образования ВГПУ в Петропавловский район летом 2006 года / В. Н. Жердев, К. В. Успенский, А. Н. Химин // Вестник ВО РГО. — Т. 6. — Воронеж: ВГПУ, 2007 — С. 34 — 39.

Ссылки[править | править код]