Донская астрономическая обсерватория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Донская Астрономическая Обсерватория С80 (Обсерватория ПИ ЮФУ) – исследовательская и учебная астрономическая обсерватория, расположенная в черте города Ростова-на-Дону на высоте 99,7 метров над уровнем моря. Основным инструментом обсерватории в настоящее время является телескоп Meade LX200-ACF 16'' (406 миллиметров), с оптической схемой Шмидта-Кассегрена и исправленной комой, стоящий в одном ряду с профессиональными телескопами.

Координаты обсерватории: 47°17′07″ с. ш. 39°45′55″ в. д.HGЯO

Руководители обсерватории[править | править код]

  • Тупицын Валерий Федорович (1981 — наше время)

История обсерватории[править | править код]

Строительство обсерватории было начато в 1979 году по инициативе коллектива астрономов при кафедре теоретической физики: Шацова Р. Б., Тупицын В. Ф., Малышева Т. Г., Корчагин П. И., Эдельман. М. А. Финансирование со стороны института полностью отсутствовало. Строительство велось по собственному проекту, силами студентов и сотрудников факультета. В 1981 году обсерватория вступила в строй.

Первое время обсерватория обслуживала только учебный процесс студентов, но вскоре, идя на встречу многочисленным просьбам со стороны школ, сотрудники обсерватории организовали чтение лекций и наблюдения звездного неба школьникам города и области.

Поскольку, обсерватория как учебная, оказалась единственно действующей в черте города на весь Южный регион, популярность её была велика. На базе обсерватории проводили занятия городская секция юных астрономов Дворца пионеров, проводила исследования геофизическая группа института. Обсерватория стала базой и для городских астрономов — любителей.

Обсерватория сегодня[править | править код]

Последние годы существования обсерватории были отмечены некоторым улучшением финансирования. В результате создания Южного Федерального Университета (в который вошел Педагогический институт) были выделены средства на развитие материальной базы. Обсерватория приобрела современное астрономическое оборудование и оргтехнику. Среди полученного оборудования — телескоп Meade LX200-ACF 16'' (406 миллиметров), с оптической схемой Шмидта-Кассегрена и исправленной комой. Он даёт возможность выполнять серьёзные программы в области исследования астрономических объектов.

Будущее обсерватории[править | править код]

Донская Астрономическая Обсерватория имеет тенденцию к развитию. В ближайшие годы планируется проведение капитального ремонта здания обсерватории и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, планируется приобретение солнечного телескопа, фотометра и необходимого набора сменной оптики к ним, узкополосного телескопа и прочего оборудования, которое поможет расширить круг наблюдений, проводимых в обсерватории.

Направления исследований[править | править код]

Инструменты обсерватории[править | править код]

Основным инструментом для наблюдений в обсерватории на данный момент является телескоп Meade LX200-ACF 16'' (406 миллиметров), с оптической схемой Шмидта-Кассегрена и исправленной комой. Кроме того, обсерватория располагает меньшими переносными телескопами с апертурой 150—200 мм (6—8”).

Ссылки[править | править код]

Публикации наблюдений в Центре малых планет:

Публикации в базе данных NASA ADS:

Примечания[править | править код]