Донской торговый путь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые пути второй половины 1-го тысячелетия нашей эры. На Донском торговом пути, который начинался в балто-финнских (позже - вятичских) лесах у Оки, ровно посредине между Днепром и Волгой, и шёл по Дону на юг, показаны города Саркел (Sarkel), Тана (Tana), Карша (Kerch), Тумен-Тархан (Tmutarakan).

Донской торговый путь - один из нескольких торговых путей на востоке Европы во второй половине 1-го тысячелетия нашей эры. Шёл по реке Танаис (Дон), которая начинает своё течение на территории современной Тульской области РФ и впадает в Азовское море. По этому торговому пути древние балты супруты торговали с пратюрками-огурами и с образовавшимся затем на их землях Хазарским каганатом, мехами, в основном в обмен на серебро, а также на чай. Конкурентами Донскому пути постепенно становились быстро развивавшиеся соседние Днепровский и Волжский торговые пути.

Донской торговый путь сильно угас в X веке, предположительно по причине того, что военные конфликты между русскими князьями и славянами-вятичами уничтожили Супрутское городище и оборвали торговлю.

В XIII веке, после разорения Киева, Донской торговый путь был предположительно восстановлен монголами и некоторое время охранялся как самими монголами, так и бродниками и рязанскими казаками - предшественниками донских казаков. Однако, вновь восстановленный торговый путь по Дону просуществовал недолго, до начала в XIV веке конфликтов в Золотой Орде, когда на Дону участились грабежи и разбои, а путь снова был разорён и угас уже окончательно.

История[править | править код]

Мысли о вероятности существования торгового маршрута по Дону, связывавшего Рязанское княжество с Византией, были высказаны в 1950-е годы А. Л. Монгайтом. Он предполагал, что таким путём в бассейне Оки оказались мечи, схожие с римскими спатами, а также античные и боспорские монеты[1]. Впоследствии этот тезис получил подтверждение в археологических материалах, полученных В. П. Даркевичем, Г. В. Борисевичем и другими исследователями[2]. Й. Маркварт считал, что во времена готского историка Иордана (VI век) в Азовское море плавали шведские купцы, используя для этого волжско-донской путь[3]. Во время раскопок на месте Супрутского городища были обнаружены арабские серебряные монеты, в количестве от 900 до 1000 штук.

А. В. Григорьев относит время возникновения Донского торгового пути к IX веку[4]. Он отстаивает точку зрения, что куфическое серебро попадало в бассейн Оки не Волжским путём, а землями Хазарского каганата через Дон (салтово-маяцкая археологическая культура[5]). По его мнению, хазары были заинтересованы в славянской колонизации бассейна Дона (борщёвская культура[6] «донских славян»), поскольку это позволяло улучшить обслуживание торгового пути. Согласно версии автора, транзит из Дона в Оку осуществлялся через реку Упёрта, Иван-Озеро (ныне Шатское водохранилище) и далее реку Упа[7].

По утверждению А. Л. Монгайта, в конце XII — начале XIII века путь из Рязани на Дон не действовал, так как был прерван половцами[8]. После монгольского нашествия, результатом которого стал упадок Киева и других городов Поднепровья, Дон стал второй по значимости (после Волжского торгового пути) магистралью, связывавшей Северо-Восточную Русь с приазовскими и прикаспийскими странами. Города Старый Данков в верховьях реки и Тана в её низовьях становятся важнейшими перевалочными пунктами южно-русской торговли[9]. Первое упоминание о Донском торговом пути в эпоху Золотой Орды содержит под 1322 годом Хроника литовская и жмойтская[2].

Связи с другими речными путями[править | править код]

Волга[править | править код]

Днепр[править | править код]

Согласно Н. П. Загоскину, в древности могли существовать три водных пути от Днепра к Дону[10]:

  • Северный деснинско-сейминский — прямо от Киева, через Северскую землю вверх по рекам Десна и Сейм. Исследованиями Т. Н. Никольской и А. Н. Москаленко была установлена схожесть между материальной культурой населения Левобережья Днепра (северяне) и культурой населения Верхней Оки и Среднего Дона (вятичи); А. В. Григорьев предполагает, что заселение Поочья и Подонья происходило вероятнее всего со стороны Северской земли[11], то есть именно этим путём. В. В. Кропоткин высказывал мнение, что куфические моменты поступали с низовьев Дона в Поднепровье через Сейм и Десну[12];
  • Наиболее удобный — вверх по реке Ворскле, затем по волоку в реку Везёлка в районе современного города Белгород, впадающей в Северский Донец. После караваны спускались до устья реки Волчьей возле современного Волчанска, поднимались в её верховья, а дальше либо шли волоком в реку Оскол, либо переправлялись до неё и плыли до Тихой Сосны, правого притока Дона;
  • Гипотетический от реки Самары, устье которой находится перед началом днепровских порогов, далее волоком в реку Грузскую, оттуда вниз по реке Казённый Торец, впадающей в Оскол, далее как в предыдущем варианте.

Ока[править | править код]

В «Хождении Пимена», которое посвящено поездке митрополита Пимена из Москвы в Константинополь в 1389 году, указан такой маршрут: река Москва — город Коломна на Оке — Переяславль-Рязанскийволок до верховьев Дона. Правда, С. Герберштейн в «Записках о Московии» (1569 год) утверждал, что река в районе Данкова судоходна только в дождливое время года. Возможно, что к XVI веку Дон значительно обмелел. Поэтому в 1502 году описывается иная траектория, по которой от Ивана III в Кафу должен был вернуться посол Алакоз: от Переяславль-Рязанского спускаться по Оке до Старой Рязани — затем плыть вверх по реке Проня (мимо города Михайлова) — вверх по реке Рановой — вверх по реке Хуптаволок через Рясское Поле (Ряжск) — наконец, вниз по реке Рясе — вниз по реке Воронеж — вниз по Дону[1]. Во времена Петра I между Окой и Доном был возведён Ивановский канал, получивший своё название по Иван-Озеру[13].

Опорные пункты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Монгайт, 1961, с. 311.
  2. 1 2 Воротынцев, 2016.
  3. Монгайт, 1961, с. 88.
  4. Григорьев А. В. Население междуречья Днепра и Дона в VIII — первой половине XI в. // Древнейшие государства Восточной Европы : ежегодник. — М.: Университет Дм. Пожарского, 2012. — Вып. 2010 года. Предпосылки и пути образования Древнерусского государства. — С. 115. — ISSN 1560-1382. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  5. Винников, 1995, с. 128.
  6. Винников, 1995, с. 110.
  7. Григорьев, 2005, с. 146—153.
  8. Монгайт, 1961, с. 312.
  9. Загоскин, 1909, с. 206.
  10. Загоскин, 1909, с. 93—100.
  11. Григорьев А. В. Северская земля в VIII — начале IX века по археологическим данным. — Тула: Гриф и Ко, 2000. — С. 177. — 263 с. — (Труды ТАЭ. Вып. 2). — 1,000 экз. — ISBN 5-7927-0003-6.
  12. Кропоткин В. В. О топографии кладов куфических монет IX в. в Восточной Европе // Древняя Русь и славяне / Отв. ред. Т. В. Николаева. — М.: Наука, 1978. — С. 112—113. — 448 с. — 10,000 экз. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  13. Григорьев, 2005, с. 148.
  14. Загоскин, 1909, с. 79.
  15. Загоскин, 1909, с. 78—79.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]