Донькина, Елена Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Елена Донькина
Общая информация
Дата и место рождения 15 марта 1973(1973-03-15) (51 год)
Гражданство
Клуб ЦСКА
IAAF 14297626
Личные рекорды
Длина 6,81 (1997)
Тройной 14,58 (1997)
Личные рекорды в помещении
Длина 6,42 (1996)
Тройной 14,35 (1999)
Международные медали
Государственные и ведомственные награды
Воинское звание


подполковник

Елена Николаевна Донькина (род. 15 марта 1973) — российская легкоатлетка, специалистка по прыжкам в длину и тройным прыжкам. Выступала на профессиональном уровне в 1996—2004 годах, чемпионка России в тройном прыжке в помещении, победительница и призёрка первенств всероссийского значения, участница ряда крупных международных стартов, в том числе чемпионата мира в Афинах. Представляла Самарскую область. Мастер спорта России международного класса.

Биография[править | править код]

Елена Донькина родилась 15 марта 1973 года.

Впервые заявила о себе в феврале 1996 года, года на зимнем чемпионате России в Москве в зачёте прыжков в длину стала седьмой. Также в этом сезоне выиграла серебряные медали на турнирах в Самаре и Москве.

В 1997 году на чемпионате России в Туле завоевала серебряные награды в прыжках в длину и тройных прыжках. Попав в основной состав российской сборной, удостоилась права защищать честь страны на чемпионате мира в Афинах — стартовала в обеих дисциплинах, но в финал не вышла ни в одной. Будучи студенткой, представляла страну на Всемирной Универсиаде в Катании, где в программе тройного прыжка стала четвёртой.

В 1998 году в тройном прыжке одержала победу на Мемориале Куца в Москве, взяла бронзу на чемпионате России в Москве. Принимала участие в чемпионате Европы в Будапеште — в финале показала результат 13,92 метра, расположившись в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

В 1999 году стала бронзовой призёркой на международном турнире «Русская зима» в Москве, победила на зимнем чемпионате России в Москве, заняла восьмое место на чемпионате мира в помещении в Маэбаси. На летнем чемпионате России в Туле была восьмой.

На чемпионате России 2000 года в Туле показала в тройном прыжке седьмой результат.

В 2003 году на чемпионате России в Туле стала в той же дисциплине четвёртой.

В 2004 году выиграла серебряную медаль на всероссийских соревнованиях в Туле, победила на Мемориале Куца в Москве, стала пятой на чемпионате России в Туле и на этом завершила спортивную карьеру[1].

За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

Впоследствии проявила себя на тренерском поприще, старший тренер — начальник спортивной команды ФАУ МО РФ ЦСКА по лёгкой атлетике. Подполковник Вооружённых сил РФ[2].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]