Эта статья входит в число добротных статей

Уилланс, Дон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дон Уилланс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон Уилланс
англ. Donald Desbrow Whillans
Дата рождения 18 мая 1933(1933-05-18)
Место рождения Солфорд, Великобритания
Дата смерти 4 августа 1985(1985-08-04) (52 года)
Место смерти Оксфорд, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности альпинист

Дональд Десброу «Дон» Уилланс (англ. Donald Desbrow Whillans; 18 мая 1933, Солфорд, Великобритания — 4 августа 1985, Оксфорд, Великобритания) — британский альпинист и разработчик спортивного снаряжения. Участник многих пионерских альпинистских экспедиций в различных регионах мира, в том числе на Аннапурну по южной стене 1970 года — положившей начало эры экстремально сложных гималайских восхождений.

Рождённый в простой рабочей семье, представитель «нижних» слоёв английского общества, Дон Уилланс, по мнению его современников, стал одним из величайших альпинистов Британии и символом своего времени.

Биография[править | править код]

Дон Уилланс родился в Солфорде (Керсал[en]) 18 мая 1933 года в семье помощника бакалейщика Тома Уилланса и его супруги Мэри Барроуз[1]. В юные годы занимался гимнастикой, играл в регби. После окончания школы стал подмастерьем водопроводчика[2][3].

Пти-Дрю

Его увлечение скалолазанием началось ещё в школьном возрасте с воскресных прогулок по Пик-Дистрикт. Свой первый альпинистский маршрут, с его же слов, он прошёл в 16 лет (в апреле 1950 года) — The Atherton Brothers на Shining Clough[4]. В юности же, на скалах парка он познакомился с таким же как он выходцем из простой рабочей семьи Джо Брауном, дальнейшая дружба с которым привела к появлению в 1951 году Манчестерского альпклуба Rock & Ice Club[en] и «самой выдающейся в истории британского альпинизма» связки. Его восхождения, начиная с первых, имели свой почерк и соответствовали характеру Дона — были «дерзкими, бескомпромиссными и на грани». Начав с гравелитовых маршрутов, Уилланс позже перешёл на скальные стены в Северном Уэльсе, Озёрном крае и Шотландии, совершив первопрохождения целого ряда сложнейших скальных маршрутов, таких как Sloth[5] и других, и которые в то время стали прорывом в британском послевоенном техническом альпинизме[3][6].

Вместе в Брауном Дон Уилланс сделал первое британское[7] (третье по счёту) восхождение по западной стене пика Пти-Дрю, а в 1954 году первое восхождение по западной стене на Эгий-де-Блетьер. Затем последовали многие выдающиеся восхождения в Доломитовых Альпах и массиве Монблана, такие как в 1958-м первое британское восхождение по ребру Бонатти на Пти-Дрю (вместе с Крисом Бонингтоном, Полом Россом и Хэмишем Макиннессом)[8] и на Чима-Су-Альто (итал. Cima Su Alto), кульминацией которых стало первое прохождение в 1961 году Центрального ребра Френеи (англ. Central Pillar of Freney) вместе с Крисом Бонингтоном, Йеном Клафом[en] и польским альпинистом Яном Длугошем[pl] на Монблан (одной из последних к тому времени нерешённых проблем технического альпинизма в Альпах)[2][7][9].

В начале 1960-х годов вместе с Бонингтоном Уилланс предпринял пять попыток восхождения по Северной стене Эйгера, но все они оказались неудачными — четыре раза они отступали из-за погоды, а на пятый раз (в 1962-м) спасали британского альпиниста Брайана Нэлли, чей партнёр по восхождению Барри Брюстер погиб в результате камнепада[10]. Кого-то постоянно спасать стало для Уилланса своего рода дополнением к восхождениям. В 1958-м на маршруте Бонатти в течение двух дней он тащил на себе Маккинеса, которому упавший камень проломил череп. Как сказал позже Бонингтон: «Благодаря силе и лидерским качествам Дона мы смогли подняться и спуститься вниз... Там, на Дрю я открыл для себя, что Дон был гораздо большим, чем просто превосходным альпинистом… Если дело не ладится, трудно представить себе лучшего партнёра. Он был невероятно надёжным, никогда не дёргался и сохранял чувство юмора, что позволяло держать ситуацию под контролем». В 1971 году на Эвересте он спасал индийского восходителя Харша Багуна (англ. Harsh Baguna), а в 1974-м в Патагонии Мика Коффи (англ. Mick Coffey)[2][7][8].

Южная стена Аннапурны

В 1957 году Уилланс впервые побывал в Гималаях как участник Манчестерской гималайской экспедиции на Машербрум под руководством Джозефа Уолмсли (англ. Joseph Walmsley). Несмотря на то, что она закончилась неудачно (удалось достичь высоты 25 300 футов (~7600 м), Уилланс приобрёл в ней богатый высотный опыт[11]. В 1960-м он вошёл в состав первой экспедиции на Тривор (руководитель Уилфрид Нойс[en]), которая закончилась успешным восхождением, однако сам Уилланс из-за болезни не смог принять участие в финальном штурме: «Дон Уилланс сделал более чем кто-либо другой, чтобы достичь вершины Тривора. И тем печальнее, что вершина отвернулась от него»[12]. 16 января 1963 года ему вместе с Бонингтоном покорилась Центральная Башня массива Кордильера-Пайне[en] (англ. Central Tower of Paine) в Патагонии[13], а осенью 1964-го Уилланс возглавил собственную гималайскую экспедицию на Гауришанкару (в её состав входили Деннис Грей[en], Терри Барнелл, Йэн Хоуэлл, Дес Хэдлум и Йэн Клаф[en]), но, несмотря на все усилия альпинистов, из-за погоды и высокой лавинной опасности вершину взять не удалось[2][14].

Кульминацией карьеры Уилланса в альпинизме стало восхождение 27 мая 1970 года вместе с Дугалом Хэстоном по южной стене на Аннапурну, в экспедицию на которую он был приглашён Крисом Бонингтоном несмотря на то, что к этому времени имел репутацию пьяницы (но при этом оставался самым опытным британским гималайцем, к тому же этим приглашением Бонингтон компенсировал Уиллансу обиду за восхождение на Эйгер вместе Клафом (в 1962-м) после их совместных неудачных попыток). Это восхождение стало прорывом в альпинизме, положив начало восхождениям на гималайские гиганты по новым сверхсложным маршрутам: «Наше восхождение на Аннапурну было прорывом в новое измерение… — это начало новой эры…»[15][16].

После экспедиции на Аннапурну Дон принял участие в двух экспедициях на Эверест по юго-западной стене (1971 — международной экспедиции под руководством Нормана Диренфурта[en] и экспедиции доктора Карла Херлигкоффера[de] (1972) [17]), на Тирич-Мир (1975), Шивлинг (1981)[18], Броуд-Пик (1983) и ряде других.

Тем не менее, с середины 1970-х годов его спортивная карьера пошла на спад. Он много пил и курил, довольствуясь созданным собой образом. Бонингтон вспоминал, как в начале 1980-х годов, перед съёмкой постановочного восхождения с Уиллансом для телевизионного документального фильма, Дон накануне выпил бутылку виски, и на следующий день Крис буквально тащил его по маршруту, который тот прошёл бы с лёгкостью. «… было очень грустно видеть человека таких способностей в его состоянии»[3].

Дон Уилланс умер у себя дома 4 августа 1985 года во сне от сердечного приступа. Ему было 52 года[3].

Личная жизнь и память[править | править код]

Дон Уилланс был женат на Одри Уиттолл (в девичестве) (англ. Audrey Whittall)[19]. Супруга сопровождала его во многих путешествиях по всему миру — на Агуха-Пойнсенот[fr] в Патагонии, на Торре-Эггер[en], на Уандой[en] в Андах, по джунглям на Рорайму, а также в экспедициях в Гималаи[2]. Уилланс был феноменально популярным лектором, во многом этому способствовал образ мачо из рабочего класса — его простота, любовь к выпивке и природное остроумие. По мнению биографа Уилланса Джима Перрина, а также современников Дона, он стал, возможно, самой культовой фигурой британского альпинизма XX века, «который умел выразить больше житейской мудрости в одном остроумном предложении, чем многим из нас постичь её за всю жизнь»[2][20].

Внешние изображения
Хижина Дона Уилланса в урочище Рокс

Несмотря на свои достижения, Дон Уилланс не был удостоен каких-либо государственных наград или почестей. Его имя носит приют — хижина Дона Уилланса в урочище Рокс[en] (англ. Don Whillans Hut) парка Пик-Дистрикт (Стаффордшир), где Уилланс сделал свои первые шаги в альпинизме (находится на попечении Британского совета по альпинизму[en])[21][22]. В 2005 году была издана его биография «Жизнь Дона Уилланса», написанная Джимом Перрином[en] (англ. The Villain: The Life of Don Whillans), а в 2014 году вышел документальный фильм Лео Дикинсона[en] «Дон Уилланс: миф и легенда» (англ. Don Whillans Myth & Legend)[23].

Помимо славы, которую принесли Уиллансу восхождения, он также был известен как разработчик альпинистского снаряжения. В числе его ноу-хау нижняя страховочная беседка (разработанная специально для восхождения 1970 года на Аннапурну и ставшая «классикой», которая дошла до наших дней практически без изменений)[24], штурмовой рюкзак (Karrimor Whillans Alpinist Rucksack), ледовый молоток (знаменитый Whammer, ставший предтечей айс-фифи[25]), а также модель штормовой палатки — Whillan’s Box[2][20].

Литература[править | править код]

  • Maurice Isserman, Stewart Weaver. Fallen Giants. A History of Himalayan Mountaineering from the Age of Empire to the Age of Extremes. — Yale University Press. — USA, 2008. — 592 p. — ISBN 978-0-300-11501-7.
  • Jim Perrin. The Villain: The Life of Don Whillans. — Random House, 2010. — 368 с. — ISBN 9781446409480.

Примечания[править | править код]

  1. Jim Perrin, 2010, p. 8.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Geoffrey Templeman. In Memoriam // The Alpine Journal / John Fairley. — 1986. — С. 273-281. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  3. 1 2 3 4 Ed Douglas (6 March 2005). "The vertical beatnik". TheGuardian. Архивировано из оригинала 12 сентября 2017. Дата обращения: 8 февраля 2017.
  4. Jim Perrin, 2010, p. 42.
  5. The Sloth. UKClimbing. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  6. Ormerod, Alick, Whillans, Don. Don Whillans: Portrait of a Mountaineer. — William Heinemann Ltd, 1971. — 266 p. — ISBN 978-0434862511.
  7. 1 2 3 Ronald Faux. IN MEMORIAM - DON WHILLANS // The Himalayan Journal / Harish Kapadia. — 1986. — Vol. 42. Архивировано 17 марта 2018 года.
  8. 1 2 Leo Dickinson. A Whillan's tale. The British Mountaineering Council (4 ноября 2006). Дата обращения: 8 февраля 2017. Архивировано 7 августа 2016 года.
  9. C. J. S. BONINGTON. THE CENTRAL PILLAR OF FRENEY // The Alpine Journal. — 1961. — Vol. 67. — P. 111-119. Архивировано 10 августа 2013 года.
  10. "Eiger's grim reputation". BBC News. 3 September, 2001. Архивировано из оригинала 4 февраля 2008. Дата обращения: 11 февраля 2017. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. J. Walmsley. Masherbrum, 1957 // The Alpine Journal. — 1958. — Vol. 63. — P. 169-184. Архивировано 19 декабря 2017 года.
  12. Wilfrid Noyce. Ascent of Trivor // The Alpine Journal. — 1961. — Vol. 66. — P. 9-14. Архивировано 19 декабря 2017 года.
  13. Biography. Bonington.com. Дата обращения: 13 мая 2016. Архивировано 8 сентября 2011 года.
  14. IAN CLOUGH. GAURI SANKAR, 1964 // The Himalayan Journal. — 1965. — Vol. 26. Архивировано 24 августа 2019 года.
  15. Isserman, 2008, pp. 390,394.
  16. CHRISTIAN BONINGTON. THE SOUTH FACE OF ANNAPURNA 1, 1970 // The Himalayan Journal / Soli S. Mehta. — 1970. — Vol. 30. Архивировано 25 марта 2016 года.
  17. Isserman, 2008, pp. 400-403.
  18. Doug Scott and Mervyn English. The Anglo/lndian Gangotri sanctuary expedition // The Alpine Journal. — 1982. — Vol. 87, № 331. — P. 3-6. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  19. Jim Perrin, 2010, p. 62.
  20. 1 2 Colin Wells. Hero & Villan // Climb Magazine. — 2005. — Март (вып. 1). — С. 76-83. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  21. Dan Middleton. Don Whillans Memorial Hut. The British Mountaineering Council (20 мая 2013). Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  22. Dave Bishop. The Don Whillans Hut: a history. The British Mountaineering Council (BMC) (28 июня 2013). Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 23 февраля 2017 года.
  23. Don Whillans Myth & Legend. SteepEdge. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано из оригинала 21 мая 2016 года.
  24. Climbing Staff. The History of Climbing Harnesses // Climbing. — Mar 9, 2016. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  25. Whammer. The Scottish Mountain Heritage Collection. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]