Соррилья-и-Мораль, Хосе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дон Хозе Зоррилья-и-Мораль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Соррилья-и-Мораль
Имя при рождении исп. José Zorrilla Moral de la Torre Ugarte
Дата рождения 21 февраля 1817(1817-02-21)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 января 1893(1893-01-23)[1][2][…] (75 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности драматург, поэт, писатель
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Хосе Соррилья-и-Мораль

Хосé Сорри́лья-и-Морáль (исп. José Zorrilla y Moral; 21 февраля 1817, Вальядолид — 23 января 1893, Мадрид) — испанский поэт и драматург, «испанский Виктор Гюго».

Биография[править | править код]

Отец Соррильи занимал высокую судебную должность в Вальядолиде и отправил сына в Толедо слушать право; но молодой студент больше бродил по живописным окрестностям города и сочинял стихи. Не окончив курса, Соррилья бежал в Мадрид, где, скрываясь от семьи, провёл целый год полный страданий и лишений. 15 февраля 1837 года происходили похороны сатирика Ларры, закончившего жизнь самоубийством. У его могилы никому неизвестный 20-летний Соррилья прочёл превосходное стихотворение, которым наэлектризовал всех присутствующих.

Его сборник легенд и многочисленные драматические произведения окончательно упрочили его славу. Беспокойный и жаждавший приключений, Соррилья уехал сначала в Париж, потом в Мексику, где жил при дворе императора Максимилиана, который назначил его своим чтецом. В 1860—1866 годах Соррилья — директор Национального театра в Мехико. После казни императора Соррилья вернулся в Испанию.

В 1889 его торжественно увенчали в Альгамбре лавровым венком, при участии многочисленных представителей от городов, университетов, школ, литературных обществ и других ассоциаций. Хоронили его за государственный счёт.

Соррилья написал очень много. Все его произведения носят яркий национальный отпечаток. В самом начале занятий поэзией Соррилья объявил, что родившись испанцем и будучи христианином он намерен воспевать славу Испании и христианства. Он остался верен этому решению в течение всей своей жизни. Соррилья — певец верований, учреждений и чувств старой Испании, его крупный талант ушёл на воскрешение мотивов старого испанского романсеро.

Из поэм Соррильи ценится особенно высоко его «Legendario del Cid», апофеоз трёх основных элементов испанского характера: религиозности, патриотизма и чувства равенства. Остальные сборники его стихотворений: «Cantos del Trovador» (18401841); «Poesías» (18401848); «Flores Perdidas», «Granada» (1853); «Album de un Loco» (1867); «Composiciones varias» (1877); «Recuerdos del tempo viejo» (18801883).

Среди драм Соррильи (он написал их более двадцати) первое место занимает «Дон Хуан Тенорио», которая всегда ставилась в день Всех Святых, ежегодно отмечающийся 1-го ноября; смотреть её стекались со всех концов Испании громадные толпы.

Из других драматических произведений Соррилья особенно популярны «El zapatero у el rey», «Sancho García», «A buen juez mejor testigo», «Traído inconfeso y mártir». Большая часть его пьес — сценическое переложение легенд.

Сочинения[править | править код]

  • Obras completas, v. 1-2, Valladolid, 1943.

Переводы на русский язык[править | править код]

Литература[править | править код]

  • С. В. Костарев. // Атеней. — 1858. — № 2-3.
  • Ramírez Ángel E. Zorrilla, el más grande poeta de la raza. — Madrid, [1935].
  • Alonso Cortés N. Zorrilla, su vida у sus obras. — Vol. 1-3. — Valladolid, 1943.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jose Zorrilla y Moral // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 José Zorrilla // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. 1 2 Соррилья-и-Мораль Хосе // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

Ссылки[править | править код]