Доппельгангер (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доппельгангер
англ. Doppelganger
Доппельгангер в комиксе Spider-Man #24 (июль, 1992) Художник — Ларри Александр.
Доппельгангер в комиксе Spider-Man #24 (июль, 1992)
Художник — Ларри Александр.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Infinity War #1 (апрель, 1992)
Авторы
Характеристики персонажа
Позиция Зло[1]
Полное имя Неизвестно[2][1]
Альтер эго Доппельгангер[1]
Псевдонимы
  • Человек-паук[3]
  • Паук-Доппельгангер[1]
Вид Живой фрактал[1]
Семейное положение Холост[1]
Род занятий суперзлодей
Команды и организации
Семья Карнажа
Армия пауков / Воины паутины
Союзники
Магус, Карнаж, Визг, Демогоблин, Падаль
Враги
Человек-паук, Веном
Особые силы
    • Сверхчеловеческие сила, ловкость, выносливость, рефлексы и скорость
    • Способность прилипать к твёрдым поверхностям
    • Способность создавать острые как бритва органические паутину и когти

Доппельга́нгер (англ. Doppelganger) или Пау́к-Доппельга́нгер (англ. Spider-Doppelganger) — суперзлодей американских комиксов издательства Marvel Comics, представляющий собой недалёкого двойника Человека-паука с разумом животного[4]. Не имея собственной воли, он прислуживает другим суперзлодеям[5]. Помимо ловкости, скорости и способности цепляться за стены, заимствованной у Питера Паркера, Паук-Доппельгангер обладает большей сверхчеловеческой силой, шестью когтистыми руками и органической паутиной на каждом предплечье.

История публикаций[править | править код]

Доппельгангер дебютировал в Infinity War #1 (апрель 1992) и был создан сценаристом Джимом Старлином и художниками Роном Лимом и Элом Милгромом. В комиксе фигурировало несколько супергероев, подвергшихся нападению со стороны мутировавших демонических двойников, посланных злодеем Магусом. Битва Человека-паука осталась за кадром, а его персональный двойник (которого герой позже называет «Паук-Доппельгангер» или просто «Доппельгангер») был показан мёртвым. В том же месяце битва была освещена на страницах комикса Spider-Man #24 (1992), где Демогоблин оживил Паука-Доппельгангера. В то время как другие двойники Магуса были уничтожены к концу Infinity War, вмешательство Демогоблина позволило Пауку-Доппельгангеру избежать смерти.

Доппельгангер действовал как слуга Демогоблина в Web of Spider-Man #94-96 (1992), а затем стал домашним питомцем злодеев Визг и Карнажа в сюжетной линии Maximum Carnage 1993 года, где он, казалось бы, встретил свою смерть. Спустя 17 лет после своей мнимой смерти персонаж вернулся в серии Carnage в 2010 году. В этой истории существо было по-прежнему связано с Карнажем и Визг.

Биография[править | править код]

Доппельгангер начал своё существование в качестве живого фрактала, геометрического узора в измерении Проявлений, будучи в состоянии перенимать формы и особенности любого существа, реального или абстрактного. Когда таинственный Магус намеревался получить огромную силу Перчатки Бесконечности, он заключил контракт с правящим фракталом, чтобы превратить несколько молодых фракталов в чудовищные версии супергероев Земли[6]. Доппельгангер был одним из таких творений, став двойником Человека-паука. Он и его собратья были отправлены на Землю, чтобы атаковать героев так называемой Войны Бесконечности. Доппельгангер прервал драку между Человеком-Пауком и Хобгоблином, после чего погиб, когда его насадили на забор.

После битвы Доппельгангер был возрождён Демогоблином, который неосознанно наполнил его сверхъестественной энергией[7], что позволило ему остаться в земном измерении после поражения Магуса[8]. Демогоблин направил Доппельгангера атаковать Хобгоблина, на защиту которого встал Человек-паук. Борьба квартета привела к ещё одной битве, где сверхъестественные герои Призрачный гонщик и Блейз сражались с группой демонических порождений смерти и кровожадного врага Человека-паука Венома. И Доппельгангер и Демогоблин впоследствии были утащены под землю Порождениями Смерти, в то время как два Порождения Смерти ненадолго поселились в теле Доппельгангера.

Оставшийся без цели Доппельгангер несколько дней бродил по Нью-Йорку, прежде чем на него напал Карнаж, который принял существо за их общего врага Человека-паука. Тем не менее, компаньон Карнажа, не менее безумная Визг, полюбила Доппельгангера, и ненормальная пара познакомила своего нового «сына» с «удовольствием» при совершении убийства. Впоследствии к ним присоединились Демогоблин и Падаль. Семья Карнажа противостояла Человеку-пауку, Чёрной кошке, Плащу и Кинжал, Веномом и Морбиусом. Доппельгангер стал предан Визгу и, когда Карнаж напал на неё за бунтарское поведение, он встал на её защиту, но Карнаж выпотрошил его и вышвырнул на улицу несколькими этажами ниже. После поражения Карнажа было неизвестно, удалось ли Доппельгангеру выжить[9].

Годы спустя оказавшийся живым Доппельгангер обрёл навыки речи и несколько изменил свой внешний вид, будучи по-прежнему в состоянии изменять состояние своего тела из-за принадлежности к расе Проявлений. Он потерпел неудачу при попытке освободить Визг, после чего очнулся на столе для вскрытия. Освободившись из-под заключения в Рэйвенкрофте, Визг и Доппельгангер посеяли новый хаос в Нью-Йорке. После битвы с новым симбиотом Скорном существо скрылось вместе с Карнажем[10]. После этого Карнаж и Доппельгангер проникли в Колорадо, однако двойник скрылся после пленения Карнажа[11].

Паук-Доппельгангер был замечен среди пауков, собравшихся, чтобы помочь сразиться с Морланом и другими Наследниками в сюжетной линии Spider-Verse[12]. В конечном итоге Доппельгангер воссоединился с Карнажем и Визг, сформировав культ, посвящённый Наллу[13].

Силы и способности[править | править код]

Способности Доппельгангера практически такие же как у Человека-паука, поскольку он также обладает сверхчеловеческой силой, выносливостью, рефлексами и скоростью. В то время как Человек-паук способен поднять около 10 тонн, сила Паука-Доппельгангера позволяет ему удерживать примерно 25 тонн. Существо также может цепляться за стены и поверхности. Вместо искусственной паутины он, благодаря органическим фильерам, в состоянии стрелять острой, как бритва, паутиной из ладоней. Также у него имеются два дополнительных набора когтистых рук, с помощью которых он может с лёгкостью порвать человеческую ткань.

Будучи диким и неразумным существом, Паука-Доппельгангер, по всей видимости, обладает ограниченными животными инстинктами, хотя он был способен следовать инструкциям своей «матери» Визг. Когда спустя годы он возродился в другом теле, Доппельгангер обрёл речь. Его тело несколько тягуче, хотя это свойство не проявлялось в ранних комиксах с его участием. По словам учёных, которые недолго изучали его после одной из мнимых смертей, Доппельгангер «неорганичен», отчего юридически не может считаться живым существом. Этот факт, наряду со сверхъестественной энергией, которой наполнил его Демогоблин, объясняет неоднократные воскрешения существа.

Альтернативные версии[править | править код]

Доппельгангер упоминался в альтернативной вселенной Clone Saga[14].

В комиксе Deadpool Kills the Marvel Universe Again у Дэдпула с промытыми мозгами возникла иллюзия Доппельгангера[15].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

В эпизоде ​​«Свадьба» мультсериала «Человек-паук» (1994) психически неуравновешенный Гарри Озборн видит в своём кошмаре Человека-паука в образе Доппельгангера.

Видеоигры[править | править код]

Товары[править | править код]

  • Toy Biz выпустила фигурку Доппельгангера в линейке Spider-Man Classics[16].
  • Diamond Select Toys выпустила фигурку Доппельгангера в линейке Minimates Marvel.
  • Hasbro выпустила фигурку Доппельгангера в линейке Marvel Legends в 2019 году[17].
  • Funko Pop выпустила фигурку Доппельгангера под номером 961.

Критика[править | править код]

Comic Book Resources поместил Доппельгангера на 7-е место среди «10 самых жестоких злодеев Человека-паука»[18], на 3-е место среди «10 худших двойников в комиксах»[19], а также на 5-е место среди «10 злых двойников, которые были намного круче своих супергероев (и 8, которые оказались намного хуже их)»[20]. Доппельгангер занял 4-е место среди «10 наиболее злых версий Человека-паука» по версии WhatCulture[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Doppelganger. Marvel. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  2. Official Handbook of the Marvel Universe A to Z vol. 1 #3 (июль, 2008)
  3. Infinity War #1 (апрель, 1992)
  4. Smith, Kirk Spider-Man's Most DISGUSTING Clone Gets Even Grosser (англ.). Screen Rant (15 апреля 2019). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  5. Allan, Scoot 10 Times Spider-Man Was Evil In The Comics. Comic Book Resources (10 февраля 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  6. Quasar #38. Marvel Comics.
  7. Spider-Man #24. Marvel Comics.
  8. Infinity War #1-6, 1992. Marvel Comics.
  9. Maximum Carnage (1993): Spider-Man Unlimited #1-2; Web of Spider-Man #101-103; The Amazing Spider-Man #378-380; Spider-Man #35-37; The Spectacular Spider-Man #201-203. Marvel Comics.
  10. Carnage #1-5. Marvel Comics.
  11. Carnage U.S.A. #1-5, 2010. Marvel Comics.
  12. Spider-Verse #2. Marvel Comics.
  13. Web of Venom Cult of Carnage #1, 2019. Marvel Comics.
  14. Spider-Man: Clone Saga #6. Marvel Comics.
  15. Deadpool Kills the Marvel Universe Again #2. Marvel Comics.
  16. Doppelganger. Figurerealm.com. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  17. Doppelganger Spider-Man. Figurerealm.com. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  18. Harth, David 10 Most Violent Spider-Man Villains, Ranked. Comic Book Resources (16 сентября 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 13 октября 2022 года.
  19. Witiw, John 10 Worst Twins In Comics. Comic Book Resources (13 августа 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  20. Webber, Tim 10 Evil Doppelgangers Way Cooler Than Their Superheroes (And 8 Way Worse). Comic Book Resources (1 марта 2018). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  21. Pollard, Andrew 10 Most Evil Versions Of Spider-Man. WhatCulture.com (28 июня 2022). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]