37°15′51″ с. ш. 22°04′30″ в. д.HGЯO

Дорион (Греция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта древней Мессении, Дорион (на карте Дорий) располагается на севере Мессении, в долине под названием Авлон (др.-греч. Αὐλών - долина[1])

Дорион (др.-греч. Δώριον[1]) — бывший город в древней Мессении, исчезнувший уже в античную эпоху.

Дорион упоминается в Каталоге кораблей в Илиаде Гомера как место, где бард Фамирис был поражен слепотой, потому что он хвастался, что может превзойти муз в пении. Страбон говорит, что одни люди считали Дорион горой, а другие — равниной; но в его времена место уже было заброшено и забыто, хотя некоторые его современники отождествляли Дорион с местностью Олурис (Ὄλουρις) или Олура (Ὄλουρα) в долине Авлон в Мессении. Павсаний, однако, локализует развалины Дориона на дороге из Андании в Кипарисию. Покинув Анданию, он сначала приехал в Полихне; и, переправившись через реки Электру и Кой, он достиг источника Ахайи и руин Дориона.

Предполагаемое место (археологический участок) находится недалеко от современного населённого пункта Мальти.[2][3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дворецкий И. Х.. А // Древнегреческо-русский словарь / Под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР проф. С. И. Соболевского. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958. — Т. 1.
  2. Лундский университет. Цифровой атлас Римской империи.
  3. Reger, G., J. McK. Camp II. Places: 570202 (Dorion). Pleiades. Дата обращения: октябрь 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.