Дорога в ад (фильм, 1988)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорога в ад
Жанр криминальная драма
Режиссёр Николай Засеев-Руденко
Авторы
сценария
Михаил Канюка, Владимир Шаров
В главных
ролях
Элина Бардина, Степан Старчиков, Владимир Коренев, Игорь Старыгин, Ольга Сизова, Людмила Гурченко, Борис Щербаков, Давид Бабаев, Махмуд Эсамбаев, Александр Соловьёв
Оператор Александр Чёрный
Композитор Иван Карабиц
Художник-постановщик Григорий Павленко
Кинокомпании Киностудия имени А. Довженко
Творческое объединение «Луч»
Длительность 162 мин (2 серии)
Страна СССР
Языки русский
украинский
Год 1988
IMDb ID 4487564

«Доро́га в ад» — советский двухсерийный цветной художественный фильм о вреде наркотиков, снятый в жанре криминальной драмы на Киностудии им. А. Довженко, ⁣режиссёром Николаем Засеевым-Руденко по заказу Гостелерадио СССР в 1988 году. Это был первый в советском кинематографе фильм, посвящённый проблемам наркомании среди молодёжи.

Сюжет[править | править код]

Серия 1[править | править код]

В неназванном городе действует банда наркодилеров, которая переправляет в европейскую часть СССР гашиш, перерабатывая его в хорошо замаскированной нелегальной лаборатории за городом в наркотическую жидкость для инъекций. Управляет лабораторией некто Борис Левицкий, химик по образованию (Владимир Коренев), помощники которого, включая его девушку Марину (Ольга Сизова), являются наркоманами. Фильм начинается с того, что Марина самолётом привозит в город гроб, в котором большая партия наркотиков. Чтобы их переработать, нужен опытный лаборант, поэтому Левицкий решает «посадить на иглу» подругу Марины Катю Руденко (Элина Бардина), которая работает в институте фармакологии. Чтобы осуществить это, Марина заманивает Катю за город, где собираются пристрастившиеся к наркотикам молодые люди, чтобы «получить дозу». В последний момент Марина жалеет свою подругу и не даёт злоумышленникам сделать ей инъекцию, и Кате удается бежать. Пытаясь скрыться от преследователей, она выбегает на дорогу и бросается под колеса проезжающей мимо фуры. Дальнобойщики Алексей (Степан Старчиков) и Павел (Богдан Бенюк) успевают во время затормозить, помогают девушке отбиться от преступников и отвозят её домой. Между Алексеем и Катей вспыхивает роман.

Серия 2[править | править код]

Брат Марины Олег, тоже наркоман (Константин Шафоренко), убегая от милиции, попадает под поезд. Вскоре после передозировки на глазах своей подруги Кати умирает и сама Марина. Это происходит в больнице, где с Катей разговаривает полковник милиции Николай Гончаров (Ромуалдс Анцанс). Всё это время сотрудники правоохранительных органов следят за деятельностью наркодилеров и пытаются разоблачить всех её членов. Также они выясняют, что наркотики в городе распространяются по ночам в развлекательном заведении с символичным названием «Красный мак». Тем временем выясняется, что лидер преступной группировки Керим Рустамович Бакаев «Шах» (Махмуд Эсамбаев), который находится далеко, в Средней Азии, по словам одного из героев фильма председатель крупного колхоза, Герой Социалистического Труда, депутат, решает провезти в Чехословакию через территорию СССР крупную партию наркотиков. Для этого заместитель директора института фармакологии, в котором работает Катя (по совместительству сообщник «Шаха» и куратор всей преступной группировки) Анатолий Сорокин (Давид Бабаев) предлагает Левицкому использовать дальнобойщика Алексея. Сообщники Левицкого находят Алексея и Катю и вынуждают их под страхом расправы пойти на сделку с ними. Молодые люди соглашаются, но успевают оповестить милицию об этом. Оповещенные о деталях операции сотрудники правоохранительных органов намеренно позволяют совершить сделку, чтобы отследить цепочку поставок наркотиков и задержать всех членов преступной группировки, включая главаря…

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр-постановщик: Николай Засеев-Руденко
  • Сценарист: Михаил Канюка, Владимир Шаров
  • Оператор постановщик: Александр Чёрный
  • Художник-постановщик: Григорий Павленко
  • Композитор: Иван Карабиц
  • Звукорежиссёр: Татьяна Бондарчук

Интересные факты[править | править код]

Фильм был снят в городе Ужгород Закарпатской области Украины. Роль чехословацкой крепости, по территории которой прогуливались героини Людмилы Гурченко и Элины Бардиной, сыграл Невицкий замок, который находится в 12 км от Ужгорода. Вся съёмочная группа в период съёмок проживала в Ужгороде, в гостинице «Закарпатье»[1]. По воспоминаниям режиссёра картины Николая Засеева-Руденка Людмила Гурченко прилетала на съёмки в Ужгород с Москвы с тремя пересадками: Москва - Киев, Киев - Львов, Львов - Ужгород.

Примечания[править | править код]

  1. Ужгород у кадрі : як місто у 1988-му стало наркоманським для фільму «Дорога в пекло» (укр.). // Про Захід (1 июля 2016). Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]