Дорога домой (телефильм, 1967)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорога домой
Жанры военный фильм, драма
Режиссёр Юлиан Панич
Автор
сценария
по повести Ежи Пшезьдецкого «Конец»
Оператор Владислав Виноградов
Композитор Леонид Балай
Художник-постановщик Романовский, Станислав Львович[d]
Кинокомпания Ленинградское телевидение
Длительность 144 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0308182

«Дорога домой» — советский двухсерийный телефильм 1967 года режиссёра Юлиана Панича по повести Ежи Пшезьдецкого «Конец».

Сюжет[править | править код]

Весна 1944 года. Польша. Группа советских военнопленных вместе с поляками бежит из концлагеря. Их встречают местные партизаны из Армии Крайовой, но принимают к себе из бежавших только польского офицера, а остальные теперь уже сами формируют отряд, чтобы пробиться домой. Но оказывается, всё это часть плана немцев, которые хотят заснять как кинохронику бой между польскими и советскими партизанскими отрядами, чтобы посеять вражду между русскими и поляками. Для этого немцы ставят камеру у сброшенного для партизан груза, однако съёмка идёт не по сценарию немцев…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм удостоен Первого приза 3-го Всесоюзного фестиваля телефильмов (Ленинград, 1968)[1], большая положительная рецензия на фильм вышла в журнале «Телевидение и радиовещание» где, в частности, отмечалась работа создателей телефильма:

Своим новым фильмом «Дорога домой» Ю. Панич доказал своё очевидное право на достойное место среди режиссёров телевизионного фильма. … В этом фильме оператор В. Виноградов показал мастерство владения многочисленными средствами своего искусства как в работе со светом, так и в отношении своеобразной композиции кадров.

Примечания[править | править код]

  1. Бутовский Я. О качестве изображения телевизионных фильмов: по материалам III Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов (Ленинград, апрель 1969 года) // Техника кино и телевидения. — 1969. — № 7. — С. 91—93.