56°08′49″ с. ш. 47°12′14″ в. д.HGЯO

Дорога на Москву

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Дорога на Москву
Поход чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав России
Конная композиция на месте первоначальной установки — в конце Московского проспекта и начале Ядринского шоссе
Конная композиция на месте первоначальной установки — в конце Московского проспекта и начале Ядринского шоссе
56°08′49″ с. ш. 47°12′14″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Чебоксары
Скульптор Мадуров, Фёдор Иванович
Архитектор Новосёлов, Юрий Михайлович
Материал дуб
Состояние демонтирован, утрачен

Дорога на Москву (Конница[1][2][3], Всадники[4]) — название конной монументально-декоративной композиции, располагавшейся в Чебоксарах с 1989 по 2016 год. Изображает поход чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав России[5]. Скульптор — Ф. И. Мадуров, архитектор — Ю. М. Новосёлов.

Конница была установлена в 1989 году при въезде в Чебоксары с Ядринского шоссе на Московский проспект. В 2005 году перенесена в парк 500-летия Чебоксар, в 2016 году демонтирована окончательно и возвращена автору.

Сюжет[править | править код]

Группу всадников возглавляют послы Горной стороны Магмет Бозубов и Ахкубек Тогаев. В составе делегации имеется и женщина.

Это единственный в республике памятник, посвящённый не отдельному герою или общему понятию, а событию общенационального значения — добровольному вхождению в 1551 году чувашей и горных марийцев в состав России.

История[править | править код]

Композиция на почтовой марке России
Конная монументально-декоративная композиция «Поход чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав Московского государства» в парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар

Композиция была установлена 22 мая 1989 года на транспортном кольце у пересечения улицы Гузовского и Московского проспекта.

Монументальный комплекс из дуба, созданный скульптором Фёдором Мадуровым, первоначально был установлен на старой московской дороге в северо-западном районе города Чебоксары. Причина выбора именно этого места: напоминание о походе предков поволжских народов в 1551 году к царю Ивану IV с челобитной об объединении. В 1984 году памятник был признан лучшим монументально-декоративным произведением, выполненным в системе Художественного фонда РСФСР.

В 2005 году по решению президента Чувашской Республики Н. В. Фёдорова монументальный комплекс был снесён, часть композиции из пяти всадников была установлена в парке 500-летия Чебоксар, а её поясняющую часть оставили на месте. Монумент как единое целое в смысле отображения похода с челобитной перестал существовать.

В парке памятник стоял за железным забором с покосившимися фигурами, поломанными копьями. Срок эксплуатации под открытым небом изделий из дуба — 30 лет. Независимый экспертный совет гражданского общества Чувашской Республики изучил состояние памятника. Совет отметил, что имеются факты разрушения цельности монументально-декоративного комплекса, а ненадлежащее хранение монумента привело к его техническому разрушению. Совет предложил вернуть монумент автору на хранение, поскольку в свое время он выполнен им по личной инициативе за счёт спонсорских средств и подарен народу безвозмездно для демонстрации, а также выделить средства для консервации монумента из бюджета республики или города Чебоксары и Чебоксарского района. Предлагалось главам Чувашской Республики, города Чебоксары и Чебоксарского района решить вопрос о выделении площади 1 га из состава земель города и 1 га из состава земель Чебоксарского района для образования этнопарка по Канашскому шоссе для использования элементов монумента в этом комплексе.

В 2005 году скульптура была перевезена в парк культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары, где простояла 11 лет.

В 2016 году демонтирована и передана Фёдору Мадурову[6]; её детали были вывезены на территорию микрорайона Альгешево, где до сих пор находятся под открытым небом (2018). Памятник списан с баланса города Чебоксары.

Скульптура «Древо жизни», установленная на месте, ранее занимаемом конной композицией

Примечания[править | править код]

  1. Зрелая уверенность мастера (к 60-летию Мадурова Ф. И.) Архивная копия от 22 мая 2021 на Wayback Machine — Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Официальный сайт.
  2. Мадуров Д. Ф. Творец, его время и его народ — Чувашский народный сайт.
  3. Григорьев А. Г., Мордвинова А. И. Мадуров Фёдор Иванович Архивная копия от 2 декабря 2020 на Wayback Machine — Статья в электронной чувашской энциклопедии.
  4. В чебоксарах предлагают ввести курс «Мой город» Архивная копия от 14 сентября 2019 на Wayback Machine — сайт Чебоксарской районной газеты «Тăван Ен».
  5. Скульптура «Всадников» исчезнет из Чебоксар? Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine — О жизни в Чувашии без прикрас. Актуально21. Независимое обозрение.
  6. Подробности. Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 29 сентября 2018 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]