Сюдек, Дорота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дорота Загорска»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорота Сюдек
польск. Dorota Siudek
Персональные данные
Гражданство Флаг Польши Польша
Дата рождения 9 сентября 1975(1975-09-09) (48 лет)
Место рождения Краков, Польша
Рост 155 см
Партнёр Мариуш Сюдек
Тренер Ришар Готье,
Манон Перон
Место проживания Флаг Польши Торунь
Спортивные достижения
Лучшие результаты по системе ИСУ[1]
(на международных любительских соревнованиях)
Сумма 177.24
Короткая 61.84
Произвольная 115.40
Карточка обновлялась последний раз: завершила выступления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доро́та Сю́дек (польск. Dorota Siudek), урожд. Загу́рская (польск. Zagórska, встречается ошиб. Загорска; род. 9 сентября 1975) — польская фигуристка, выступавшая в парном катании с Мариушем Сюдеком. Они несколько раз становились призёрами чемпионатов Европы и мира. В настоящее время работают тренерами и техническими специалистами ИСУ[2].

Биография[править | править код]

С Мариушем Сюдеком, Skate America 2006.

Дорота Загурска родилась 9 сентября 1975 года в Кракове, ПНР. Прежде, чем встать в пару с Мариушем Сюдеком, своим будущим мужем, Дорота выступала как одиночница, а затем в паре с Янушем Комендерой. Загурска и Сюдек девять раз становились чемпионами Польши. Тренировала их Ивона Мидларж-Хрушинска (польск. Iwona Mydlarz-Chruścińska); сочетание мощного партнёра и лёгкой партнёрши позволило выполнять сложнейшие поддержки, многооборотные, на одной руке, с рискованными спусками, в темпе, с безупречным балансом, что имело решающее значение при попадании в число призёров на чемпионатах Европы и мира. На Чемпионате мира 2000 года Сюдек предложил пожениться, что они и сделали в 2000 году. В 2003 году переехали в Монреаль, чтобы тренироваться у Ришара Готье. Спортсмены планировали окончить любительскую карьеру после сезона 2005—2006 гг., но решили остаться до 2007 года, так как чемпионат Европы 2007 года должен был проходить на их родине, в Польше. После чемпионата мира они объявили, что уходят из фигурного катания. Загурска, которая бо́льшую часть спортивной карьеры выступала под девичьей фамилией, сменила в сезоне 2006—2007 годов фамилию на Сюдек.

В настоящее время Сюдеки работают тренерами и проживают в городе Торунь. Они тренируют фигуристов-парников Стейси Кемп и Дэвида Кинга.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Biography (англ.). International Skating Union.
  2. PDF: ISU Communication No. 1467 Архивировано 3 февраля 2009 года. (англ.)

Ссылки[править | править код]