Кобела, Дорота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дорота Кобела»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорота Кобела
Дата рождения 1978
Место рождения
Гражданство
Профессия художница, видеограф, графический дизайнер, кинорежиссёр, кинопродюсер, сценаристка, киносценаристка
Награды
IMDb ID 3699790
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дорота Кобела (польск. Dorota Kobiela — род. 1978, Бытом, Катовицкое воеводство) — польская сценаристка, режиссёр и продюсер[1].

Биография[править | править код]

Родилась в 1978 году в польском городе Бытом. Выпускница Академии изящных искусств в Варшаве. В течение четырёх лет подряд получала стипендию Министра культуры за особые достижения в живописи и графике. Благодаря друзьям, Дорота открыла для себя анимацию и фильм и начала изучать эти новые художественные дисциплины, посещала Варшавскую киношколу, факультет режиссуры. В конце июня 2018 года стала членом Американской академии киноискусств и наук, как и её муж, британский аниматор Хью Уэлшман.

В 2004 году она выпустила анимационные короткометражные фильмы «Письмо» и «Люби меня», в следующем году «Мистер Бир», а в 2006 году — первый короткометражный фильм «Харт в руке». В 2011 году выходит фильм «Маленький почтальон», который стал первым в мире фильмом со стереоскопической анимацией. Этот проект выиграл в номинации «Лучший короткометражный фильм» на кинофестивале LA 3D, 3D Stereo Media (Льеж), 3D Film & Music Fest (Барселона).

В своем шестом анимационном фильме «Ван Гог. С любовью, Винсент» режиссёр совместила две своих страсти — к кино и к живописи. Фильм был задуман как короткометражный и Дорота Кобела собиралась нарисовать все сама, однако после расширения проекта до полнометражного, задача написания сценария и режиссуры стала настолько объёмной, что ей пришлось прибегнуть к помощи 125 художников. Фильм впервые был представлен в июне 2017 года и стал её дебютной полнометражной лентой. Картина считается первым полнометражным анимационным фильмом, включающим сцены, снятые с реальными людьми, затем перекрашенные в масло.

Личная жизнь[править | править код]

Дорота Кобела замужем за британским аниматором Хью Уэлшманом, с которым они вместе работали над кинолентой «С любовью, Винсент».

Примечания[править | править код]

  1. DK WELCHMAN (AKA DOROTA KOBIELA) (англ.). festiwalgdynia.pl.