Дорофей Радонежский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорофей Радонежский
Родился XVI век
Умер 1613[1]
Почитается Русская православная церковь
В лике преподобный[2]
День памяти 6 июля[1]

Дорофе́й Ра́донежский, или Дорофей Троицкий, или Дорофей Книжник (умер около 1613) — преподобный Русской православной церкви.

О детстве и мирской жизни Дорофея Радонежского информации практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны. Сведения о нём взяты в основном из «Жития преподобного Дионисия», из главы «О Дорофее иноке и о крепком житии его», основаны на рассказах самого Дионисия и рукописях московского книжника Ивана Наседки; он упоминается также в повествовании о явлении преподобных Дионисия и Дорофея иерею Феодору. Авторство Жития принадлежит Симону (Азарьину)[3].

Троице-Сергиева лавра

Известно, что в юности Дорофея одолевали греховные помыслы, и, чтобы избавится от них, он занимался умерщвлением плоти; не пил и не ел по нескольку дней подряд, что в итоге привело к сильному истощению. Иван Наседка писал: «болезнь ему была от поста презелново и от жажды великия; и ноги его опухли от стояния, от службы вверенныя ему». Кроме того, он ежедневно читал Псалтирь, совершал по тысяче поклонов в день и не спал лежа. За это он нередко становился предметом укоров, а порой и насмешек от монастырской братии, но он переносил это с покорностью[3].

Преподобный Дорофей Троицкий был ближайшим соратником и келейником архимандрита Троице-Сергиевой лавры Дионисия Радонежского и активно помогал ему в деле помощи пострадавшим в Смутное время и нашедшим убежище в обители; он «всегда нощию все з болными, и с нагими, и с увечными беседуя, и архимариту все о всех возвещая, и всем бедным и немощным вся полезная и добрая творяше»[4][3]. В летописях Дорофей именуется «великим трудником»[5][6].

На момент издания РБСП (начало XX века) Дорофей Радонежский ещё не был канонизирован, хотя о его раннем местном почитании свидетельствует включение его имени (без даты памяти) в Месяцеслов Симона (Азарьина), который был издан в XVII веке и где Дорофей назван преподобным[7][3]. В 1981 году Дорофей был включён в Собор Радонежских святых[8]; вместе с последним, 19 июля (6 июля по юлианскому календарю), отмечается и день памяти святого[3].

Дорофей Книжник скончался около 1613 года в Троице-Сергиевой лавре, где и был погребён[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Православная энциклопедияМ.: Православная энциклопедия, 2000.
  2. Дорофей (преподобный Радонежский) // Русский биографический словарьСПб.: 1905. — Т. 6. — С. 604.
  3. 1 2 3 4 5 6 Дорофей // Православная энциклопедия. — М., 2007. — Т. XVI : «Дор — Евангелическая церковь союза». — С. 21. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-028-8.
  4. Житие. С. 394
  5. Дорофей (преподобный Радонежский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. Барсуков. Агиография.
  7. РГБ. — Ф. 173. — № 201. — Л. 333.
  8. Собор Радонежских святых

Литература[править | править код]