Досекин, Василий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Сергеевич Досекин
Дата рождения 1829[1][2]
Дата смерти 1900[1][2]
Место смерти
Страна
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Васи́лий Серге́евич Досе́кин (1829—1900) — известный русский фотограф 1850-х — 1890-х годов. Выполнил значительное количество фотопортретов известных людей Российской Империи — от Петра Чайковского до членов Императорской фамилии.

Биография[править | править код]

Потомственный дворянин, подпоручик. Участвовал в Крымской войне, на которой был ранен. В 1864 году в Курске на Московской улице (дом Томарова) открыл своё первое фотографическое заведение.[3] В 1856 году направляется в Харьков для лечения. В Харькове Досекин в ноябре 1857 года открыл фотографическую мастерскую. В мастерской он делал портреты местных жителей, а также виды города и окрестностей. В 1875 году открывает ещё одно фотографическое заведение в Москве на Тверской улице[3]

Василий Сергеевич Досекин сделал серию фотоснимков с видами Харькова конца 1850-х — начала 1860-х годов. Снимки серии светло-коричневого оттенка (сепия), имеют размеры 5,5 × 8 сантиметров, располагаются на твёрдой картонной подложке. На фотографиях серии большая глубина резкости. Фотографии Досекина были использованы в книге А.Н. Гусева «Историко-справочный путеводитель»[4] и книге Дмитрия Багалея «История города Харькова за 250 лет»[5].

Фотомастерская Досекина пользовалась широкой популярностью. Он построил фотокопировальню с самым современным оборудованием. Перешёл с калотипии на влажный коллодий, что позволило добиться высокого качества негативов. Участвовал в фотовыставках, неоднократно награждался почётными медалями. На фотографической выставке в Берлине в 1865 году удостоен медали за портреты. В 1872 г. на Политехнической выставке в Москве награждён золотой медалью «за портреты в рост».[3]

Русская тройка недалеко от Юзовки

Досекин, кроме фотостудии, также был владельцем кирпичного завода, который он открыл в начале 1873 года вместе с армейским другом — капитаном Аркадием Ивановичем Иониным. Завод находился возле Саржина Яра. Стал купцом 2-й гильдии.

В 1886 году Василий Сергеевич Досекин открыл фотографическую мастерскую в Москве. Его сын Николай Васильевич Досекин продолжал заниматься фотографией в фотомастерской отца.

Василий Сергеевич Досекин умер в мае 1900 года. 8 мая 1900 он был похоронен в Харькове на Иоанно-Усекновенском кладбище. После смерти Василия Сергеевича одна из улиц Харькова на Шатиловке — в районе, названном по садам его дочери Марии Шатиловой — была названа его именем. Позже она была переименована в улицу Ленина.

Среди портретов, выполненных Досекиным, фотографии декабриста А.Е. Розена, актрисы Евлалии Кадминой, педагога Христины Алчевской, архитектора Алексея Бекетова, городского головы Москвы Николая Алексеева и многие другие.

Фотографии работы Досекина
[править | править код]

Портреты известных людей России
[править | править код]

Паспарту Досекина
[править | править код]

Исторические факты[править | править код]

  • Дочь Досекина Мария, в замужестве Шатилова, унаследовала от отца большой сад. Потому местность, где он был расположен, в самом начале XX века начали называть Шатиловой дачей, или попросту Шатиловкой. Тянувшийся от ипподрома до реки Лопань через Сумскую и Клочковскую улицы яр, отделявший Шатиловку от города (засыпан в 1930-х годах), также называли Шатилов яр.
  • Мастерская Досекина находилась в двухэтажном доме на улице Сумской, 3. Сам он жил по Сумской, 90. Мария Шатилова после замужества жила в доме мужа на Мироносицкой, 53.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Vasily Sergeyevich Dosekin // Photographers’ Identities Catalog
  2. 1 2 Vasilij Sergeevič" Dosekin // MAK (польск.)
  3. 1 2 3 Т. Н. Шипова. Фотографы Москвы (1839-1930). — Москва: "Совпадение", 2006. — С. 92—93. — ISBN 5-903060-09-9.
  4. Гусев А. Н. Харьков, его прошлое и настоящее в рисунках и описаниях: Историко-справочный путеводитель. — Харьков, 1902. — 260 с.
  5. Багалей Д. И., Миллер Д. П. История города Харькова за 250 лет его существования (1655—1905). Ист. монография. — В 2-х т. — Т. 2. — Репринт. изд. — Харьков, 1993, 982 с.

Ссылки[править | править код]