Доссов, Фридрих Вильгельм фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Вильгельм фон Доссов
нем. Friedrich Wilhelm von Dossow
Дата рождения 17 декабря 1669(1669-12-17)
Место рождения Легитен, Восточная Пруссия
Дата смерти 28 марта 1758(1758-03-28) (88 лет)
Место смерти Кёнигсберг
Принадлежность  Пруссия
Род войск пехота
Годы службы 16991768
Звание Генерал-фельдмаршал
Командовал губернатор Везеля
Сражения/войны
Награды и премии
Орден «Pour le Mérite»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Вильгельм фон Доссов (17 декабря 1669, Солдин (ныне Мыслибуж Польша) — 28 марта 1758, Гут-Бусков близ Нойруппин (ныне Бранденбург, Германия)) — прусский военный деятель, генерал-фельдмаршал (15 января 1745), губернатор Везеля.

Биография[править | править код]

Представитель старого померанского дворянского рода. После окончания Рыцарской академии в Кольберге, вступил в армию Прусского герцогства. Служил в Курляндском полку принца Александра фон Кеттлера.

После того, как король Пруссии Фридрих I, будучи союзником императора Леопольда I, передал полк под его командование, Доссов принял участие в войне за испанское наследство.

Позже Доссов участвовал в Великой Турецкой войне на стороне Венгрии против турок-османов и против Франции в Рейнской области.

Когда в ходе Северной войны в 1715 году король Пруссии Фридрих Вильгельм I, оскорблённый насильственными действиями короля Швеции Карла XII против прусского войска, занимавшего Померанию в виде секвестрированной области, Доссоу был в чине майора . Позже в том же году, он был назначен генерал-адъютантом князя Леопольда I Ангальт-Дессау, командующего прусско-саксонскими войсками в войне против Карла XII Шведского. Участник овладения Рюгеном и осады Штральзунда.

Позже, ему было поручено создание и обучение новых полков для пополнения прусской армии, так в 1743 г. им был сформирован фузилерский полк, которым он позже командовал. Доссов быстро продвигался по служебной лестнице: Оберст в 1728 году, генерал-майор в 1733 году, исполняющий обязанности губернатора г. Везеля в Клевском герцогстве в 1739 году. Сразу после посещения Везеля и герцогства король Фридрих II присвоил Доссову чин генерал-лейтенанта и наградил Орденом «Pour le Mérite».

Во время Первой и Второй Силезских войн, он оставался в Везеле и защищал город от противника.

В 1742 году Доссов официально стал губернатором Везеля и был награждён орденом Чёрного орла.

После битвы при Гогенфридберге, в 1745 г. Доссову присвоен чин генерал-фельдмаршала.

В знак особого признания его службы в 1751 году Фридрих Великий наградил Доссова своим портретом с бриллиантами на синей ленте.

В Семилетняй войне из-за преклонного возраста генерал-фельдмаршал фон Доссов не участвовал.

Ссылки[править | править код]