Доура, Мигель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мигель Доура
исп. Miguel Doura
Дата рождения 1962(1962)
Место рождения провинция Буэнос-Айрес, Аргентина
Гражданство  Аргентина
Жанр

Мигель Доура (исп. Miguel Doura; род. 1962) — аргентинский художник и скульптор.

Биография и творчество[править | править код]

Мигель Доура родился в 1962 году в провинции Буэнос-Айрес (Аргентина), где учился изобразительному искусству в школе Прилидиано Пуэррейдон (Prilidiano Pueyrredón). Там он часто встречался и беседовал со своим учителем, знаменитым аргентинским скульптором Рубеном Локасо (Rubeen Locazo), Лауреатом Большой Национальной премии по Скульптуре. В течение многих лет Мигель работал в качестве арт-фотографа. Его фотографии и работы появлялись в аргентинских и зарубежных изданиях: иллюстрации к открыткам, альманахам, журналам и книгам по различным темам.

Позже Мигель Доура посвятил себя живописи; выделяется своим стилем — типичный фовизм: его работы «ликующие» от красок, выходят за пределы своих рамок благодаря постоянному применению дополнительных цветов.

В 2010 году Мигель был приглашен рисовать и выставляться в Голландии, где местная критика заявила, что «его пламенеющий стиль явно напоминает Винсента Ван Гога».

Он был также приглашен для выполнения ряда работ для Музея латиноамериканского искусства в городе Амерсфорта (Нидерланды).

Доура объявил, что он чувствует себя «пост-импрессионистом», но XXI-го века.

В основном Мигель пользуется масляной пастелью как средством выражения, однако также выделяются его работы графитовым карандашом или «гиперреализмы» в масле.

Его беспокойный и любознательный характер привел к созданию собственной художественной галереи, названной «Наутилус», на высоте 4300 метров в Базовом лагере горы Аконкагуа «Пласа де Мулас» (самая высокая гора в Западном Полушарии).

Это принесло его галерее признание Книги рекордов Гиннесса за «Самую высокую в мире галерею современного искусства», а также признание муниципальных властей в регионе Лас Эрас (Las Heras) в городе Мендоса (Аргентина) — район, где находится гора Аконкагуа.

Работы Мигеля Доуры являются частью коллекций очень эксклюзивной группы коллекционеров.

Многогранный, критический в равновесии и балансе картин, Мигель в своих работах исследует человеческую фигуру в качестве большой цветовой плоскости. Несмотря на то, что он признан «Художником (горы) Аконкагуа», темы его творчества разнообразны, но почти всегда связаны с пейзажем, будь то горы, море или лес. Он рисовал как в Ушуайе (Остров Огненная Земля, Аргентина), в самом южном городе в мире, так и на мысе Нордкап в Норвегии (самая северная точка Европы), а также на вершине горы Аконкагуа.

В 2012 Доура был приглашен для выполнения портрета российского академика Владимира Котлякова во время его визита в Аргентину.

Работы Мигеля Доуры находятся в частных коллекциях по всему миру. Также его интервью и заметки были опубликованы различными средствами массовой информации по всему миру,[1][2][3][4][5][6][7] например на Канале National Geographic.

Многогранный артист, Мигель также выдвинул новую гипотезу о возможном происхождении топонима «Патагония», которая вылилась в научную публикацию.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ежедневный журнал «Нация», «Жизнь на горе», 6 апреля 2014.28-31
  2. Журнал «Gente» "Куда идут все эти люди? … 24 апреля 2014, 98-104
  3. Бланко Журнал, «Дорога к вершине», июль-август-сентябрь 2013.50-52
  4. Журнал «Вакханалия», «Самая высокая картинная галерея мира», в августе 2011.70-72
  5. VI Ежегодник Аргентинского искусства 2011
  6. Cats, mensile de Il giornale di vicenza, Il Pgafetta dell´Aconcagua, январь 2010, 72-73
  7. V ежегодник Аргентинский искусство 2010, и т. д.