Доу Мяо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доу Мяо (кит. трад. 竇妙, ? — 172) — императрица из династии Хань, третья супруга императора Хуань-ди. После смерти Хуань-ди как вдовствующая императрица выбрала новым императором юного Лин-ди и некоторое время исполняла обязанности регента. Была свергнута вместе со своим отцом Доу У в результате устроенного евнухами переворота.

Биография[править | править код]

Доу Мяо была старшей дочерью Доу У. В 165 году, предположительно в возрасте 12 лет, она вошла в гарем императора Хуань-ди. Она быстро стала «уважаемой госпожой» (貴人) — самый высокий ранг для наложницы, и 10 декабря этого же года была провозглашена императрицей вместо умершей в тюрьме Дэн Мэннюй[1]. Брак был политически мотивирован, и император пошёл на него под давлением министров Чэнь Фаня и Ин Фэна, которые настаивали, что императрицей должна стать представительница знатной семьи, и Доу Мяо была выбрана как самый подходящий кандидат[1]. Её отец Доу У был тех же взглядов, что и реформистски настроенные министры, чьё положение усилилось после того, как ряд коррумпированных евнухов оказался в опале. Доу У был сразу же пожалован высокими титулами и званиями и стал важным союзником Чэнь Фаня.

Хуань-ди не интересовался императрицей Доу, и едва ли её вообще посещал. Его любимой наложницей была Тянь Шэн, которая была низкого происхождения, и он предпочитал разделять ложе с ней и восемью другими наложницами[1]. Однако, хотя в это время у императора родились две дочери, долгожданный наследник так и не появился. 25 января 168 года император Хуань-ди умер. Умирая, он назначил Тянь Шэн и её спутниц «уважаемыми госпожами» (貴人). Однако, не успели его похоронить, как Доу Мяо убила Тянь Шэн, и только вмешательство евнухов Гуань Ба и Су Кана спасло остальные восемь. После смерти Хуань-ди Доу Мяо и её отец получили власть над правительством[2].

По ханьским обычаям при отсутствии прямого наследника вдовствующая императрица могла свободно выбирать нового императора среди младших ветвей императорской фамилии. Доу Мяо обратилась к своему отцу. Их интересовали потомки Хэяньского вана Лю Кая, сына императора Чжан-ди. Они спросили совета у Лю Шу, который занимал невысокую должность императорского служащего в цензорате, но был родом из этой земли. По его совету они выбрали Лю Хуна, и 17 февраля 168 года он стал императором[2].

Новому императору — Лин-ди было немногим больше 10 лет, и Доу получили возможность раздавать должности и титулы по своему желанию. Доу У стал «главным генералом» (大將軍), а Чэнь Фань — великим воспитателем. Члены клана Доу стали назначаться на важные военные и полицейские должности в районе столицы. Теперь Чэнь Фань и Доу У собирались уничтожить власть евнухов, но под влиянием евнуха Цао Цзе императрица отклонила их предложения[3].

С течением времени неудовлетворённость реформистов росла, и Доу У начал готовить переворот, чтобы уничтожить евнухов силовым путём, но евнухи ударили первыми. Осенью 168 года они убедили императора издать указ против их врагов, схватили и убили Чэнь Фаня. С помощью генерала Чжан Хуаня они убедили войска Доу У оставить его, и он покончил жизнь самоубийством. Все члены клана Доу были убиты или высланы далеко на юг, на территорию современного Вьетнама. Реформистскую партию постигла та же участь[3].

Доу Мяо была посажена под домашний арест в Облачной Террасе Южного Дворца в Лояне. Евнухи плохо с ней обращались, и Чжан Хуань выразил протест. Однако, несмотря на поручение императора её положение особенно не улучшилось. Зимой 171 года Лин-ди сам посетил её, чтобы отдать ей дань уважения за то, что она возвела его на трон. Тогда евнух Дэн Мэн снова указал на плохое обращение, и император выделил ей большее снабжение продовольствием и предметами. Евнухи Цао Цзе и Ван Фу, однако, отомстили ему, выдвинув против него обвинение в непочтительности. Дэн Мэн был казнён[3].

После повышения Цао Цзе её заключением стал распоряжаться Хоу Лань. В 172 году её мать умерла в южной ссылке. Говорится, что после этого Доу Мяо заболела от горя, и 18 июля умерла. Возможно, смерть не была естественной. Примерно в это же время Хоу Ланя обвинили в превышении полномочий, сняли с должности и приговорили к самоубийству. Неизвестно, было ли это связано со смертью Мяо[3].

Цао Цзе и Ван Фу настаивали, что хоронить её нужно как «уважаемую госпожу», но после дебатов между евнухами и министрами Лин-ди решил, что её нужно похоронить с почестями подобающими императрице. Доу Мяо похоронили в той же гробнице, что и её супруга Хуань-ди[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 de Crespigny, 2007, p. 164.
  2. 1 2 de Crespigny, 2007, p. 165.
  3. 1 2 3 4 5 de Crespigny, 2007, p. 166.

Литература[править | править код]

  • de Crespigny, Rafe  (англ.). A Biographical Dictionary of Later Han to the Three Kingdoms 23–220 AD (англ.). — Leiden: Brill, 2007. — ISBN 978-90-04-15605-0.