55°46′42″ с. ш. 37°37′56″ в. д.HGЯO

Доходный дом Чулкова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Доходный дом Чулкова
Фасад доходного дома, 2018 год
Фасад доходного дома, 2018 год
55°46′42″ с. ш. 37°37′56″ в. д.HGЯO
Местоположение Москва, пр. Мира, д. 19, стр. 1
Ближайшая станция метро Кольцевая линия «Проспект Мира»
Тип здания Доходный дом
Архитектурный стиль Модерн
Архитектор Николай Матвеев-Калинин
Строительство 19021903 годы
Высота 5 этажей с мансардой
Здание в 2009 году

Дохо́дный дом Чулко́ва — здание в Москве на проспекте Мира, построенное по заказу купца А. Ф. Чулкова под наёмные квартиры. С 1903 года в нём располагалась женская гимназия Л. Ф. Самгиной[1][2].

Дом № 19 на 1-й Мещанской улице был построен в 1903 году по заказу купца-винопромышленника А. Ф. Чулкова. Проект принадлежал московскому архитектору Николаю Матвееву-Калинину, на счету которого было уже свыше десяти доходных домов в столице[3]. Монументальное здание отличалось от всей окрестной застройки, кроме того, оно было сконструировано по самой современной на тот момент технологии: кирпичные фасады опирались на внутренний железный каркас. Аналогично были решены, например, торговый дом Аршинова на Большой Ордынке и доходный дом Титова в Малом Кисловском переулке. Каркасная конструкция позволяла проектировать масштабные парадные помещения, лестницы с большими пролётами и разнообразные консольные балконы[4].

Дом Чулкова получил насыщенный декор фасада, выдержанный в стиле модерн с отсылками к классицизму. Три выступающие ризалита с высокими аттиками подчёркивают входные группы и создают вертикальную перспективу, в горизонтальном плане плоскость фасадов раздроблена рустом четырёх видов. Каждое окно окружает лепнина с цветами и маскаронами. Решётки балконов второго этажа повторяют узоры балконов «Метрополя»[1].

C 1903 года два подъезда в здании занимало частное женское коммерческое училище под управлением Лидии Фёдоровны Самгиной, соучредителями которого были действительный статский советник Аркадий Андреевич Сосницкий и почётный гражданин Иван Яковлевич Самгин[5]. Гимназия считалась прогрессивной, обучение проходило в просторных, хорошо оборудованных кабинетах. В заведении числилось два приготовительных и восемь основных классов, кроме них шли временные вечерние курсы[6].

После революции здание национализировали и передали в жилой фонд под коммунальные квартиры. Внутренние помещения были изменены при помощи многочисленных перепланировок, утрачена оригинальная отделка интерьеров. После распада СССР дом частично сдаётся под офисы. В 2010-х годах фасад был перекрашен из светло-зелёного и охристого в ярко-голубой цвет[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]