Дочь Стратиона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дочь Стратиона
Постер фильма
Жанр военная драма
Режиссёры Василий Левин
Николай Винграновский
На основе повести Василя Земляка
Авторы
сценария
Василь Земляк
Василий Левин
В главных
ролях
Николай Крюков
Людмила Платонова
Валерий Гатаев
Оператор Фёдор Сильченко
Композитор Николай Каретников
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 73 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1964
IMDb ID 0313981

«Дочь Стратио́на» — советский фильм 1964 года, военная драма по повести Василя Земляка «Гневный Стратион».

Сюжет[править | править код]

Великая Отечественная война. 1943 год. Для того, чтобы уничтожить партизанский отряд неуловимого Стратиона, гитлеровцы создают отряд лжепартизан капитана Ворона (под этой кличкой скрывается немецкий агент Штюрмер), который совершает «диверсии». В эту игру невольно вмешивается Галинка, дочь Стратиона, которая полюбила «Ворона» и стала его женой. Когда же она наконец поняла, кого привела к партизанам, то помогла отцу заманить в засаду подразделение немцев, направлявшееся к партизанам по сигналу Штюрмера. Отважная девушка ценой своей жизни уничтожает гестаповцев.

В ролях[править | править код]

В эпизодах — Виктор Барков, Анатолий Гриневич, Леонид Данчишин, Игорь Кулешов, Лев Лобов, Юрий Мартынов, В. Плотникова, В. Попудренко.

Критика[править | править код]

Первое, что замечаешь в фильме Одесской киностудии «Дочь Стратиона», — это мастерство оператора. Видишь, как тщательно выстраивает он кадр, меняет ракурсы, обыгрывает детали. Порой добросовестно повторяет уже знакомые композиции. Порой предлагает свои, новые решения. Ф. Сильченко, несомненно, интересный оператор-художник. Особенно прилежно, с тонким, я бы даже сказал, изящным вкусом снимает он общие планы на натуре.

журнал «Советский экран», 1965

Литература[править | править код]

  • Словников Г. - На экране Валерий Гатаев (роль Ворона в кинофильме «Дочь Стратиона») // Калининская правда, 14 февраля 1965

Ссылки[править | править код]