Дренажная труба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дрена»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дрена́жные тру́бы, или дре́ны, — основа системы глубинного дренажа, выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Назначение[править | править код]

Дренаж — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма, дренажного колодца) вокруг или вдоль сооружения (участка)[1]. Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений[2].

Разновидности[править | править код]

Дренажные трубы можно разделить на следующие основные категории:

Асбоцементные трубы[править | править код]

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы[править | править код]

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Полимерные трубы[править | править код]

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов[править | править код]

Трубы из пористых материалов (керамзитостекло, пластобетон) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Установка[править | править код]

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах — 2 мм[3], а в песчаных — 3 мм на погонный метр[4]. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр. В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи, дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой)[4].

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ДРЕНАЖ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 9 марта 2023 года.
  2. ОСУШЕНИЕ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 9 марта 2023 года.
  3. СНиП 3.05.04-85* Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации (с Изменениями) - docs.cntd.ru. docs.cntd.ru. Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  4. 1 2 Дренажная труба: виды и характеристики, устройство дренажа. Все о трубах (24 апреля 2021). Дата обращения: 11 февраля 2024. Архивировано 22 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Таненбаум А. С. Дренаж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.