Дробязко, Василий Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дробязко Василий Иосифович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иосифович Дробязко
Дата рождения 11 февраля 1920(1920-02-11)
Место рождения Екатеринодар, РСФСР
Дата смерти 19 декабря 1990(1990-12-19) (70 лет)
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19401945
Звание
Сержант
Часть 1-й гвардейский стрелковый полк
2-й гвардейской стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Иосифович Дробязко (1920—1990) — гвардии сержант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Василий Дробязко родился 11 февраля 1920 года в Екатеринодаре в рабочей семье. После окончания начальной школы работал слесарем завода «Краснолит». В 1940 году Дробязко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К ноябрю 1943 года гвардии ефрейтор Василий Дробязко был стрелком 6-й роты 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта. Отличился во время боёв на Керченском полуострове.

В ночь со 2 на 3 ноября 1943 года Дробязко в составе десантной группы, несмотря на шторм, успешно переправился через Керченский пролив и высадился на побережье полуострова, а затем первым в группе достиг траншеи противника и вступил в рукопашную схватку. 16 ноября 1943 года в ходе боёв за расширение плацдарма Дробязко принял командование штурмовой группой.

7 мая 1944 года полк участвовал в штурме Сапун-горы, одним из первых ворвался на вершину и водрузил знамя стрелок 6-й стрелковой роты полка гвардии ефрейтор Василий Дробязко.

Я со знаменем в атаку пошел. В первые минуты атаки оглянулся — и вижу: комбата нашего, Слободчикова, убило. Тут, как волна, что-то поднялось во мне. Да и пошел, где прикладом, где гранатой, через один окоп, через другой, огневую точку уничтожил и увлекся. Вскакиваю в окоп к немцам, а наших за мной — никого. Оторвался от своих. Фашисты — на меня. Силы-то у меня и сейчас дай бог, а тогда… Столько около меня полегло, а я как заговоренный. Знамя подхватил — и на гребень, тут и ребята наши подоспели: знамя наверху увидели, да как пошли!..

В.И. Дробязко[1]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года гвардии ефрейтор Василий Дробязко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году в звании сержанта Дробязко был демобилизован. Проживал и работал в Краснодаре.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, рядом медалей.

Стелла в память Героев Советского Союза освободителей Керчи с именем В. И. Дробязко

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.

Ссылки[править | править код]