Дрогобычский трамвай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дрогобычский трамвай — трамвайная система, которую планировалось построить в Дрогобыче в начале ХХ века.

История[править | править код]

Проект строительства трамвайной линии в Дрогобыче был основан городской элитой магистрата ещё в 1909 году. В первой половине марта 1909 года бургомистр Раймунд Ярош поддержал идею львовских и дрогобычских инженеров проложить в Дрогобыче трамвайную колею, которая должна серьезно модернизировать инфраструктуру Дрогобыча. Как оказалось, еще в декабре 1908 года одна из частных строительных фирм во главе с заместителем государственной железной дороги во Львове дремал Сайнфельд подали краткий план строительства электрической трамвайной колеи. Трассу было запроектировано от главной железнодорожной станции, вдоль улицы Стрыйской к рыночной площади, далее вдоль улицы Трускавецкой к малой станции Дрогобыч-Трускавец (сегодня находится на левом берегу от железнодорожного переезда на Трускавецкой). Общая протяженность первого этапа проекта составила три километра, а оплата проезда по курсу «трамвайного телеги» должна была составить 30 грошей от железнодорожного вокзала до площади рынок, и 20 денег — с рынка к малой станции. Общественность города бодро приветствовала проект магистрата, ведь дорога к вокзалам всегда была проблемной из-за наличия болота на дорогах, загрузки телегами и тому подобное.

20 декабря 1913 года журналисты газеты «Tygodnik Drohobycki» «золотыми буквами» вписали в историю Дрогобыча, ведь это был «день триумфа труда, доброй воли и прогресса, когда магистрат Дрогобыча сделал серьезную попытку модернизировать провинциальный Дрогобыч до развитого европейского города».

24 января 1914 года журналисты опубликовали информацию о ситуации в Задворном предместье Дрогобыча, интеллигенция и политическая элита которого в лице, в частности, господина Свирняка решили обжаловать в суде утверждённый проект строительства электростанции и трамвайной линии.

20 февраля 1914 украинская газета «Дело» все же сообщила общественности края о продолжении работ по реализации проекта трамвайной линии в Дрогобыче. В настоящее время Министерство железных дорог дало право Акционерному обществу в Вене в течение одного года управлять ведением дел технических железных дорог с целью завершения строительства электрической трамвайной линии в Дрогобыче. Отмечалось, что трамвайная колея, согласно предварительным проектам, должна проходить через улицу Стрыйскую к площади Рынок, «с возможным продолжением её через рынок», вдоль улицы Мицкевича, вплоть до улицы Лишняской.

Программа строительства трамвайной линии была частично остановлена в связи с судебным протестом жителей предместья. Правда, с другой стороны, проект не успели бы реализовать, поскольку на это явно нужен был не один год, а в сентябре 1914 года Дрогобыч был занят русскими войсками.

Источники[править | править код]

Богдан Лазорак. Два епізоди про модернізацію «австрійського Дрогобича»: старі вулиці «по-новому» і «непровінційна» мрія про трамвай (1901, 1909—1914 роки) // http://maydan.drohobych.net/?p=27949