Дрожь земли: Холодный день в аду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрожь земли: Холодный день в аду
англ. Tremors: A Cold Day in Hell
Постер фильма
Жанры комедия
фантастика
Режиссёр
Продюсер Майк Эллиот
В главных
ролях
Майкл Гросс
Джейми Кеннеди
Джимми Ли Мани
Сабина Салимова
Оператор Александр Грушински
Композитор
Кинокомпании Производство:
Universal 1440 Entertainment
Дистрибьютор:
Universal Studios Home Entertainment
Дистрибьютор Universal Studios Home Entertainment[d]
Длительность 98 мин
Бюджет 4 млн $
Сборы 1,4 млн $
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 2018
Предыдущий фильм Дрожь земли 5: Кровное родство
Следующий фильм Дрожь земли: Остров крикуна
IMDb ID 6086082
Официальный сайт

«Дрожь земли: Холодный день в аду» (англ. Tremors: A Cold Day in Hell, также известный как «Дрожь земли 6») — американский direct-to-video фантастический фильм о монстрах режиссёра Дон Майкл Пола. Шестой фильм франшизы. Премьера состоялась 1 мая 2018. Фильм был выпущен на DVD и Blu-ray, а также на Netflix 1 мая 2018 года.

Дрожь земли: Холодный день в аду получил в основном негативные отзывы от критиков и зрителей и провалился в продажах, собрав лишь 1,4 миллионов долларов, при бюджете в 4 миллиона.

Сюжет[править | править код]

На канадской территории Нунавут группа молодых исследователей, собирающих образцы ледяных кернов ледников, убита грабоидом. После того, как Берт Гаммер и его сын Трэвис Велкер отмахнулись от налогового агента, доктор Рита Симс и молодая охотница на грабоидов Валери Макки просят провести расследование. Их самолет атакует ассбластер, но Берт и Трэвис добираются до объекта. Они узнают, что арктическая жара сделала этот район идеальным для грабоидов. Берт подозревает, что их соседи-исследователи из DARPA разрабатывают биологическое оружие из грабоидов. Когда ассбластер атакует объект, Берт спасает исследователя, но переживает эпизод и теряет сознание. Он узнает, что заразился паразитом, основанным на яде грабоидов, когда он был внутри год назад, и что им нужно извлечь антитела из живого, чтобы спасти его.

Поскольку грабоиды продолжают убивать исследователей и персонал, несколько членов группы пытаются пробраться из лаборатории в зону генератора, где пилот Мак ремонтирует самолет, а управляющий предприятием Свакхамер создал импровизированный подземный электрический забор. Другие направляются к башне связи и отключают дрель, которая автоматически активируется. Когда его собственная исследовательская группа подверглась нападению, агент Каттс из DARPA присоединяется к группе Берта, показывая, что его команда больше интересовалась извлечением талой воды, а не созданием биологического оружия. Он соглашается с условиями Берта и Трэвиса о том, что правительство снимает налоговые обязательства с их места в Perfection и освобождает их от уплаты налогов на недвижимость впредь. В конце концов группа использует контейнер для хранения, чтобы поймать одного из грабоидов, протыкая его сбоку, чтобы удержать на месте, и отрезая передние щупальца. Трэвис проникает в рот грабоида шприцем и вытягивает яд из его внутреннего мешка с железами, который затем используется для спасения Берта. Каттс дает Гаммерам документы, освобождающие их от налогов, затем они взрывают последнего грабоида, прежде чем у Каттса появляются какие-либо идеи о том, чтобы действительно использовать его в качестве биологического оружия.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Майкл Гросс Берт Граммер Берт Граммер
Джейми Кеннеди Тревис Уэлкер Тревис Уэлкер
Сабина Салимова Кейти МакКи Кейти МакКи
Джимми Ли Мани Валери МакКи Валери МакКи
Кристи Перусо Варгас геолог Варгас
Джессика Энсти доктор

Производство[править | править код]

20 сентября 2016 года Майкл Гросс объявил в Facebook, что фильм находится в разработке[1]. Съёмки начались в конце января 2017 года[2].

Первоначально в качестве места съёмок рассматривались горы Болгарии, но после того, как страна пережила одну из своих самых сильных метелей, команда решила вернуться в ЮАР, где был снят пятый фильм[3]. Начальная сцена была снята в пустыне, снег был создан с помощью фильтров и методов обработки видео. Хорошая погода была объяснена изменением климата, вызывающим необычное тепло в Арктике[4][5].

Критика[править | править код]

Дрожь земли 6 получил в основном негативные отзывы[6]. Тим Янсон из The SciFi Movie Page дал фильму две звезды из пяти, заявив: «Хотя ни один из сиквелов «Дрожи земли» никогда не мог сравниться с оригиналом, Холодный день в аду определенно можно пропустить. Этот вызывающий сон, скучный праздник не может быть спасен даже чрезмерным высокомерием и капризностью Берта»[7].

Гэвин Аль-Асиф для Houston Chronicle назвал фильм «настолько плохим, что его почти невозможно смотреть» и сказал, казалось, что это было «сделано людьми, которые абсолютно ненавидят серию и хотят как можно больше оскорбить фанатов». Напротив, Фред Топел из Bloody Disgusting дал фильму более положительную оценку 3,5 из 5, отметив, что эта арктическая обстановка была «... забавной сменой обстановки без ущерба для атак монстров». Он также похвалил актерский состав, особенно Гросс и Мани[8].

Примечания[править | править код]

  1. Страница Гросса в Facebook. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  2. ‘Tremors 6’ Will Begin Filming in South Africa Next Week. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 7 августа 2018 года.
  3. EXCLUSIVE INTERVIEW: MICHAEL GROSS TALKS «TREMORS: A COLD DAY IN HELL» AND A POSSIBLE «TREMORS 7». Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  4. Tremors: A Cold Day In Hell Blu-ray + DVD Review. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 7 августа 2018 года.
  5. Tremors: A Cold Day in Hell | Frozen Tundra | Bonus Clip | Own it now on Blu-ray, DVD & Digital на YouTube
  6. Tremors: A Cold Day in Hell (англ.). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  7. Tremors: A Cold Day in Hell Blu-ray review – Sci-Fi Movie Page (брит. англ.). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 20 мая 2020 года.
  8. [Review] Splattery ‘Tremors: A Cold Day in Hell’ Doesn’t Skimp on the Graboids (амер. англ.). Bloody Disgusting! (26 апреля 2018). Дата обращения: 12 марта 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]