Дроздовцы в огне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дроздовцы в огне
Обложка книги издания 1937 года
Обложка книги издания 1937 года
Автор Антон Васильевич Туркул, художественная обработка Ивана Созонтовича Лукаша
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1937 год

«Дроздовцы в огне» — воспоминания командира дроздовскими частями, а впоследствии последнего командира 3-й дроздовской дивизии генерал-майора ВСЮР Антона Васильевича Туркула, художественное воссоздание истории Гражданской войны. Написаны в эмиграции, впервые издавались как серия газетных очерков, позднее вышли как книга в литературной обработке Ивана Созонтовича Лукаша. Выдержали до настоящего времени много переизданий.

Антон Туркул

История[править | править код]

В 1933 году парижская газета «Возрождение» начала публикацию рассказов из цикла «Дроздовцы в огне». В редакционном комментарии сообщалось

начальник Дроздовской дивизии, генерал А. В. Туркул, восстанавливая в живых воспоминаниях свои походные заметки, уничтоженное по боевой случайности, к части этой обширной работы привлёк нашего сотрудника И. С. Лукаша… Генерал А. В. Туркул будет признателен за сообщение ему данных, способствующих восстановлению полноты исторической правды, и благодарит всех лиц, такие данные приславших

В 1937 году «Дроздовцы в огне» были впервые изданы отдельной книгой в Белграде[1], после чего, по воспоминаниям современников, стала настольной книгой русской эмиграции[2]. В издании хронологически изложены события от Похода дроздовцев Яссы — Дон (март 1918) до Крымской эвакуации (ноябрь 1920) т. е. практически весь ход Гражданской войны в России на юге. Имеются ретроспекции на события Великой войны при описании отдельных лиц. Сам автор к изданию 1947 года охарактеризовал своё произведение не как воспоминания или исторический труд, а как «боевую правду о том, какими были в огне, какими должны быть и неминуемо будут русские белые солдаты». В 1948 года в Мюнхене вышло второе издание книги[3].

Неоднократно переиздавалась в журналах и отдельными книгами как на русском, так и на других языках[4].

Обложка второго издания книги

Отзывы и критика[править | править код]

Редактор журнала «Военная Быль» в предисловии к одной из публикаций заявил, что книга «Дроздовцы в огне» — это «больше Русская Литература, чем Русская История»[5].

Д. И. Болотина в своей диссертации кандидата культурологии причислила работу А. В. Туркула «Дроздовцы в огне» к таким мемуарам (П. Н. Врангеля и др.), которые имеют «бесценную информацию» по теме добровольчества в годы Гражданской войны в России, как феномена культуры России[6].

По мнению публициста М. С. Сосницкой, «Дроздовцы в огне» — «это военная классика уровня „Записок о Галльской войнеЮлия Цезаря»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Волков С. В. Туркул Антон Васильевич // Штаб-офицеры и генералы белых армий: энциклопедический словарь участников Гражданской войны: биографический словарь. — М.: Центрполиграф, 2019. — ISBN 978-5-227-07168-2.
  2. Харжевский Владимир Григорьевич (1892—1981). Новый исторический вестник. Архивировано 11 октября 2011 года.
  3. Туркул А. В. Дроздовцы в огне. Картины Гражданской войны 1918—20-х годов в литературной обработке Ивана Лукаша. 2-е издание. Архивировано из оригинала 19 мая 2013 года.
  4. Кокин Ю. В. Последние бои Дроздовской дивизии в ноябре 1920 года на Перекопе: в воспоминаниях и документах // Труды междисциплинарной научно-практической конференции «Феодосийские научные чтения». № 4. 2017. С. 95.
  5. Поздний Шульгин (Вместо послесловия). Universitas personarum. Архивировано 19 мая 2013 года.
  6. Болотина Д. И. «Добровольчество» как феномен культуры России: способы самопрезентации участников белого движения: автореферат диссертация … кандидата культурологии: 24.00.01 Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine. — РГГУ. М.. 2007. С. 10.
  7. Сосницкая М. С. Галлиполи в литературе русской // Неофилология. 2020. Т. 6. № 24. С. 781. ISSN 2782-5868

Ссылки[править | править код]