Дрокин, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Дрокин
Портрет в бытность ректора КГУ
Портрет в бытность ректора КГУ
Ректор Красноярского государственного университета
Начало полномочий 1969
Окончание полномочий 1975
Предшественник Должность учреждена
Преемник В. С. Соколов
Личные данные
Дата рождения январь 1923
Место рождения Красноярск, Красноярский край, СССР
Дата смерти июль 1993
Место смерти Симферополь, Республика Крым, Украина
Научная сфера Физика
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Красноярский пединститут

Алекса́ндр Ива́нович Дро́кин (январь 1923, Красноярск, Красноярский край, СССР — июль 1993, Симферополь, Республика Крым, Украина) — советский учёный-магнитолог, доктор физико-математических наук (1966), профессор (1967). Первый ректор Красноярского государственного университета (1969—1975). Ветеран Великой Отечественной войны, лётчик трассы Аляска — Сибирь[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1923 году в Красноярске, в рабочей семье, переехавшей в Красноярск из пригородной деревни Дрокино. В 1940 году окончил красноярскую школу № 21 и поступил на физико-математический факультет Красноярского педагогического института (закончив его, ввиду призыва на фронт, только в 1948 году).

В сентябре 1941 года со второго курса призван в армию, стал лётчиком, работал на воздушной трассе «Аляска — Сибирь». Участвовал в боях I Украинского фронта. Награждён медалью «За победу над Германией».

Демобилизовавшись в 1946 году, продолжил обучение, параллельно работая в красноярской школе рабочей молодежи № 1. В 1948—1950 годах работал ассистентом на кафедре физики Сибирского лесотехнического института, после преподавал в альма-матер, Красноярском пединституте.

В 1951 году поступил в аспирантуру, в 1954 году под научным руководством Л. В. Киренского защитил в Московском областном педагогическом институте кандидатскую диссертацию на тему «Исследование температурного магнитного гистерезиса никеля методом автоматической фотозаписи»[2], в которой предложил методику автоматической фиксации на фотоплёнку исследуемого явления и температуры образца.

После защиты продолжил работать на кафедре физики в Красноярском пединституте, изучая вопросы методик исследования на астатическом магнитометре, влияния способа размагничивания образца на температурную зависимость намагниченности в области процесса смещения границ. В составе группы преподавателей и студентов осуществлял наблюдения за искусственными спутниками Земли, по результатам которых была опубликована брошюра «Методы наблюдения искусственных спутников Земли», за что в составе группы авторов был награждён почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Астрономического совета Академии наук СССР, а также знаком «Участник Международного геофизического года».

После организации в Красноярске Института физики АН СССР, работал в нём по совместительству (параллельно преподаванию в пединституте) старшим научным сотрудником, возглавлял группу магнитометрии в лаборатории физики магнитных явлений, которой руководил Л. В. Киренский.

В 1959 году его группу переключили на исследования ферритов, для чего с нуля была оборудована лаборатория магнитных материалов, и после открытия в мае 1964 года Дрокин был избран её заведующим. В лаборатории проводились работы по синтезу монокристаллов ферритов, изучению их механических, магнитных, электрических и СВЧ-свойств, поиску возможностей их использования в технике.

В июле 1960 года назначен заместителем директора института по науке, что повлекло повышенную управленческо-административную нагрузку (курировал вопросы строительства, выполнение плана, финансовые вопросы и т. д.).

В декабре 1966 года в МГУ успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Магнитоструктурные превращения в ферритах»[3].

После открытия в 1969 году Красноярского государственного университета Дрокин стал его первым ректором[4]. В 1975 году по состоянию здоровья оставил пост и переехал в Симферополь, где в Симферопольском государственном университете имени М. В. Фрунзе основал Крымскую магнитную школу, а затем кафедру экспериментальной физики[5].

Умер в июле 1993 года в Симферополе[1][6].

Семья[править | править код]

Отец — Иван Ананьевич Дрокин, призван в армию в 1942 году и в том же году погиб на Ленинградском фронте. Сын — Николай Александрович Дрокин, д. ф-м. н., выпускник Красноярского госуниверситета, работает в Институте физики имени Л. В. Киренского СО РАН.

Научная деятельность[править | править код]

Автор 67 научных работ, в том числе монографии «Температурный магнитный гистерезис ферромагнетиков и ферритов». Сфера интересов — температурный и вращательный магнитный гистерезис ферромагнетиков и ферритов, изучение влияния внешних воздействий (полей, температур, механических постоянных и переменных напряжений) на магнитные и электрические параметры ферромагнетиков и ферритов. Владелец семи авторских свидетельств на изобретение ферритовых элементов для логических схем.

Несколько статей были посвящены влиянию ультразвуковых воздействий на рост растений[1][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Дрокин Александр Иванович. «Энциклопедия Красноярского края». Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  2. Дрокин, Александр Иванович. Исследование температурного магнитного гистерезиса никеля методом автоматической фотозаписи (Текст) : Автореферат дис. на соискание учен. степени канд. физ.-матем. наук. Оф. сайт РГБ. Дата обращения: 10 сентября 2018.
  3. Дрокин, Александр Иванович. Магнитоструктурные превращения в ферритах (Текст) : Автореферат дис. на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Оф. сайт РГБ. Дата обращения: 10 сентября 2018.
  4. Хронология истории КрасГУ (КГУ). Оф. сайт Сибирского федерального университета. Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  5. Физический факультет. Кафедра экспериментальной физики. История. Сайт Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 13 сентября 2018 года.
  6. 1 2 И.С. Эдельман, Л.М. Хрусталёва. Дрокин Александр Иванович. Оф. сайт Института физики им. Л.В. Киренского Сибирского отделения РАН (2009). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 7 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]