Другая (телесериал, 2009)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Другая»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Другая
Aap Ki Antara
Жанры Мыльная опера
социальная драма
Создатель Drishtant Media
Режиссёр Санджай Суркар
Сценарист Мониш Секхри
В главных ролях Заина Вастани
Даршан Пандия
Страна Флаг Индии
Язык хинди
Число сезонов 1
Число серий 175
Производство
Длина серии 27 мин.
Оригинальная трансляция
Телеканал Zee TV
Трансляция 1 июня 2009 — 18 февраля 2010
Ссылки
IMDb ID 12478878
zeetv.com/shows/aapki-an…

Друга́я (IAST: оригинальное название — Aap Ki Antara) — популярный индийский телесериал об аутизме, транслировавшийся по Zee TV.

Описание сюжета[править | править код]

Антара — незаконнорождённая девочка, которая страдает аутизмом. После смерти её матери в результате аварии о существовании Антары узнаёт её родной отец, Адитья Верма. Он берёт на себя заботу о дочери, не зная о её заболевании и сталкивается со множеством трудностей в уходе за ней. В отчаянии Адитья уже почти готов смириться с мыслью, что его дочь сумасшедшая, но однажды он попадает на приём к доктору Викраму, который объясняет ему, что она «другая». Викрам даёт ему надежду на то, что однажды Антара научится жить самостоятельно и сможет сделать карьеру. Постепенно семья Адитьи сплачивается вокруг Антары и у неё появляются друзья.

Спустя несколько лет сводный брат Антары, Абхишек Верма начинает замечать, что Антаре достаётся больше внимания со стороны его родителей. Обиженного на мать Абхишека отправляют учиться в пансионат. Став взрослым, Абхишек решает выселить сестру из дома, пользуясь своим сходством с умершим отцом. В последней серии он примиряется с сестрой.

Подбор актёров[править | править код]

Роль Антары первоначально должна была сыграть четырёхлетняя Эппл Риториа — с ней были сняты три проморолика (один из них показан в эфире), однако против продолжения съёмок выступили её опекуны: подвижки в графике съёмок не позволяли девочке спать достаточное количество времени для своего возраста[1]. Вместо неё на роль Антары была принята четырёхлетняя Заина Вастани, которую снимали в свободный от школьных занятий временной интервал с 16.30 до 19.30 часов на съёмочной площадке в Горегаоне[2]. Зия Вастани, сестра-близнец Заины Вастани, в то же самое время снималась в фильме «Bumm Bumm Bole» (2010) вместе с Даршилом Сафари, ранее сыгравшем главную роль в фильме «Звёздочки на земле» (2007)[3][4].

Роль Актёр / актриса Описание
Антара Заина Вастани / Анджум Фаруки Незаконнорождённая дочь Адитьи. У неё аутизм. Но благодаря своевременно начатому лечению она обучается навыкам самообслуживания и общения. Неравнодушна к Биллу. После смерти отца она не может покинуть дом, в котором выросла из-за аутизма.
Адитья Верма Даршан Пандия Отец Антары и Абхишека, муж Видьи. Добрый и ответственный человек. Жертвует всем для лечения своей дочери и свадьбы своего брата. Умирает.
Видья Верма Праблин Сандху / Кшити Джог Жена Адитьи, мать Абхишека. Работает в школе учительницей. Долгое время не может простить мужу измену и принять Антару в качестве дочери. Её сестра страдала аутизмом, и она переживает, что следующий ребёнок, которого она может родить, тоже может оказаться аутистом. У Видьи происходит выкидыш, ответственность за который она возлагает на своего мужа и, косвенно, на Антару, так как связывает многочисленные несчастия, постигшие семью Верма с появлением этой девочки.
Самир Верма Химаншу Малхотра / Прашант Раньял Жених Арти. Прагматичный, но добрый человек. Очень любит своего брата и пытается ему помочь наладить хорошие отношения с начальством. Однако из-за ошибки Самира Адитью увольняют из банка.
Арти Моника Самбьял Сестра Адитьи, невеста Самира. Ещё до свадьбы узнаёт, что её брак окажется бездетным. Когда так и происходит удочеряет девочку по имени Милли. Познакомившись с Антарой сначала считает её проблемным ребёнком.
Абхишек Верма Радж Сумарья / Сахил Дешмух / Даршан Пандия Сын Адитьи и Видьи Верма, младший брат Антары.
Биллу Арав Велхал / Сандип Упадьяй Друг и сосед Абхишека. Его знакомство с Антарой начинается с конфликта, но постепенно он влюбляется в неё и становится её другом.
Милли Апурва Паранджпе Приёмная дочь Самира и Арти, подруга Антары.
господин Гупта Никхил Ратанпаркхи Сосед семьи Верма. Считает Антару умной девочкой, так как она умеет быстро и хорошо считать.
госпожа Гупта Алка Могха Соседка семьи Верма, мать Биллу. Любит хвастаться своим достатком. Считает Антару сумасшедшей и боится, что она заразит своим сумасшествием её сына.
доктор Викрам Сачин Курана Друг Видьи, лечащий врач Антары, специалист по аутизму. Помогает семье Верма лучше понять Антару.

Съёмки и показ[править | править код]

Ещё до начала съёмок по решению производителей телесериала актёры, играющие роли родителей и врача Антары посетили школу для аутистов в Бандре[5][6][7].

В Индии начало показа телесериала было приурочено к Международному дню защиты детей, чтобы привлечь внимание взрослых к особенностям детского восприятия мира[8]. К концу третьего месяца трансляции средний телевизионный рейтинг вырос до отметки 3,8[9]. Первоначальное вечернее время показа в Индии с 16 ноября 2009 года было перенесено c 8:30 на 10:30[10] и это позитивно отразилось на популярности телесериала. В результате было принято решение о съемках продолжения телесериала «Другая», в котором 21-летняя Антара стала певицей. Телезрителям также планировалось показать 52-летнюю Антару и её 16-летнюю, не страдающую аутизмом дочь. Кроме того, идя навстречу просьбам телезрителей, в продолжении телесериала оставили актёра, который играл роль отца Антары: теперь он стал играть её повзрослевшего брата. Однако потом последовало неожиданное решение руководства телеканала об окончании съёмок телесериала и его замене другим — «Марионетки судьбы». Поэтому уже написанный для продолжения сценарий пришлось сократить: вместо планируемых 260 серий было снято только 175, а заключительная серия была показана 18 февраля 2010 года[11][12][13].

В России показ телесериала начался 3 сентября 2012 года по телеканалу Zee TV. Последняя серия была показана 3 мая 2013 года.

Критика[править | править код]

Телесериал получил общественное признание[14] и положительные отзывы у критиков в Индии за свою необычную сюжетную линию[15] и успешное информирование об аутизме[16]. Вместе с тем Приянка Перейра (обозреватель «The Indian Express») отметила, что идея этого телесериала, также как и у многих других телесериалов, позаимствована из болливудского фильма: образ пятилетней аутичной Антары схож с образом восьмилетнего мальчика-вундеркинда, страдающего дислексией в фильме «Звёздочки на земле» (2007)[17].

Доктор Ойген де`Суза в своей статье отметил, что этот телесериал описал аутизм доступно и понятно для людей без специального медицинского образования[18]. Согласно данным одного из опросов абонентов в 2009 году в Индии, Непале, Пакистане, Таиланде и Италии (странах показа) 65 % всех опрошенных до этого телесериала не знало о существовании аутизма[19].

Награды[править | править код]

  • «Promax awards» в категории «Best Promotional Campaign» в 2010 году (награда от «Esselgroup»)[20].
  • «Best Serial of the Year 2009» от «Varisht Nagrik Кесари Club», a social wing of leading Hindi newspaper «Punjab Kesari»[21][22].

Примечания[править | править код]

  1. Apple to be replaced in Apki Antara. Архивная копия от 26 февраля 2015 на Wayback Machine Tellychakkar.com, Posted on 13 May 2009.
  2. Ranjib Mazumder. School issues diktat to child star. // Daily News & Analysis. Thursday, Jul 16, 2009.
  3. Jose S. «I don`t like it when they call me Antara» — Zaina Vastani. Архивная копия от 22 августа 2011 на Wayback Machine India-forums.com. Tuesday, July 07, 2009.
  4. Nikhat Kazmi. Bumm Bumm Bole. Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine // The Times of India. TNN, May 13, 2010.
  5. Chakrabarti S. I never run after money: Sachin Khurana. Архивная копия от 10 августа 2009 на Wayback Machine Tellychakkar.com, 6 Aug 2009.
  6. Jose S. «Aapki Antara brought out the woman in me» — Prabhleen Sandhu. Архивная копия от 20 марта 2013 на Wayback Machine India-forums.com. Friday, July 03, 2009.
  7. Jose S. «No risk equals no gain» — Darshan Pandya. Архивная копия от 23 августа 2011 на Wayback Machine India-forums.com. Wednesday, July 29, 2009.
  8. Zee launches new show Aap Ki Antara. // The Indian Express. Fri Jun 05 2009.
  9. Rajesh S. Aap Ki Antara`s Ascending TRPs! Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine India-forums.com. Friday, August 28, 2009.
  10. Maheshwri N. Aapki Antara pushed for Rajshri`s next. Архивная копия от 19 апреля 2012 на Wayback Machine Tellychakkar.com, 4 Nov 2009.
  11. Maheshwri N. Zee`s flip flop continues; Antara ends as Do saheliyaan takes its slot. Архивная копия от 21 августа 2010 на Wayback Machine Tellychakkar.com, 11 Feb 2010.
  12. Chatter Box. Архивная копия от 5 марта 2011 на Wayback Machine // The Indian Express. EXPRESS FEATURES SERVICE: Mon Jan 25 2010.
  13. Maheshwri N. Popular demand makes Darshan reverse roles in Aapki Antara. Архивная копия от 31 января 2010 на Wayback Machine Tellychakkar.com, 28 Jan 2010.
  14. Zee TV Conducts a Workshop to help Parents of Autistic Kids. Архивная копия от 27 февраля 2017 на Wayback Machine Indiantelevision.com`s News Releases.
  15. Maheshwri N. Aapki Antara to take a leap. Архивная копия от 16 августа 2010 на Wayback Machine Tellychakkar.com, 29 Jul 2009.
  16. A different approach. Increasing awareness. Архивная копия от 30 сентября 2009 на Wayback Machine // Deccan Herald.
  17. Priyanka Pereira. Lookalike. (недоступная ссылка) Expressindia. The Indian Express Limited. Posted: Jun 08, 2009.
  18. Dr. Eugene DSouza. Common Traits of Autistic People. Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine April 2, 2011-World Autism Awareness Day. Moodubelle. Daijiworld.com
  19. Nidhi Singhal, PhD, Tamara Daley, PhD, Merry Barua. The Impact of the Popular Media on Awareness: Aap Ki Antara. (недоступная ссылка) Action For Autism National Centre for Advocacy, Research, Rehabilitation and Training New Delhi, India. IMFAR, 21 May 2010, Philadelphia.
  20. Zee wins laurels again! Архивная копия от 2 мая 2013 на Wayback Machine Esselgroup.com. Press Releases. May 24, 2010.
  21. Zee TV`s «Aap Ki Antara» recognized as the «Best Serial of the Year». Архивная копия от 30 июня 2018 на Wayback Machine Indiantelevision.com`s News Releases. 21 Okt 2009.
  22. Jose S. Aap Ki Antara scores another Ace! India-forums.com. Tuesday, September 29, 2009.