59°41′52″ с. ш. 30°08′01″ в. д.HGЯO

Дудергофские высоты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дудергофские высоты
Объект всемирного наследия Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. Dudergofskie Heights (Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Дудергофские высоты) Ссылка № 540-031 в списке объектов всемирного наследия (en) Критерии i, ii, iv, vi Регион Европа и Северная Америка Включение 1990 (14-я сессия)
Флаг ЮНЕСКО Объект всемирного наследия
Historic Centre of Saint Petersburg and Related Groups of Monuments. Dudergofskie Heights
(Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников. Дудергофские высоты)
Ссылка № 540-031 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии i, ii, iv, vi
Регион Европа и Северная Америка
Включение 1990 (14-я сессия)
Характеристики
Площадь
  • 853,8 га
Высшая точка
Высшая точка176 м
Расположение
59°41′52″ с. ш. 30°08′01″ в. д.HGЯO
Страна
Россия
Красная точка
Дудергофские высоты
Санкт-Петербург
Красная точка
Дудергофские высоты
Заповедная зона
Дудергофские высоты
Категория МСОП III (Памятник природы)
Площадь 65,0 га
Дата создания 22 апреля 1992 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дудергофские высоты (фин. Tuutarin mäet) — памятник природы, группа холмов ледникового происхождения, одна часть которых (гора Кирхгоф) расположена в Ломоносовском районе Ленинградской области, а другая (Воронья гора и Ореховая гора) на юго-западе Санкт-Петербурга. По Вороньей и Ореховой горам от станции Дудергоф проходит экологический маршрут протяжённостью 2,5 км, оборудованный смотровыми площадками со скамейками, лестницами и информационными стендами.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Вид с самой высокой точки Ореховой горы.

Дудергофские высоты (называемые также Дудергофской возвышенностью или Дудергофскими горами) представляют собой возвышенность у верхней бровки Балтийско-Ладожского уступа, ограниченную ложбинами ледникового выпахивания. Северная гряда имеет абсолютную высоту около 147 м и именуется Вороньей горой. Южная, более обширная гряда называется Ореховой горой, достигает высоты 176 м над ур. м. и является самой высокой точкой Санкт-Петербурга и одной из самых высоких точек во всей юго-западной части Ленинградской области[1]. Восточнее Ореховой горы располагается гора Кирхгоф (170 м)[2]. В XVIII веке Воронья и Ореховая гора не различались и считались одной Дудоровой горой[3].

Высота над окружающей местностью достигает у Вороньей горы 30—50 м, у Ореховой — 40—65 м. Западная (по отношению к горам) ложбина хорошо выражена в рельефе и имеет глубину 20—25 м при ширине 0,8—1,0 км. Её днище у подножья Дудергофских высот занято Дудергофским озером, из которого берёт начало р. Дудергофка, впадающая в Финский залив. Урез воды в озере имеет абсолютную отметку около 80 м. Восточная ложбина имеет вид широкой впадины, южная её часть в современном рельефе не выражена.

Воронью и Ореховую гряды разделяет глубокая ложбина шириной не более 100 м. В свою очередь, западная часть Вороньей горы разделена более короткими ложбинами. Наиболее широкая долина с прудом разделяет Воронью гряду почти пополам и сохраняет с XIX в. название Театральной долины.

В Дудергофские высоты врос посёлок Дудергоф (Можайский), горы Воронья и Ореховая разделяются Советской улицей. Однако вершины гор являются охраняемой зоной. Иногда названия Ореховой и Вороньей гор меняют местами[4]. У западного подножья Дудергофских высот, южнее посёлка, расположилась деревня Кавелахта, а у восточного — Пикколово и Вариксолово.

Дудергофская возвышенность имеет свой микроклимат, который существенно отличается от климата окружающей территории Ижорского плато: здесь раньше выпадает снег и дольше продолжительность его залегания, особенно на северных склонах. В то же время, южные склоны и защищённые от ветров участки долин имеют более продолжительные безморозный и вегетационные периоды, что положительно отражается на условиях вызревания и урожайности различных сельскохозяйственных культур. Однако метеостанции на Дудергофских горах никогда не было, а данные ближайшей метеостанции Гатчина не репрезентативны для характеристики климата данной территории[5].

Рельеф[править | править код]

Воронья гора

Дудергофских высот отличается необычайной контрастностью: преобладают склоны крутизной 15—30°, а на северном склоне Ореховой горы — до 35°. Преобладание крутых и очень крутых склонов делает Дудергофские высоты похожими на настоящие горы, возвышающиеся над маловыразительным рельефом Приневской низины и Ижорской возвышенности.

Для холмисто-котловинного ледникового и водно-ледникового (камового) рельефа, широко распространённого в Ленинградской области, подобные формы (в особенности уклоны) не характерны, что заставляет предположить необычное происхождение Дудергофских высот (об этом сказано ниже).

Вершины холмов контрастируют со склонами: они, как правило, уплощённые, имеют уклоны до 5° и напоминают волнистые плато. Склоны местами слабо террасированы, в нижней части несколько выполаживаются и переходят в делювиальные шлейфы. Крутизна склонов способствует развитию эрозии, благодаря распространению глинистых и суглинистых грунтов происходят оползни. По всей видимости, узкие прерывающиеся террасы на склонах (например, в юго-восточной части Ореховой горы) имеют отчасти оползневое происхождение.

В современном рельефе Дудергофских высот большую роль играют отрицательные микро- и мезоформы, появившиеся в XX в., особенно во время Второй мировой войны — окопы, траншеи, блиндажи, а также мелкие карьеры по добыче песка, глины, известнякового щебня. На вершинах довольно много валунов кристаллических пород различного размера. Естественные обнажения дочетвертичных пород отсутствуют; имеется несколько небольших карьеров, где вскрыты сильно раздробленные известняки и пески нижнего и среднего ордовика и кембрийские глины[5].

Геология[править | править код]

Памятник героям ВОВ на вершине Ореховой горы.

Возвышенность сложена кембрийскими глинами, поверх которых лежат породы ордовикского возраста и четвертичные отложения. С запада Дудергофские высоты окружены Таицкими моренными грядами. Морена лежит на поверхности Ижорской возвышенности, имеющей здесь наибольшие высоты.

Геологическое строение Дудергофских гор весьма необычно и не менее 150 лет служит предметом довольно оживлённых дискуссий.

Кристаллический фундамент в районе Дудергофских высот находится на глубине около 340 м. Над ним лежит толща верхнепротерозойских песчаников и глин (200—240 м) и отложений ломоносовской и лонтоваской свит нижнего кембрия (плотные глины и алевролиты) мощностью 70—120 м. Верхняя часть геологического разреза Ижорской возвышенности западнее Дудергофских гор представлена породами нижнего и среднего ордовика. Коренные породы здесь почти повсеместно перекрыты слоем четвертичных ледниковых отложений — валунных суглинков и супесей мощностью до 10 м.

Условия залегания, мощность и облик пород, слагающих Дудергофские высоты, аномальны для окружающей территории. Так, обычно падение слоёв палеозойских пород в районе Санкт-Петербурга моноклинально и измеряется минутами дуги; здесь же породы кембрия и ордовика падают под углами, доходящими до 70°, азимут падения весьма изменчив; амплитуда поднятия кровли лонтоваских глин кембрия и вышележащих пород доходит до 100 м. Мощность четвертичных отложений в пределах Ижорской возвышенности обычно не превышает нескольких метров, в то время как на Дудергофских высотах она составляет 65—80 м. Все эти признаки свидетельствуют о наличии крупной дислокации пород[5].

Растительность[править | править код]

Дудергофские высоты покрыты лесом, состоящим из таких пород, как клён, ясень, липа, лещина, ива, осина, рябина, черёмуха. В небольшом количестве присутствуют дуб, вяз, берёза, ель, сосна. Широколиственные породы имеют как естественное происхождение (из состава некогда произраставших на значительной части Дудергофских высот коренных елово-широколиственных лесов до освоения территории людьми), так и искусственное. Ведь в XIX веке на основе естественного леса был создан ландшафтный парк с дополнительными посадками широколиственных и некоторых хвойных деревьев, а также декоративных кустарников, которые за счёт самосева семян нередко «убегали» из посадок и дичали (натурализовывались). Например, существует версия, что дуб и вяз, имея на Дудергофских высотах, один — частично, а другой — по-видимому, полностью культурное происхождение, одичали здесь[6][7][8]. Доподлинно неизвестно, были ли саженцы широколиственных пород для создания искусственных насаждений только привозными, или всё же в значительной мере отбирались из подроста местных естественных лесов. Но есть весомые основания считать, в частности, дуб исконным обитателем этих мест, росшим задолго до начала окультуривания, которое пришлось на 1820—1830-е годы XIX века: об этом свидетельствует пень от старого дуба, который застал даже события 20-х годов XVIII века[9]. Во время Великой Отечественной войны окультуренная лесная растительность парка была почти полностью уничтожена, а впоследствии стали разрастаться широколиственные породы деревьев и лещина, образуя вторичные леса и кустарниковые заросли. Из кустарников помимо лещины встречаются смородина, калина, жимолость, крушина, волчье лыко, жостер. Обильно неморальное разнотравье. Кроме указанных деревьев и кустарников, в одичавшем виде встречаются бузина и очень редко бук довоенных посадок (пневой порослью и небольшими многоствольными деревьями высотой 6—8 метров). Существуют незначительные посадки конского каштана, пихты и лиственницы[10][11][12][13][14][15].

Примечания[править | править код]

  1. Дудергофские высоты. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 25 февраля 2022.
  2. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. Дата обращения: 27 июля 2010. Архивировано 30 января 2008 года.
  3. Дудергоф. Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано 31 мая 2009 года.
  4. Памятник природы Дудергофские высоты. Архивировано из оригинала 20 марта 2012 года.
  5. 1 2 3 Андреева Е. Н., Бибикова Т. В., Бубличенко А. Г., Бубличенко Ю. Н., Волкова Е. А., Исаченко Г. А., Конечная Г. Ю., Коткова В. М., Курбатова Л. Е., Малышева Н. В., Мильто К. Д., Николаев П. М., Морозова О. В., Попов Е. С., Тобиас А. В., Храмцов В. Н. Дудергофские высоты — комплексный памятник природы / Волкова Е. А., Исаченко Г. А., Храмцов В. Н.. — Научное. — Санкт-Петербург, 2006. — С. 5—8. — 144 с. + 26 вкл. с. — ISBN 5-201-11133-5.
  6. Боголюбова А. А., Зубова Т. В. (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, РФ). Оценка состояния растительности Дудергофских высот. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 23 октября 2016 года.
  7. Дудергофъ. Флора. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  8. Памятник природы Дудергофские высоты. Красное Село (Санкт-Петербург) — сайт города. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  9. 89 достопримечательностей Санкт-Петербурга. Как мы добирались до Дудергофских высот (много фото). Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  10. Карта особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Архивировано из оригинала 5 сентября 2010 года.
  11. Дудергофские высоты — комплексный памятник природы / Ред. Е. А. Волкова, Г. А. Исаченко, В. Н. Храмцов. — СПб., 2006.— 144 с. + 26 вкл. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 27 марта 2016 года.
  12. Миняев Н. А., Орлова Н. И., Шмидт В. М. Определитель высших растений северо-запада европейской части РСФСР (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). — Изд-во ЛГУ. — Л., 1981. — С. 142. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. Чернявский В. Буки для ландшафтного дизайна // Садовод : журнал. — 2010. — № 47. Архивировано 5 марта 2016 года.
  14. Памятник природы Дудергофские высоты. Архивировано 28 ноября 2014 года.
  15. Ворошилова С. Дудергофские высоты. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]