Дульзон, Андрей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Петрович Дульзон
Дата рождения 8 февраля 1900(1900-02-08)
Место рождения село Прайс, Новоузенский уезд, Самарская губерния, Российская империя
Дата смерти 15 января 1973(1973-01-15) (72 года)
Место смерти Томск, РСФСР, СССР
Страна  СССР
Научная сфера лингвистика, этнография, археология
Место работы Томский педагогический институт
Альма-матер Саратовский университет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Орден Октябрьской Революции Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Государственная премия СССР — 1971

Андре́й Петро́вич Дульзо́н (нем. Andreas Dulson; 27 января [8 февраля1900, село Прайс, Самарская губерния — 15 января 1973, Томск) — советский лингвист, этнограф и археолог, доктор филологических наук (1940), профессор, исследователь языков и культуры коренных народов Сибири.

Труды по языку поволжских немцев, немецкой диалектологии, методике преподавания немецкого языка, индоевропеистике, позднее — по языкам, культуре и истории коренных народов Сибири (в том числе кетскому, селькупскому, тюркским), топонимике Сибири.

Биография[править | править код]

Родился в селе Прайс Новоузенского уезда Самарской губернии (ныне село Краснополье Ровенского района Саратовской области) в большой крестьянской семье. Родители — Пётр и Маргарита Дульзон, поволжские немцы-колонисты.

В родном селе получил начальное образование, которое продолжил в мужской гимназии Екатериненштадта (ныне — Маркс Саратовской области). Уже в гимназические годы в Андрее зародилась любовь к изучению языков: он с увлечением изучал греческий и латинский языки, интересовался сравнительной грамматикой индоевропейских языков, приобрёл грамматику разговорного китайского языка[1].

В молодости увлекался также археологией (интерес к которой сохранил до конца жизни), участвовал в качестве чернорабочего в раскопках скифских курганов[2].

По окончании шести классов гимназии А. П. Дульзон стал учиться заочно. В это время он работал в области народного образования: преподавал в начальных школах Саратовской губернии, заведовал детским домом[2]1917 года — учитель Краснопольской двухклассной школы; в 19181924 годах — внешкольный инструктор Ровненского уездного отдела народного образования по краеведению; школьный инструктор Приваленского района; заведующий Краснопольским детским домом; учитель Ровненской 7-летней школы).

В 1924 году А. П. Дульзон поступил на физико-математический факультет Саратовского университета, но вскоре перевёлся на филологический факультет, где под руководством профессора Г. Г. Дингеса специализировался в области украинской диалектологии. Во время обучения в университете А. П. Дульзон одновременно был учителем рабфака при этом университете (1925—1929 гг.). Университет окончил в 1929 году; в 1929—1934 годах работал доцентом Немецкого агропедагогического института в Энгельсе, преподавая немецкий язык[2][3].

С середины 1920-х годов интенсивно занимался немецкой диалектологией. В 1931 году А. П. Дульзон поступил в аспирантуру при Московском научно-исследовательском институте языкознания по профилю «германское языкознание», где слушал лекции выдающихся языковедов: Н. Я. Марра, Н. Н. Дурново, М. Н. Петерсона, Р. О. Шор, А. М. Селищева, Р. И. Аванесова, А. И. Смирницкого, идеи которых повлияли во многом на научный рост молодого учёного. В 1934 году подготовил кандидатскую диссертацию по теме «Альт-Урбахский диалект» (защита состоялась лишь в 1938 году), а в 1940 году защитил докторскую диссертацию («Проблема смешения диалектов по материалам говора села Прайс»). В 1934 году получил должность профессора Саратовского педагогического института, став заведующим кафедрой германской филологии и общего языкознания, а в 1940 года был утверждён в учёном звании профессора[3].

Работы Дульзона в области немецкой диалектологии были высоко оценены В. М. Жирмунским, который писал, что они «отличались не только новизной материала, но и самостоятельностью теоретического к нему подхода» и «выдвинули его в первые ряды советских германистов»[4].

В 1934 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», но через год освобождён. В октябре 1941 году как этнический немец депортирован в Сибирь (при депортации была безвозвратно утрачена его диалектологическая картотека). Находился в Томске на спецучёте до 1954 года, в 1943 году был мобилизован для работы на шахте, но с 1944 года получил возможность работать в Томском педагогическом институте.

В Томске А. П. Дульзон, несмотря на тяжёлое положение ссыльного в первые 13 лет жизни в этом городе, сумел развернуть чрезвычайно плодотворную научную и преподавательскую деятельность в новой для себя области изучения коренных народов Сибири. Он был одним из инициаторов археологических раскопок сибирских курганов, организатором систематических этнографических и лингвистических экспедиций на территории Томской области и соседних регионов, а также сбора топонимических данных. Под его руководством было защищено 45 кандидатских диссертаций, создана школа полевой лингвистики, существующая до сих пор. Имя А. П. Дульзона носит кафедра-лаборатория языков народов Сибири в Томском государственном педагогическом университете.

Сын — доктор технических наук, учёный в области энергетики Альфред Дульзон.

Вклад в науку[править | править код]

В научном наследии А. П. Дульзона наибольшее значение имеют его исследования по языкам народов Сибири и по топонимике Сибири[3].

В 1946 году А. П. Дульзон первым приступил к систематическому изучению чулымского языка. Он побывал во всех населённых пунктах, в которых тогда проживали чулымцы, дал научное описание фонетической, морфологической и лексической систем данного языка, дал характеристику его диалектов (прежде всего нижнечулымского)[5]. При изучении чулымского языка Дульзон впервые в Западной Сибири обратился к анализу топонимии как к средству решения этнолингвистических и исторических вопросов[6]. Созданная под его руководством картотека топонимов Западной Сибири насчитывала около 350 тыс. карточек[3].

А. П. Дульзон занимался также изучением самодийских языков; особый научный интерес представляют его полевые исследования, проводившиеся в 1952—1955 годах среди селькупов Молчановского, Верхнекетского и Каргасокского районов Томской области, которые дали много весьма ценного материала по селькупскому языку[7][8]. Дульзон обосновал группировку многочисленных говоров селькупского языка в пять диалектных групп, практически общепринятую в настоящее время[9].

Особенно выделяется монография А. П. Дульзона «Кетский язык» (1968; Государственная премия 1971 года), которая стала первым монографическим описанием кетского языка. Эта книга, по оценке В. А. Аврорина, «вобрав в себя всё ценное, что было сделано в этой области ранее, даёт нам достаточно полное представление о фонетике и морфологии кетского языка. Это первое монографическое описание одного из труднейших языков, стоящее на уровне современной науки». Имея в виду выявленные Дульзоном сходства кетского языка с баскским, северокавказскими языками, бурушаски и некоторыми языками индейцев Америки (что позднее оформилось в представление о дене-кавказской общности), академик Б. А. Рыбаков отмечал, что книга «перекинула мосты с берегов Енисея на Кавказ и на Пиренеи»[1].

Чрезвычайно велика роль А. П. Дульзона в организации научных исследований в Томске и в создании продуктивной научной школы полевой лингвистики, известной своими высокими научными стандартами и особой тщательностью полевой работы.

Дульзон был председателем Западно-Сибирского комитета по координации научно-исследовательских работ по комплексному изучению древней истории народов Западной Сибири. Инициатор проведения трех Всесоюзных научных конференций по проблеме происхождения аборигенов Сибири и их языков (1958, 1969, 1973), член Бюро постоянной комиссии по общественным наукам СО АН СССР (с 1959). Почётный член Международного комитета по ономастическим наукам (1972), член-корреспондент Общества финноугроведения (Финляндия, 1972).

Основные работы[править | править код]

Книги и брошюры
  • К характеристике украинских говоров Республики Немцев Поволжья. — Покровск: Центр. бюро научн. изучен. диалектов АССР НП, 1927. — 36 с.
  • Грамматика немецкого языка. Энгельс, 1934. Ч. 1-2;
  • Археологическая карта Томской области. Томск, 1954;
  • Очерки по грамматике кетского языка, 1. — Томск, 1964.
  • Кетские сказки. — Томск, 1966.
  • Кетский язык. — Томск, 1968;
  • Сказки народов сибирского Севера. Томск, 1972. [Вып. 1].
Статьи
  • К вопросу о создании букваря для немецких школ // Шульблат. 1927;
  • Древние смены народов на территории Томской области по данным топонимики // Уч. зап. ТГПИ. — Томск, 1950. — Т. 6.
  • Чулымские татары и их язык // Уч. зап. ТГПИ. — Томск, 1952. — Т. 9.
  • Диалекты татар-аборигенов Томи // Уч. зап. ТГПИ. — Томск, 1956. — Т. 15.
  • Тюрки Чулыма и их отношение к хакасам // Уч. зап. Хакасского научно-исследоват. ин-та языка, литературы и истории. — Абакан, 1959. — Вып. 7.
  • Кетские топонимы Западной Сибири // Уч. зап. ТГПИ. — Томск, 1959. — Т. 18.
  • Этнический состав древнего населения Западной Сибири по данным топонимики // Матер. XXV Междунар. конгресса востоковедов. — М., 1960.
  • Былое расселение кетов по данным топонимики // Вопросы географии. 1962. Т. 68;
  • Древние передвижения кетов по данным топонимики // Изв. Всесоюз. Географич. о-ва. — 1962. — № 6.
  • Топонимы средней Сибири // Известия СО АН СССР. Сер. общественных наук. 1965. № 5. Вып. 2;
  • Древняя языковая общность в Центральной Азии // Труды Томского гос. ун-та. — Томск, 1968. — Т. 197.
  • Опыт этнической привязки топонимов субстратного происхождения // Уч. зап. Томского гос. ун-та. — Томск. — 1969. — № 75.
  • Материалы по кетской диалектологии // Языки и топонимия Сибири. Томск, 1970. № 3.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Галкина и Oсиповa, 2000, с. 4.
  2. 1 2 3 Галкина и Oсиповa, 2000, с. 5.
  3. 1 2 3 4 Быконя В. В.  А. П. Дульзон (к 100-летию со дня рождения) // Linguistica Uralica. — 2000. — Т. XXXVI, вып. 2. — С. 149—152.
  4. Галкина и Oсиповa, 1995, с. 10.
  5. Насилов Д. М. . Чулымский язык // Языки народов России. Красная книга / Гл. ред. В. П. Нерознак. — М.: Academia, 2002. — 378 с. — ISBN 5-87444-149-2. — С. 250—253.
  6. Галкина и Oсиповa, 2000, с. 6.
  7. Хайду П. . Уральские языки и народы. — М.: Прогресс, 1985. — 430 с. — С. 380.
  8. Галкина и Oсиповa, 2000, с. 7.
  9. Быконя В. В., Кузнецова Н. Г.  Самодийское направление лингвистической школы А. П. Дульзона // Вопросы языкознания. — 2000. — № 3. — С. 12—20. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Осипова О. А. История проведения экспедиций к малым народам Севера под руководством профессора А. П. Дульзона // Происхождение аборигенов Сибири и их языков. Томск, 1973;
  • Косарев М. Ф. А. П. Дульзон как археолог // Народы и языки Сибири. Новосибирск, 1980;
  • Галкина Т. В., Oсиповa O. A. . А. П. Дульзон: к 95-летию со дня рождения. — Томск: Томский гос. пед. ин-т, 1995. — 74 с.
  • Галкина Т. В., Oсиповa O. A.  А. П. Дульзон и его школа // Вопросы языкознания. — 2000. — № 3. — С. 3—11. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  • Литвинов А. В. Дульзон Андрей Петрович // Народы и культуры Томско-Нарымского Приобья: Материалы к энциклопедии Томской области. Томск, 2001. С. 51-52.
  • Галкина Т. В. . Томская лингвистическая школа А. П. Дульзона. — Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2003. — 319 с. — ISBN 5-89428-132-6.
  • Дульзон, Андрей Петрович // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. Н. М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 106-107. — 440 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.
  • Дульзон Андрей Петрович // Профессора Томского государственного педагогического университета: Биографический словарь / Автор — составитель Т. В. Галкина. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005 г.
  • Осипова О. А. . Многогранность профессора А. П. Дульзона (1900—1973). — Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2011. — 63 с. — ISBN 978-5-89428-539-9.

Ссылки[править | править код]