51°21′45″ с. ш. 94°26′20″ в. д.HGЯO

Дус-Холь (озеро, Тандинский кожуун)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дус-Холь (Сватиково)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Дус-Холь
Озеро Дус-Холь (Сватиково)
Озеро Дус-Холь (Сватиково)
Морфометрия
Абсолютная высота707 м
Размеры1,4 × 0,3-0,5 км
Площадь0,55 км²
Наибольшая глубина3,4 м
Средняя глубина2 м
Гидрология
Солёность127,5 ‰
Расположение
51°21′45″ с. ш. 94°26′20″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФТыва
РайонТандинский кожуун
Россия
Точка
Дус-Холь
Тыва
Точка
Дус-Холь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дус-Холь (Сватиково)тув.: солёное озеро) — озеро на 45 км южнее города Кызыл, в Тандинском кожууне республики Тыва в 3-х км западнее озера Хадын, и в 3,5 км восточнее озера Как-Холь, и к северу от озера Чагытай.

Общие сведения[править | править код]

Озеро расположено на юге Тувинской котловины в бессточной впадине, на борту которой выходят песчано-глинистые породы юры. Впадина окружена холмистой безлесой равниной. Абсолютная отметка 707 м. Берега относительно пологие, местами песчаные и лишены древесной растительности. Заболоченность небольшая. Форма озера овальная: длина 1,4 км, ширина — 0,3—0,5 км, площадь 0,55 км². На южном и восточном берегах озера располагаются два источника с солёной водой, являющихся главными восполнителями озёрной рапы.

Туризм[править | править код]

Приятные условия проживания

Озеро пользуется большой популярностью у жителей восточной части республики. В летние месяцы на него съезжается много людей, вплоть до 1000—1500 человек[источник не указан 4210 дней]. По своим характеристикам озеро не уступает знаменитым крымским курортам Саки и Чокрак.

Около озера расположено несколько санаториев.

Уютные домики на берегу озера Дус-Холь

Кемпинг — база «Центр Азии» расположена на самом берегу озера, напротив пансионатов. На охраняемой территории находятся восемь комфортабельных двухместных домиков, кафе-юрта, детская площадка, беседки для отдыха, пляжная зона с шезлонгами, душ, туалет, зона для приготовления пищи, стоянка для автотранспорта. На территории кемпинг-базы предоставляют дополнительные услуги для отдыхающих. Целебная вода озера по свойствам сопоставима с Мертвым морем[1].

Бальнеологические и курортные характеристики[править | править код]

Состав рапы хлоридный магниево-натриевый с высоким содержанием брома (pH 7,9). Минерализация колеблется от 100 г/л у берега, до 280 у дна. Из микрокомпонентов отмечаются калий, бор, литий, цезий, йод и фтор. Местами на дне осаждается соль (мирабилит, тенардит и галит).

С глубиной также возрастает температура рапы (гелиотермия). Оно обязано концентрации тепла в более плотных слоях. Гелиотермия имеет место также на озёрах Как-Холь и Хадын, однако на Сватиково проявляется наиболее интенсивно: от 23 °C у берега до 41 °C в придонном слое.

Грязевые отложения развиты в основном в центре и у юго-восточного берега. Грязь имеет тёмно-серый цвет, пластична, местами сильно засорена песком. Запах сероводорода слабый. Мощность от 0,1 м у берега до 0,6 м в центральной части.

Примечания[править | править код]

  1. Кемпинг-база "Центр Азии" (19 июня 2015). Архивировано из оригинала 18 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Пиннекер Е. В. «Минеральные воды Тувы.» Кызыл: Типография управления по печати при Совете Министров Тувинской АССР, 1968. — 110 с.; 15000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • Озеро Дус Холь. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 16 марта 2020.