Духовное развитие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Духовное развитие (духовный рост, духовная эволюция[1], сознательная эволюция[2], высшая эволюция[3]) – философская, мистическая идея о том, что человек собственными усилиями, в течение своей жизни, или в течение нескольких жизней, может развиться (вырасти, эволюционировать) в более духовное или даже божественное существо. Идея духовного развития встречается в античной и западной философии, в мистических течениях различных религий, в некоторых современных психологических тренингах.

Мистики верят в то, что к духовному развитию приводит духовная работа, которая вызывает духовные трансформации и смену духовных состояний от более низких состояний к духовно более высоким.

Высшие духовные состояния, доступные человеку, в разных мистических течениях описываются по-разному, и служат целями духовного пути для адептов этих мистических течений.

Высшие духовные состояния в различных учениях[править | править код]

Системы духовных состояний[править | править код]

В некоторых мистических учениях существуют описания системы духовных состояний, которые последовательно проходит адепт на пути духовного развития.

В каббале существует схема духовного развития (исправления) человека состоящая из шести тысяч ступеней, называемых годами. После прохождения всех ступеней человек восходит на ступень называемую: «Машиах». После которой, в свою очередь, следуют ступени слияния с Творцом, называемые седьмым, восьмым, девятым и десятым тысячелетиями[13].

В христианском мистицизме известно сочинение Иоанна Лествичника «Лествица», в которой описываются ступени восхождения к высшим духовным состояниям. Англиканский священник Уильям Ральф Индж  (англ.) разделял «лестницу совершенства» (лат. scala perfectionis) на три стадии: «очистительную» или аскетическую, «просветляющую» или созерцательную, и «объединительную», на которой можно узреть Бога[14].

В суфизме известна система духовных состояний/стоянок - макам. В некоторых суфийских тарикатах в качестве системы духовных состояний используется восходящая последовательность из семи нафсов, начиная от повелевающего нафса и заканчивая совершенным нафсом[15].

В сикхизме духовное развитие человека называется «нам марг» и состоит из пяти ступений. На первой ступени человек практикует правильное морально-этическое поведение, а на пятой ступени познаёт истину и сливается с Богом[10].

В трактате «Сиддха-сиддханта-паддхати», относящемуся к натха-йоге, описывается духовный путь состоящий из двенадцати ступеней. Прохождение каждой ступени занимает один год. На первой ступени адепт избавляется от болезней, на двенадцатой ступени он становится равен Шиве[8].

Духовный путь[править | править код]

Духовное развитие конкретного человека часто называют его духовным путём. Например: духовный путь Гоголя.

Духовным путём также может называться мистическое учение или религия, в которой существует понятие духовного развития. Например: христианство как духовный путь.[16]

Слово "путь" является распространённой метафорой для обозначения конкретного учения духовного развития и может употребляться без прилагательного "духовный".

Например:

Духовные трансформации[править | править код]

В некоторых мистических традициях существуют описания наиболее сильных духовных трансформаций, которые встречаются человеку на его духовном пути.

В христианстве известен духовных кризис называемый тёмной ночью души.

Во многих мистических традициях описывается духовная трансформация именуемая растворением эго.

Сходства путей духовного развития[править | править код]

Торчинов Е. А. предполагает, что все высшие духовные состояния различных путей духовного развития человека имеют единую природу, основанную на реальном мистическом опыте, а описательная, терминологическая и доктринальная разница различных религий и учений обусловлена лишь культурными различиями и трудностями, связанными с адекватным описанием трудновыразимых или «невыразимых» состояний[19].

Агузумцян Р. В. дополняет, что этим высшим духовным состоянием к которому ведут все духовные пути является – «ощущение себя в Боге и Бога в себе, состояние нирваны или Дао»[20].

Агузумцян Р. В. также отмечает, что, при внешних различиях, во всех религиях духовный путь к высшим духовным состояниям лежит через «самопознание, самоуглубление и самосовершенствование»[20].

Городнева М. С. отмечает сходство ступеней духовного развития в исихазме и йоге[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Суннатова Р.И. Понимание психологического благополучия личности в теории духовной эволюции человека // Сборник тезисов участников Пятой всероссийской научно-практической конференции по психологии развития. : сборник. — 2015. — С. 269-274.
  2. Греков И.М. Проблема становления человека в контексте гурджиевской религиозно-философской системы сознательной эволюции // Гуманитарные и социально-экономические науки : журнал. — 2013. — Июнь (№ 73). — С. 32-35. — ISSN 997-2377.
  3. Piyasīlo, 1991, p. 130.
  4. Michael Laitman. Каббала для начинающих: учебное пособие. — Israel, 2019. — С. 31. — 664 с. — ISBN 978-965-7577-92-9.
  5. Шангараев Р.Р. История суфизма. — Казань: ИД «МеДДоК», 2020. — С. 34. — 224 с. — ISBN 978-5-6045764-3-4.
  6. Аникеев Н. П. Индуизм // Большая Советская Энциклопедия : энциклопедия. — 1986. Архивировано 7 октября 2022 года.
  7. Вечерина, 2022.
  8. 1 2 Пахомов, 2020.
  9. 1 2 Городнева, 2009.
  10. 1 2 Павлюченко К. С. К вопросу о возникновении, идеологии и структуре сикхизма // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии : журнал. — 2011. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  11. Симонова Е.Н. Осмысление идеи бессмертия в даосской философии // Молодёжный вестник Санкт-Петербургского Государственного института культуры : журнал. — 2020. — № 2. — С. 115-117.
  12. Пендюрина Л. П. Идеи индийской философской традиции в западной духовной культуре (XIX—XX вв.): Автореф. дис. … докт. филос. наук. — Ростов-на-Дону, 2009.— 48с.
  13. Хлебников Г. В. Вера и знание: каббала в XXI веке // Знание и вера в философском дискурсе: традиции и современность : журнал. — 2010. Архивировано 20 марта 2024 года.
  14. Christian Mysticism (1899 Bampton Lectures). Дата обращения: 3 октября 2011. Архивировано 16 июня 2018 года.
  15. Тримингэм Дж. С. Суфийские ордена в Исламе. — Наука, 1989. — С. 87. — 329 с.
  16. Козлов В. В. Христианство как духовный путь // Интегративная психология: пути духовного поиска или освящение повседневности.
  17. Хижняк О. С. Религиозно-философские термины в буддизме и христианстве // Труды Государственного музея истории религии.
  18. Капалин Г. М. Выбор духовного пути (по святителю Феофану Затворнику) // Богословско-исторический сборник.
  19. Торчинов, 2017.
  20. 1 2 Агузумцян, 2012.

Литература[править | править код]