Духовное управление мусульман Украины «Умма»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Духовное управление мусульман Украины «Умма»
укр. Духовне управління мусульман України «Умма»
Общие сведения
Дата создания 11 сентября 2008 года
Вероисповедание
Религия ислам
Течение суннизм
Распространение
Страны  Украина
Управление
Глава Олег Гузик
Лидеры Муфтий Шейх Мурат Сулейманов
Резиденция ул. Дегтярёвская, 25А, г. Киев, 04119
Информационные ресурсы
Веб-сайты umma.in.ua
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Духовное управление мусульман Украины «Умма» (укр. Духовне управління мусульман України «Умма») — объединение религиозных общин мусульман Украины, созданное для координации действий и обеспечения условий для вероисповедания и проповеди ислама. суннитского толка. Зарегистрировано 11 сентября 2008 Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий  (укр.)[1].

История[править | править код]

Инициаторами создания ДУМУ «Умма» стали независимые мусульманские общины из десяти регионов Украины: Киева, Донецка, Запорожья, Одессы, Симферополя, Черновцев, Винницы, Полтавы, Харькова и Стаханова (Луганская область).

Высший руководящий орган ДУМУ «Умма» — общее собрание, на котором избирается муфтий и правление (совет имамов) в количестве 7 человек (6 имамов и муфтий), муфтий и правление избирается на срок 2 года. Главной целью ДУМУ «Умма» является координация действий и обеспечение необходимых условий для вероисповедания и проповедования ислама суннитского толка. Среди целей ДУМУ «Умма»: возрождение культурных и исторических исламских ценностей и традиций, организация обучения в духовных заведениях, издательская деятельность и тому подобное. ДУМУ «Умма» стремится наладить диалог и сотрудничество со всеми общинами и духовными управлениями мусульман, которые исповедуют ислам суннитского толка. ДУМУ «Умма» координирует деятельность мусульманских общин в 14 регионах Украины: Киева, Донецка, Запорожья, Одессы, Симферополя, Черновцев, Винницы, Полтавы, Харькова и Стаханова (Луганская обл.), Луганской, Днепропетровской, Снежное и Константиновки. Большинство организаций составляют этнические украинцы, однако целью является работа со всей мусульманской общиной Украины. Председатель правления ДУМУ «Умма» — Олег Гузик, муфтий — Саид Исмагилов. ДУМУ «Умма» имеет своё печатное издание — религиозно-просветительскую газету «Умма»[2]. Имамы этой организации проходят обучение преимущественно в исламских университетах Ливана и Иордании.

5 декабря 2016 г. уполномоченный представитель ДУМУ «Умма» подписал Хартию мусульман Украины.

11 декабря 2017 г. уполномоченный представитель ДУМУ «Умма» подписал Социальную концепцию мусульман Украины.

8 ноября 2022 года муфтием избран имам мусульман Львова и Галиции шейх Мурат Сулейманов, поскольку в июне 2022 года Саид Исмагилов сложил свои полномочия и сейчас служит в ВСУ[3].

Деятельность[править | править код]

На протяжении многих лет ДУМУ «Умма» ведет активную просветительскую деятельность принимая участие в общественной и политической жизни Украины. В частности Духовное управление мусульман Украины «Умма» выступало инициатором проведения Международных молодежных летних школ исламоведения (организаторы: Украинский центр исламоведческих исследований и ВАОО «Альраид»). К августу 2016 года уже проведено пять таких школ, участие в которых принимали известные украинские и зарубежные ученые.

Предметом исследования ученых работающих в области исламоведения, были вопросы истории и современного состояния ислама на Украине, Западной Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Северной, Центральной Африке, Центральной Азии и в Японии.

Во время закрытия V Международной молодежной летней школы исламоведения, которая проходила в городе Острог (Ровенская область) проректор по учебно-научной работе Национального университета «Острожская академия», профессор Петр Кралюк сказал:

«У нас есть определенные стереотипы о том, что мы - европейская нация и должны идти в Европу (что справедливо). Но важно помнить, что мы европейская нация, которая много веков была своеобразным мостиком между христианским и исламским миром - и это уникальное наследие надо беречь и развивать. К сожалению, об этих вещах широкой общественности известно очень и очень мало, поэтому радует, что в Школе приняли участие не только мусульмане, но и христиане, и люди других взглядов - это делает ее площадкой конструктивного диалога. Мы, христиане, могли во время Школы наблюдать религиозную практику мусульман - это было очень интересно и познавательно»[4].

Среди заметных событий, инициатором которых было ДУМУ «Умма», следует выделить международный круглый стол, который состоялся в Одессе в марте 2016 года и был посвящён 350-летию пребывания на землях юга Украины и Крыма выдающегося турецкого писателя, историка и путешественника Эвлия Челеби. Во время работы круглого стола впервые на Украине была представлена ​​монография ученого и исследователя Михаила Якубовича «Ислам в Украине: история и современность», куда вошли новейшие исследования жизни мусульман на землях Украины. В работе круглого стола приняли участие: Саид Исмагилов, — муфтий ДУМУ «Умма»; Сейран Арифов — заместитель председателя ВАОО «Альраид»; Мариуш Маршевський (Польша) — доктор исторических наук, сотрудник Института Востока исторического факультета Познанского университета; Татьяна Крупа — заведующая реставрационной мастерской Музея археологии и этнографии Слободской Украины Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина; Виталий Щепанський (Острог) — кандидат исторических наук. Круглый стол состоялся в помещении Одесской областной государственной администрации, которая способствовала успешному проведению мероприятия[5].

Духовное управление мусульман Украины «Умма» совместно с исламскими центрами «Альраид» оказывает активную благотворительную помощь вынужденным переселенцам из Крыма и Донбасса, а также малоимущим мусульманам. В месяц Рамадан такая помощь становится обязанностью, ведь этот месяц — время милости и щедрости. Исламские культурные центры (ИКЦ) составляют списки малоимущих мусульман, которые получают продуктовые наборы. Такая практика уже является традиционной для всех ИКЦ Украины[6].

Международное сотрудничество[править | править код]

ДУМУ «Умма» принимает участие в международном межкофесийном диалоге, который направлен на достижение взаимопонимания между христианами и мусульманами Европы. В декабре 2015 года ДУМУ «Умма» выступила организатором международного круглого стола «Будущее исламско-христианских отношений в Европе в контексте современных миграционных процессов», в котором приняли участие религиоведы, философы, христианские и мусульманские религиозные деятели из Украины, Германии и Польши[7].

О состоянии христианско-мусульманских отношений в Западной Европе на примере Германии участники узнали «из первых уст», ведь мероприятие посетили Ахмад фон Денффер, религиозный деятель Исламского центра Мюнхена, и Ганс-Ульрих Шефер, пастор Немецкой лютеранской церкви, приехавший в Украину для служения в местной лютеранской общине.

Профессор Мариуш Маршевський, сотрудник института Востока исторического факультета университета Познани (Польша), представил анализ положения мусульманских общин в Европе в период понтификата папы Франциска I. Он отметил, что Франциск — первый за 1000 лет понтифик неевропейского происхождения и он активно восстанавливает диалог с мусульманскими общинами, который прекратился при его предшественнике Бенедикта XVI. В работе круглого стола принял участие муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

Примечания[править | править код]

  1. oksana. В Украине зарегистрировано новое духовное управление мусульман «Умма». Іслам в Україні (23 сентября 2008). Дата обращения: 8 января 2015. Архивировано 15 сентября 2015 года.
  2. Тетяна Хазир-Огли. Іслам (укр.). Релігійно-інформаційна служба України  (укр.) (29 января 2010). Дата обращения: 8 января 2015. Архивировано 27 апреля 2015 года.
  3. Марта Когут. Львівський імам Мурат Сулейманов став новим муфтієм українських мусульман. https://zaxid.net. Depo.ua (8 ноября 2022). Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 ноября 2022 года.
  4. укр. В Острозькій академії завершилася літня школа ісламознавства. http://www.oa.edu.ua. 18 липня 2016.
  5. .Без ислама история Украины неполная, — ученые. http://usionline.com Архивная копия от 15 марта 2022 на Wayback Machine. 24 марта 2016
  6. укр. Харчові набори для малозабезпечених мусульман столиці. http://umma.in.ua. 24 червня 2016.
  7. [[украинский язык|укр.]] Мусульмани мають бути присутніми в Європі не лише фізично, але й у інтелектуальному просторі. umma.in.ua. ДУМУ «Умма». Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 15 ноября 2016 года.

Ссылка[править | править код]