Дух-обогатитель у славян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дух-обогати́тель у славя́н (словацк. škriatok «шкря́ток», чеш. skřítek «скрши́тек», во множественном числе skřítci — «скршитцы», чеш. kristek «кристек» у моравов) — дух-обогатитель в славянской мифологии, который обитает в доме, находится в услужении у одного из членов семьи и приносит своему хозяину богатство, отобранное у других людей. Дух-обогатитель служит только тем людям, которые занимаются колдовством. Общение с таким духом считается нечистым делом[1].

Описание[править | править код]

В словацкой и чешской мифологии шкряток или скршитек — дух, подобный русскому домовому, который живёт в доме. Если хозяин ладит со шкрятком, шкряток помогает ему в домашних делах. Днём шкряток выглядит как чёрная курица, ночью летает в виде огненного змея и спускается в дом вниз по трубе. Иногда слово «шкряток» имеет и более широкое значение. К ним относятся различные духи, являющиеся в виде небольших человечков — лесовик (разновидность лешего), полевик, различные «пядимужики» (от слов «пядь» и «мужик»). Этимологически чешское skřítek родственно русскому слову скрытность[2].

У моравов известен демон-обогатитель кристек, скритек, или рарасек (чеш. kristek, skrítek, sotek, rarásek). Рарасек выглядит как дракон, длиной около двух сажень, с чёрной плоской головой и округлым огненным телом. Считалось, что его можно было вывести из яйца чёрной курицы, если носить его под мышкой 7 или 9 недель, не умываясь, не переодеваясь, не молясь. Кормить его надо было только молоком от абсолютно чёрной коровы. За это демон приносит хозяину богатство, открывает клады, помогает лечить людей[3].

В польской и западноукраинской (Закарпатье) мифологии аналогом является хованец, или годованец (польск. chowaniec; укр. хованец, годованец) — дух, обогащающий хозяина. Хованца можно было вывести из яйца, снесённого петухом или чёрной курицей. Это яйцо нужно было носить под левой подмышкой 9 дней, в течение которых нельзя умываться, стричь ногти, молиться, креститься. Слово «хованец» образовано от укр. ховати «прятать», а укр. годованец переводится как «воспитанник, выкормыш»[4].

Лужицкий клобук (в.-луж. и н.-луж. klobuk) сам хитростью навязывается человеку в услужение, попадаясь на глаза человеку в виде красивой бабочки или какой-либо занятной вещицы. Принеся эту бабочку в дом, человек, сам того не желая, получает духа-обогатителя.

Два синих шкрятка с 2013 года являются талисманами соревнований по биатлону, проходящих в чешском городе Нове-Место-на-Мораве[5].

Именно шкряток фигурирует в чехословацком кукольном мультфильме 1980 года, в советском прокате ошибочно названном «Король и гном» (в оригинале — «Král a skřítek»)[источник не указан 825 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дух-обогатитель / Е. Е. Левкиевская // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 1999. — Т. 2: Д (Давать) — К (Крошки). — С. 147—150. — ISBN 5-7133-0982-7.
  2. Zíbrt, Čeněk. Pokusy o přirozený výklad pověr československých na sklonku XVIII. a na začátku XIX. věku. Český lid[cs], 1899, roč. 8, s. 99. (чешск.)
  3. Валенцова М. М. Моравская демонологическая лексика. Краткий обзор Архивная копия от 16 апреля 2019 на Wayback Machine // Журнал «Славянский альманах», 2018
  4. Хованец Архивная копия от 28 июня 2019 на Wayback Machine // Славянская мифология. Энциклопедический словарь
  5. iDNES.cz / Sport: Biatlonový šampionát ukázal maskoty. Novoměstští vsadili na dva skřítky. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 23 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Stejskal, Martin. Labyrintem tajemna. — Praha : Paseka, 1991. S. 41.  (чешск.)

Ссылки[править | править код]