Душенина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Душенина
Душенина из телятины с отварной картошкой и квашеным огурцом
Душенина из телятины с отварной картошкой и квашеным огурцом
Входит в национальные кухни
Украинская кухня
Страна происхождения  Украина
Компоненты
Основные мясо, лук репчатый, мука, бульон, квас, морковь, специи, сметана
Возможные картофель, каша, томаты

Душени́на — старинное украинское блюдо, приготовленное из мяса домашнего скота, птицы или их смеси, овощей, пряностей, и заправленное мукой. Способ приготовления блюда — тушение, что отразилось и в названии блюда «душенина».

Чтобы приготовить душенину, мясо (преимущественно свинину) резали на куски средней величины, обваливали в муке, складывали в горшок, заливали кипятком или мясным бульоном, нередко сывороткой или сметаной, иногда добавляли квас, клали сырой лук, морковь, специи, соль и тушили до готовности. Ели с вареной картошкой, кашей, щедро поливая их соусом. Иногда душенину готовили вместе с картофелем, тогда эта блюдо называлась «душенина из картофеля» или «душенина поспильная» (совместная)[1][2]. Для традиционной украинской кухни душенина была более характерна, чем жаркое. Мясо перед тушением не обжаривалось. Его могли тушить до тех пор, пока подлива не выпаривалась, тогда подливу готовили отдельно[3].

Это блюдо было достаточно распространено и встречалась преимущественно в праздничной трапезе. Без него не обходилась ни одна свадьба, крестины, поминки, готовили его и на другие большие праздники.

Литература[править | править код]

  • З. Клиновецька. Страви й напитки на Україні;— Київ;— Львів 1913.—С.16,182
  • УКРАЇНСЬКІ СТРАВИ. — Київ: Державне видавництво технічної літератури УРСР.— С.140

Примечания[править | править код]