Дуэлянт (фильм, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дуэлянт
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Алексей Мизгирёв
Продюсеры Александр Роднянский,
Сергей Мелькумов,
Наталия Горина
Автор
сценария
Алексей Мизгирёв
В главных
ролях
Пётр Фёдоров
Владимир Машков
Юлия Хлынина
Сергей Гармаш
Оператор Максим Осадчий
Композитор Игорь Вдовин
Кинокомпании Нон-стоп продакшн
Columbia Pictures
Длительность 110 мин
Бюджет 725 млн руб.
Сборы 376 млн руб.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2016
IMDb ID 5282006

«Дуэлянт» — российский приключенческий фильм режиссёра Алексея Мизгирёва, снятый в 2016 году по заказу кинокомпании Columbia Pictures. Мировая премьера фильма состоялась 9 сентября 2016, в российский кинопрокат картина вышла 29 сентября 2016 года. Это третий российский фильм в формате IMAX[1].

Фильм-открытие кинофестиваля «Евразийский мост». Показ фильма входил в официальную программу кинофестиваля в Торонто 2016 года[2].

Сюжет[править | править код]

Санкт-Петербург, 1860 год. Отставной офицер Пётр Яковлев стреляется за деньги на дуэлях, по договорённости представляя одного из противников — российский дуэльный кодекс позволял замену дуэлянта. Его секундант — немецкий барон с искусственными драгоценными зубами, главный организатор поединков. Все участники происшествий — известные в городе бретёры — оказываются кредиторами загадочного графа Беклемишева, фаворита великой княгини Александры Иосифовны. Новое увлечение графа — богатая наследница княжеского рода Тучковых. Её брат думает, что Беклемишев — обычный плут и ловелас. Юноша становится на пути у этого влиятельного господина.[3]

Раненый Яковлев в бреду видит картины из далёкого прошлого: это то Алеутские острова, где его полумёртвого, 5 лет назад, вытащили из-под обломков шлюпки алеуты и шаманка проводит над ним обряд по заговору (это и есть причина его фантастической неуязвимости на дуэлях), то офицерское собрание, где он известен как подпоручик Колычев, то наказание шпицрутенами в присутствии графа Беклемишева (причина этого — отказ стреляться на дуэли и интриги графа пятилетней давности). Весной 1860 года Яковлев вернулся в Петербург. Задумав устранить Тучкова, граф вновь прибегает к услугам барона. За игрой в карты молодой человек проигрывает 10 тысяч рублей. Отказавшись уплатить завышенную сумму, Тучков попадает в ловушку. Приятели барона заявляют, что подобный долг чести может разрешить только дуэль. Яковлев берётся защищать интересы барона. Подручный Беклемишева Липранди, притворяясь другом князю Тучкову, становится его секундантом. Идя к барьеру Тучков спотыкается и случайно нажимает на курок. Его секундант сообщает ему, что сейчас его убьют выстрелом в живот, а сестра выйдет замуж за графа Беклемишева. Князь Тучков подавлен, но Яковлев спасает его, убив Липранди рикошетом. Яковлев обличает подглядывающего за дуэлью графа Беклемишева, но тот находится под защитой Императорского общества офицеров. Тучков просит Яковлева о защите, но тот говорит, что Тучкову надо застрелить графа Беклемишева на дуэли. Беклемишев приказывает барону убить Яковлева. Нанятые бароном уголовники под руководством Семёнова нападают на карету Тучковых. Князя убивают, но Яковлев в рукопашной схватке расправляется с бандитами. Беклемишев смертельно ранит барона, он умирает на руках у Яковлева. Яковлев рассказывает княжне Марфе свою историю, как их с матерью погубил граф Беклемишев. Показывает портрет матери, где лицо скрыто тёмным пятном.

Яковлев/Колычев публично вызывает Беклемишева на дуэль. Великая княгиня Александра Иосифовна пытается это не допустить. Но брат настоящего Яковлева публично признаёт в Колычеве своего брата и заявляет Беклемишеву, что он встанет на замену. Граф соглашается на дуэль и стреляет первым. Яковлев/Колычев убивает своего врага. В карете княжна Марфа осматривая рану Колычева замечает, что пятно с портрета матери Колычева исчезло.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Источники вдохновения[править | править код]

Жанр фильма восходит к романам городских тайн, популярным в середине XIX века (наиболее известный пример — «Парижские тайны» Эжена Сю)[4][5]. Готовясь к съёмкам, Алексей Мизгирёв пересмотрел кинофильм «Дуэлянты» режиссёра Ридли Скотта (1977), снятый по мотивам повести Джозефа Конрада «Дуэль», которая, в свою очередь, была вдохновлена пушкинским «Выстрелом»[6]. Основанной на биографии графа Фёдора Толстого-«Американца», тело которого было украшено многочисленными татуировками, также как и у Яковлева/Колычева. В российской истории известны истории вражды дуэлянтов, которые растянулись на многие годы (см., к примеру, статью шевалье де Сакс).

Награды и номинации[править | править код]

Отзывы и оценки[править | править код]

«Дуэлянт» получил самые разные отзывы российских кинокритиков, от восторженных до резко отрицательных. Но в среднем, по данным агрегаторов рецензий, они были сдержанно-положительными; преобладали оценки в районе 6-7 баллов из 10[7][8].

Антон Долин отметил жанровую уникальность «самого интригующего российского фильма года», где Петербург представлен «городом перманентного наводнения», залитым дождём и грязью; в этом отношении он напоминает Лондон произведений стимпанка. По мнению Долина, это крайне редкий в постсоветской России образец качественного мейнстрима и первый в истории России блокбастер, заслуживший твёрдую «пятёрку»: на высоте здесь и кастинг, и «брутально-роковое» музыкальное сопровождение, и «благородно-монохромная» картинка[5].

По заключению Андрея Плахова, «Мизгирев с присущим ему вкусом к брутализму выдаёт высокобюджетный костюмный авторский нуар, жанровый и эстетский одновременно: Петербург утопает в непросыхаемой грязи, великая княгиня спит с циничным заказчиком убийств, а русские дворяне, кичащиеся кодексом чести, ведут себя так, словно это братки „лихих девяностых“ или головорезы-авантюристы на Диком Западе»[9].

Михаил Трофименков увидел в этом сознательное развенчание мифа о прекрасной и благородной «России, которую мы потеряли»:

«Высшее общество — это чёрная стая озверевших маньяков, носящихся с фетишем дворянской чести, понятие о которой давно уже стало для них просто „понятием“. Правящий класс, исповедующий культ крови, сексуально поклоняющийся оружию и занимающийся бессмысленным самоистреблением на дуэлях, право слово, не заслуживает пиетета к себе. Вокруг этого класса ещё и вьются безотказные исполнители грязных поручений, посредники, сводники. Но едва ли не гаже них титулованные юноши с громкими именами и тонкими профилями, готовые вонзить лучшему другу нож в спину»[10].

Автор ряда исследований о царской России Дионис Каптарь высказал мнение, что фильм «Дуэлянт» — это пример русофобии в искусстве, а сам сюжет фильма не имеет ничего общего с реалиями Российской империи.[11]

Профессиональные западные рецензии на фильм немногочисленны. Обозреватель The Hollywood Reporter Лесли Фелперин нашёл уместным сравнить «универсальный для любой страны сюжет о проблемах социальной мобильности, чести и милитаризма» с классическими вестернами, хотя и посетовал на техническое несовершенство («в IMAX некоторые из кадров потемнее выглядят снятыми на видео»)[12].

Рецензент Variety Дэннис Харви дал умеренно-отрицательный отзыв, оценив фильм как «фантазии Владимира Путина о Российской империи» и отметив абсурдность отдельных сцен и эпизодов[13].

Примечания[править | править код]

  1. Вышел трейлер фильма «Дуэлянт» с Фёдоровым и Машковым Архивная копия от 7 июля 2016 на Wayback Machine // Газета.Ru, 06.07.2016
  2. Два российских фильма вошли в программу фестиваля в Торонто Архивная копия от 18 августа 2016 на Wayback Machine // Lenta.ru, 17 августа 2017
  3. Дуэлянт: за кадром // Tele.ru, 15 июня 2016 / Архивная копия от 2 октября 2016 на Wayback Machine
  4. Никита Карцев. «Беда сегодняшнего дня — в моральной неопределённости». Беседа с Александром Роднянским Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine // «Коммерсантъ», 29.09.2016.
  5. 1 2 «Дуэлянт» Алексея Мизгирева: самый интригующий российский фильм года Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine // Афиша Daily
  6. Алексей Коленский. Теперь сходитесь! Архивная копия от 4 октября 2016 на Wayback Machine // «Культура», № 35, 30 сентября — 6 октября 2016 г.
  7. Megacritic. Дуэлянт: отзывы о фильме Архивная копия от 23 декабря 2016 на Wayback Machine
  8. «Критиканство» Отзывы и рецензии на фильм «Дуэлянт» Архивная копия от 23 декабря 2016 на Wayback Machine
  9. Плахов А. С. Киномифы о России Архивная копия от 9 октября 2016 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ» № 183 от 04.10.2016, стр. 11
  10. Михаил Трофименков Наёмник чести Архивная копия от 18 октября 2016 на Wayback Machine // Газета «Коммерсантъ» № 181 от 30.09.2016, стр. 14
  11. Дионис Каптарь. «О фильме „Дуэлянт“» — YouTube. Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 27 января 2020 года.
  12. Leslie Felperin ‘The Duelist’ (‘Duelyant’): Film Review Архивная копия от 19 октября 2016 на Wayback Machine // The Hollywood Reporter, 15.09.2016
  13. Dennis Harvey ‘The Duelist’ Review Архивная копия от 15 октября 2016 на Wayback Machine // Variety, 19.09.2016

Ссылки[править | править код]