Дымчатая летяга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дымчатая летяга
Дымчатая летяга (литография Йосефа Смита в первоописании 1873 г., по рисунку Йозефа Вольфа)

Дымчатая летяга

(литография Йосефа Смита в первоописании 1873 г., по рисунку Йозефа Вольфа)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Дымчатые летяги (Pteromyscus Thomas, 1908)
Вид:
Дымчатая летяга
Международное научное название
Pteromyscus pulverulentus
(Günther, 1873)
Синонимы
Sciuropterus pulverulentusbasionym
Охранный статус

Дымчатая летяга (Pteromyscus pulverulentus) — вид из трибы летяги (Pteromyini), обитающий в Юго-Восточной Азии. Она живёт во влажных тропических лесах на Малайском полуострове, Суматре и Борнео и является единственным представителем рода Pteromyscus.

Описание[править | править код]

Дымчатая летяга — белка-летяга средних размеров, её длина тела составляет примерно от 20 до 29 сантиметров, длины хвоста — от 17,7 до 24 сантиметров. Вес от 134 до 315 г. Это примерно в два раза больше североамериканской белки-летяги (Glaucomys sabrinus)[1]. Окраска меха от дымчато-серой до коричневой или черной с белой рябью сверху, брюшко беловатое, горло желтоватое. Окраская хвоста по цвету соответствует шерсти на спинной стороне тела, нижняя сторона летательных перепонок и лицевая часть светло-серого или серо-коричневого цвета, а край летательных перепонок желтовато-белый[2].

Распространение[править | править код]

Дымчатая летяга обитает в влажных тропических лесах на Малайском полуострове от юга Таиланда до Малайзии, а также на Суматре и Борнео[3].

Образ жизни[править | править код]

Об образе жизни животных имеется очень мало сведений. Как и другие белки-летяги, дымчатая летяга ведёт сумеречный или ночной и древесный образ жизни. Она строит гнёзда в дуплах или на ветвях высоких деревьев в нетронутом девственном лесу на высоте ниже 3000 метров над уровнем моря[3]. Это вид всеяден, они питаются насекомыми, ягодами и семенами[1].

Размножение, вероятно, происходит в течение всего года с пиком в период с апреля по июнь, хотя поймано всего несколько беременных самок. В выводке от одного до двух детенышей[2][3].

Систематика[править | править код]

Дымчатая летяга рассматривается как единственный и самостоятельный вид в монотипическом роде Pteromyscus[4]. Научное первоописание было проведено Альбертом Гюнтером в 1873 году под названием «Sciuropterus pulverulentus», типовым экземпляром была особь с острова Пенанг из Малайзии[4][1]. Род Pteromyscus был впервые выделен и описан в 1908 году британским зоологом Олдфилдом Томасом. Этот род возник в результате разделения рода Sciuropterus на несколько новых родов. Название Sciuropterus же стало позже рассматр иваться как младший синоним Pteromys. В выделении новых родов летяг Томас использовал разные характеристики зубов этих животных, по которым можно было различать данные роды. Pteromyscus pulverulentus стал номенклатурным типом. В той же работе Томас описал новый вид Pteromyscus borneanus, который теперь считается подвидом дымчатой летяги. Aeromys, Belomys и Trogopterus, с которыми животные имеют много общих морфологических признаков[2].

Внутри вида выделяют два подвида:[4][2]

  • Pteromyscus pulverulentus pulverulentus (Günther, 1873), номинативный подвид, который обитает на Малайском полуострове, а также на Пенанге и Суматре.
  • Pteromyscus pulverulentus borneanus {Thomas, 1908) обитает на северо-западе Борнео и отличается от номинативной формы более ярко-белой нижней стороной тела.

Численность, угрозы и охрана[править | править код]

Дымчатая летяга классифицируется Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) как вид, находящийся под угрозой исчезновения[3]. Это связано с резким сокращением численности, вероятно, превышающей 50% за последние несколько лет и быстро прогрессирующей потерей подходящих мест обитания в ареале этого вида. Вероятно, только две популяции могут быть оценены как находящиеся в безопасности: это популяция в Национальном парке Кинабалу и еще на одной охраняемой территории поблизости[3]. В субоптимальных и нарушенных местообитаниях на Малайском полуострове этот вид частично вытеснен индонезийской летягой (Iomys horsfieldii)[1]

Утрата среды обитания из-за преобразования лесов в сельскохозяйственные угодья и лесозаготовок считаются основными источниками опасности для существования этого вида[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 J. L. Koprowski, E.A. Goldstein, K.R. Bennett, C. Pereira Mendes. Genus Pteromyscus; Smoke Flying Squirrel – Pteromyscus pulverulentus. In: Don E. Wilson, T.E. Lacher, Jr., Russell A. Mittermeier (Herausgeber): Handbook of the Mammals of the World: Lagomorphs and Rodents 1. (HMW, Vol. 6) Lynx Edicions, Barcelona 2016, ISBN 978-84-941892-3-4, S. 778.
  2. 1 2 3 4 Richard W. Thorington Jr., John L. Koprowski, Michael A. Steele/ Squirrels of the World. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2012; S. 131–132. ISBN 978-1-4214-0469-1
  3. 1 2 3 4 5 6 Pteromyscus pulverulentus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 3 Don E. Wilson & DeeAnn M. Reeder (Eds.): Pteromyscus pulverulentus Архивная копия от 28 сентября 2021 на Wayback Machine in Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed).

Ссылки[править | править код]