Дымчатая ложная мышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дымчатая ложная мышь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Дымчатая ложная мышь
Международное научное название
Pseudomys fumeus (Brazenor, 1934)
Охранный статус

Дымчатая ложная мышь[1] (лат. Pseudomys fumeus) — вид грызунов из семейства мышиных.

Описание[править | править код]

Длина тела примерно 11,5 см. Длина хвоста около 13,4 см. Напоминают домовую мышь. Уши средних размеров; закругленные, широкие в основании. Волосяной покров мягкий, голубовато-серый на спине, более светлый на боках и серовато-белый на брюхе. Конечности белые. Хвост длиннее тела мыши, розовый с коричневатой полосой по верху.

Образ жизни[править | править код]

Населяют различные биотопы: горные леса с густым подлеском, прибрежные акациевые заросли. Активны ночью. Размножаются весной и ранним летом. В помете четыре детеныша.

Вымирание[править | править код]

Дымчатая ложная мышь — редкий вид. В дикой природе осталось менее 2500 особей, и все существующие популяции, похоже, сокращаются. Основными причинами вымирания являются сокращение мест их обитания, дикие кошки, лисы и собаки.

В феврале 2020 года сообщалось, что исследователи из Университета Чарльза Стерта обнаружили, что смерть девяти дымчатых мышей произошла от «тяжелого заболевания легких», вызванного дымом во время лесных пожаров в Австралии в 2019—2020 годах[2]. Высказывались опасения, что популяция была истреблена в результате лесных пожаров, но в июне 2020 года австралийские фотоловушки зафиксировали присутствие нескольких особей дымчатых мышей[3].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — С. 208. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.
  2. Пожары полностью уничтожили вид уникальных австралийских животных (недоступная ссылка)
  3. Австралии нашли вид мышей, считавшийся потерянным после лесных пожаров