Килиан, Дьёрдь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дьердь Килиан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дьёрдь Килиан
венг. Kilián György
Дата рождения 12 марта 1907(1907-03-12)[1]
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Место смерти
Страна
Род деятельности эсперантист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бюст Дьёрдя Килиана в парке г. Папа

Дьёрдь Килиан (Киллиан) (венг. Kilián György; 12 марта 1907, Будапешт — 1943, Польша) — венгерский коммунист, антифашист, редактор, спортсмен. Эсперантист.

Биография[править | править код]

Рабочий-слесарь. С 1927 года сотрудничал с коммунистической прессой. Активный пропагандист сокольской системы физвоспитания. Будучи членом гимнастической секции рабочего спортивного общества «Вашаш»[es], много внимания уделял раскрытию реакционной сущности профашистской организации «Левейте».

Был один из лидеров молодежной подпольной коммунистической организации. В 1930 году — делегат на съезде коммунистической пролетарской молодежи в Австрии.

Затем, в 1930—1931 годах в Москве учился в партийной школе. После возвращения на родину стал редактором коммунистического журнала «Молодой пролетарий» и секретарём Союза коммунистической молодёжи.

После того, как 13 сентября 1931 года террорист-одиночка организовал сход с рельсов Венского экспресса с виадука возле Будапешта, премьер-министр Дьюла Каройи ввёл военное положение и обвинил в случившемся коммунистов. В июле 1932 года венгерскими властями был раскрыт подпольный секретариат ЦК Коммунистической партии Венгрии. Одновременно с лидерами подпольной Коммунистической партии Венгрии Имре Шаллаи и Шандором Фюрстом, был арестован и Дьёрдь Килиан, которого приговорили к году тюремного заключения, позже, находился под наблюдением полиции. В августе 1935 года снова арестован, освобождён в июле 1938 года.

После освобождения Д. Килиан ушёл в подполье, а спустя некоторое время перебрался в Москву, где прошёл специальную диверсионную подготовку. В разгар войны вместе с десантом венгерский спортсмен высадился на оккупированной территории Польши и сражался с фашистами в партизанском отряде. В июне 1943 года (по другим источникам в ноябре) пропал без вести во время одной из операций, его дальнейшая судьба неизвестна.

Память[править | править код]

В период коммунистической власти в Венгрии, особенно при Яноше Кадаре, Дьёрдь Килиан почитался одним из самых знаменитых партизанских деятелей-жертв борьбы с фашизмом.

До 1990 года его имя носил ряд улиц, площадей, учебных заведений Венгрии, в том числе, с 1949 авиашкола пилотов и техников (позже, авиационно-техническое училище) «Killian Gyorgy» в Сольнок, подготовку в котором прошёл первый космонавт Венгрии Берталан Фаркаш.

В 1961 году почта Венгрии выпустила марку посвящённую Дьёрдю Килиану.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]